КОРОТКОЙ СТРОКОЙ БОГДАНОВА ЗОВУТ В «КУЗНЮ»
19 апреля 2005 00:00

ХОККЕЙ

РУССКИЙ УРОК ДЛЯ НЕМЦЕВ

Юниорская сборная России (игроки до 18 лет) под руководством Михаила Слипченко добилась победы и в третьем матче на чемпионате мира в Чехии. Наши ребята преподали показательный урок большого хоккея сверстникам из Германии, разгромив бедолаг с издевательским счетом 12:4.

Первый период этого матча немцы, наверное, запомнят на всю жизнь. К 17-й минуте в их ворота влетели семь (!) безответных шайб. На табло горели имена авторов голов: Дмитрий Зюзин, Александр Бумагин, Илья Зубов, который отличился дважды, Алексей Сорин, Денис Пахомов, Игорь Макаров. После перерыва Вячеслав Буравчиков, Сорин и Бумагин довели счет до 10:0. И только в третьем периоде россияне успокоились и позволили немцам показать зубы. Макаров добавил в актив еще две шайбы и стал автором первого хет-трика россиян на турнире. В другом матче группы «А» канадцы вчера разгромили датчан с еще более убедительным счетом 15:1.

Россияне уже обеспечили себе участие в медальном раунде. Сегодня нашей команде во встрече с родоначальниками хоккея достаточно сыграть вничью, чтобы напрямую выйти в полуфинал. В случае поражения россиянам придется начать кубковый раунд с четвертьфинала.

Группа «А». Положение команд: 1. Россия – 6 очков (после трех игр), 2. Канада – 4 (3), 3. Швеция – 2 (2), 4. Германия – 2 (3), 5. Дания – 0 (3).

Группа «В». Швейцария – США – 1:7, Словакия – Швейцария – 2:1. Положение команд: 1. США – 6 (3), 2. Чехия – 4 (2), 3. Финляндия – 2 (2), 4. Словакия – 2 (3), 5. Швейцария – 0 (3).

Матчи Швеция – Германия и Чехия – Финляндия завершились после подписания номера в печать.

БОГДАНОВА ЗОВУТ В «КУЗНЮ»

По информации «СС», в ближайшие дни решится вопрос с новым главным тренером новокузнецкого «Металлурга». Основной кандидат – Анатолий Богданов, который только в январе этого года приехал в Россию.

Последние три месяца Богданов работал с челябинским «Трактором», но решить задачу по возвращению уральцев в суперлигу бывший наставник сборной Украины не смог.

— 20 апреля мы проведем собрание, на котором игрокам будет представлен новый главный тренер, – рассказал вчера президент «Металлурга» Сергей Мартин корреспонденту «СС» в Новокузнецке Сергею УСПЕХОВУ. – Мы намерены сохранить костяк команды, а новый наставник, чью фамилию я назову на днях, получит в клубе неограниченные полномочия. У меня был разговор с представителями нашего спонсора – компании «ЕвразХолдинг», и мне было сказано, что бюджет клуба в следующем сезоне будет увеличен. Но точных цифр пока назвать не могу.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Чеховский «Витязь» сравнял счет в финальной серии плей-офф высшей лиги с ХК МВД из Твери. На родной площадке подмосковная команда вырвала победу в овертайме – 2:1. В конце второго периода зрители стали свидетелями кулачного поединка одного из лучших бойцов нашего хоккея Александра Юдина («Витязь») и украинца Андрея Срюбко (ХК МВД). После потасовки оба были удалены до конца матча.

Витязь (Чехов) – ХК МВД – 2:1 (1:1, 0:0, 0:0,1:0). 18 апреля. Чехов.
Голы: 0:1 Пчеляков (Антоненко, 8.18, б.), 1:1 Кровопусков (Кокорев, Кочегаров, 14.52, б.), 2:1 Сапожков (Шаламай, 62.53).
Счет в серии: 1-1 (1:2, 2:1 ОТ). Третий матч серии пройдет в Твери 21 апреля.

Сборная России под руководством Сергея Герсонского добилась второй победы на традиционном турнире молодежных сборных «Большой приз Санкт-Петербурга». Вслед за сборной Суоми наша команда одолела и соседов финнов – шведов – 2:1.

Швеция – Россия – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы:
0:1 Волошенко (Лемтюгов, Аксененко, 1.19), 1:1 Хелльстрем (Стралман, 1.42), 1:2 Огородников (Дорофеев, Емелин, 37.50, б.).

Чехия – Финляндия – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Голы:
Мертл, Ендал – Корпикоски-2, Сайлио, Колехмайнен.

Санкт-Петербург – Словакия – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы:
Богдановский, Малишев, Владимиров – Васкович, Фланинак.

Руководство ярославского «Локомотива» вчера объявило, что клуб подписал контракт с канадским вратарем Стефаном Валикеттом, который в этом сезоне защищал цвета клуба АХЛ «Хартфорд». 27-летний голкипер был выбран «Лос-Анджелесом» в восьмом раунде драфта новичков НХЛ-96. Но стаж игры в сильнейшей заокеанской лиге у Стефана более чем скромный. В сезоне 1999/2000 он отыграл 193 минуты в составе «Айлендерс». А в прошлом чемпионате НХЛ Валикетт провел одну игру за «Эдмонтон» и две – за «Рейнджерс».

По информации «СС», новым главным тренером подмосковного «Химика», по всей видимости, станет чешский специалист Милош Жига. Этот наставник ранее возглавлял «Пардубице», «Спарту», а предыдущим местом его работы был братиславский «Слован». Вопрос о назначении Жиги в «Химик» сейчас рассматривает губернатор Подмосковья Борис Громов. Кандидатура чеха – не единственная. В списке претендентов фигурируют еще два российских тренера.