Чемпиону бронза не нужна?

Быстро добившись перевеса в две шайбы, омичи в дальнейшем растеряли преимущество и потерпели дома чувствительное поражение.

6

Первый же опасный момент заканчивается голом: Беднарж без раздумий бросает со средней дистанции. Окрыленные быстрым успехом, омичи через 4 минуты удваивают преимущество, но тут же едва не пропускают. Опасно бросает Счастливый. С глазу на глаз с Мараклом остается Королев. И все же на 13-й минуте ярославцы добиваются своего. Яшин начинает атаку с середины площадки, продирается вдоль левого борта, отдает шайбу Антропову, тот – Ткаченко, и последний, объехав лежащего Маракла, сокращает разрыв.

«Ястребы» тут же отвечают острой атакой, и Буланов едет смотреть «кино», чтобы определить, был ли гол. Нет, шайба попала в штангу. На исходе периода хозяева получают численный перевес и… позволяют сопернику восстановить равновесие.

После перерыва команды продолжают играть в открытый хоккей. Упускают моменты Субботин, Горохов, Руденко, Антропов, в пустые ворота не забивает Сушинский – опять штанга! Счет меняется лишь после того, как на скамейку штрафников отправляется Ягр. Едва удаленный выходит на лед, как гости забрасывают третью шайбу. Кстати, Яромир подписал с «Авангардом» страховочный контракт и на следующий сезон. В конце периода сибиряки получают шанс сравнять счет, но опять ошибаются и во второй раз пропускают, имея на игрока больше.

Пытаясь как-то выправить ситуацию, омичи тасуют состав, переходят на игру в три пятерки. Вместо Прокопьева появляется Ягр, его место занимает Коваленко, а третье звено составляют Калюжный, Субботин и Беднарж. Но этот ход не дает желаемого: более того, ярославцы забрасывают пятую шайбу, имея преимущество в два игрока.

Победную точку после изумительного соло ставит Алексей Яшин. Входит в зону соперника по правому флангу. На своей фирменной паузе показывает защитнику глазами и коротким движением кистей, что отдаст передачу по диагонали на открывающегося партнера. Этому финту верит вратарь омичей и начинает перемещаться к дальнему углу. Яшин тут же хлестким кистевым броском направляет шайбу из-под защитника точно под перекладину мимо чуть присевшего Маракла. Супергол экс-капитана сборной России!

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»: «После поражения в полуфинале собраться на матч за бронзу очень сложно. Хотя и говорили ребятам, что играют они перед своими болельщиками последний матч и надо показать хороший хоккей, ничего не получилось. А ведь начали хорошо, повели 2:0, могли забросить еще. Затем пропустили обидный гол в большинстве, и команда встала».

Кари Хейккиля, главный тренер «Локомотива»: «После неудачного старта нам здорово помог гол, забитый в меньшинстве. В дальнейшем сумели переломить ход матча и даже забросить еще одну шайбу, имея на игрока меньше».

Авангард (Омск) – Локомотив (Ярославль) – 3:6 (2:2, 0:2, 1:2). 4 апреля. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 1:0 Беднарж 14 (Коваленко, Калюжный, 1.15), 2:0 Пережогин 18 (Ягр, Гуськов, 5.21), 2:1 Ткаченко 16 (Яшин, Антропов, 12.47), 2:2 Ткаченко 17 (18.53, м.), 2:3 Власенков 12 (Королев, 30.12), 2:4 Бут 14 (Антропов, 37.52, м.), 2:5 Бут 15 (Яшин, Королев, 48.34, б.), 3:5 Гуськов 8 (Калюжный, 55.08), 3:6 Яшин 6 (Ткаченко, Антропов, 57.40).

Три звезды: Яшин, Ткаченко, Бут.

Авангард (6): Маракл; Гусев – Гуськов (2), Твердовский-к – Бондарев, Кольцов (2) – И.Никитин; Затонский – Прокопьев – Сушинский, Коваленко – Калюжный – Беднарж, Пережогин – Курьянов – Ягр (2), Назаров – Хацей – Субботин.

Локомотив (10): Ламот; Васильев – Мерфи, Рахунек – Карповцев, Горохов (2) – Красоткин-к, Жуков (2); Непряев (2) – Королев – Власенков, Ткаченко – Антропов – Яшин (4), Бут – Крюков – Счастливый, Михнов – Шафигулин – Руденко, Галимов.

Счет в серии: 0-1.

Второй и последний матч серии пройдет 7 апреля в Ярославле.