Бродо почувствовал ритм

Чемпионы мира двух последних лет нанесли поражение сборной США. Это произошло в первом из двух до перелета через океан контрольных матчей.
news

ХОККЕЙ

Канада

3

США

1

Чемпионы мира двух последних лет нанесли поражение сборной США. Это произошло в первом из двух до перелета через океан контрольных матчей.

Два товарищеских матча сборных Канады и США в Галифаксе и Квебек-Сити рассматриваются не только как этап подготовки к ЧМ-2005 в Австрии, где североамериканцы оказались в одной группе. Это еще и репетиция перед ЧМ-2008, который пройдет на родине хоккея, причем именно в указанных городах.

Есть мнение, что европейские сборные в Австрии будут иметь преимущество, так как их хоккеисты получили полноценную сезонную практику, а канадцы и американцы были лишены ее из-за локаута. Главный тренер канадской сборной Марк Хэбшайд не разделяет такую точку зрения: «В этом как раз наше преимущество. Посмотрите, как канадцы свежи, горят желанием играть, рвутся в бой».

«СС» уже писал про молодого папашу Райана Смита, который прилетел на сборы Канады чуть ли не из роддома, простившись с женой. Смит пятый год подряд будет капитаном канадской дружины. Это если не считать Кубка мира-2004, где Смит уступил звание «Капитан Канада» Марио Лемье. Помощниками Смита станут известные хоккейные зубры – Эд Джовановски, Крис Дрейпер, Джо Торнтон и Шейн Доун.

Канадцы закончили пятидневный сбор в Калгари, а американцы – в Лейк-Плэсиде, откуда они транзитом через Монреаль добрались до Галифакса. Тон в сборной США задают ветераны – Майк Модано, Дуг Уэйт. Впервые в команду включен 22-летний Ян Штястны – сын известного словацкого хоккеиста Петера Штястны. Ян родился в Сент-Луисе, где выступал его отец. Последние два года Штястны успешно играл за немецкий «Нюрнберг». Провел в этом сезоне 54 матча и набрал 54 (24+30) очка. Кто там говорил, что на детях звезд отдыхает природа?

Итак, о матче. Трибуны «Метро Сентер» в Галифаксе забиты до отказа. Канадцы выставляют ударное звено: Рик Нэш – Джо Торнтон – Райан Смит. Первые двое в этом сезоне выступали в швейцарском «Давосе». Второе звено – казанский «барс» Дэни Хитли, Брендан Моррисон и Симон Ганье.

Первый период проходит с преимуществом чемпионов мира, которые решительно атакуют ворота Тая Конклина. Напомню, лучшего вратаря ЧМ-2004, остановившего в четвертьфинале Ягра и Ко. В дебюте Нэш после броска Хитли изменяет направление полета шайбы, а через пять минут защитник Дэн Бойл дальним броском удваивает счет.

У канадцев в воротах Мартин Бродо. Он справился со всеми 13 бросками, но особенно блеснул в конце первого периода, когда дважды мог забить Модано. Болельщики провожают Бродо аплодисментами: в середине второго периода его сменяет Марти Турко. Голкиперу «Далласа» приходится трудиться больше – американцы навязывают свою игру. В третьем периоде Мэтт Каллен с близкого расстояния кладет шайбу под перекладину, реализуя большинство. Но это все, что могут сделать гости. Голом Скотта Уолкера в пустые ворота канадцы закрепляют победу.

По мнению хоккеистов, игра удалась. Мартин Бродо, который во время локаута не выступал ни в одном клубе мира, заметил: «Давно я не выступал на таком уровне. Мы начали чувствовать ритм игры, но предстоит еще много работать. Надо отдать должное сборной США, они показали себя хорошо».

Сегодня эти сборные встретятся в Квебек-Сити, а через день вылетят в Европу, где проведут последние контрольные матчи перед чемпионатом мира.

Канада – США – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). 20 апреля. Галифакс. «Метро Сентер». 8470 зрителей.

Голы: 1:0 Нэш (Хитли, Бойл, 5.28), 2:0 Бойл (Фишер, Морроу, 10.41), 2:1 Каллен (Леопольд, Парк, 51.30, б.), 3:1 Уолкер (Молтби, Дрэйпер, 59.42, п.в.).

Вратари: Бродо (Турко) – Конклин.

Броски: 32 (12, 9, 11) – 33 (8, 17, 8).

Новости. Хоккей