Янко уходит из «Водника»

Главный тренер «Водника» – лучшего клуба страны – Владимир Янко заявил корреспонденту «СС», что в Архангельск он в ближайшее время не вернется.
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ВЫСШАЯ ЛИГА

Главный тренер «Водника» – лучшего клуба страны – Владимир Янко заявил корреспонденту «СС», что в Архангельск он в ближайшее время не вернется.

Ничто не предвещало бури. 13 марта «Водник» без видимых усилий выиграл чемпионат России. В это же время в Архангельске был избран новый мэр – Александр Донской. Через неделю архангелогородцы получили возможность положить золотые медали в кубок страны и попить из него шампанское, а «Водник» с размахом отпраздновал 80-летний юбилей. Все было, как говорится, чинно, благородно…

Однако когда во второй половине апреля Владимир Янко, наставник чемпионов, вернулся в Архангельск (Янко – москвич. – Прим. ред.), он не получил нового предложения для продления контракта.

– Я сразу написал заявление об уходе. Как можно его комментировать? – объясняет свое решение Владимир Владимирович. – Я ждал разговора о продолжении сотрудничества, но со мной так никто и не поговорил. На следующий день я улетел из Архангельска.

– Вы в следующем сезоне не будете главным тренером «Водника»?

– Скорее всего.

– С каким чувством вы покидаете Архангельск?

– С тяжелым сердцем. За десять лет мы с Борисом Ивановичем Скрынником по крупицам собрали команду, лучшую на сегодняшний день в мировом хоккее. В Архангельске создалась непростая ситуация. Жалко будет, если, как сказал новый мэр, «Воднику» урежут финансирование и он превратится в рядовой клуб. (По сообщению ИТАР – ТАСС, Донской на одном из первых совместных заседаний депутатских комиссий заявил, что город не обязан выделять «миллионы рублей из городской казны» клубу. – Прим. ред.).

– Как эта ситуация может отразиться на сборной России?

– Ситуация очень серьезная. Мне небезразлично, где и под чьим руководством будут играть хоккеисты национальной сборной. Все-таки мы с 2001 года не можем выиграть чемпионат мира, а два из трех последних мировых форумов мы проиграли в родных стенах. Чтобы догнать шведов, нужно очень многое. Но как будет развиваться ситуация дальше, я сказать не могу.

– Но вы-то вряд ли останетесь без работы…

– Надеюсь на это. Предложения есть и из России, и из стран Скандинавии. Я уже сейчас могу уехать в Швецию или Финляндию, но надеюсь все-таки трудоустроиться здесь. Веду переговоры, надеюсь, все прояснится к майским праздникам.

А вот мнение исполнительного директора общественного фонда «Водник» Бориса Скрынника:

– Как может уважаемый тренер подписать контракт, если нет гарантий финансирования? И вообще в Архангельске идет целенаправленный развал «Водника» со стороны обиженного мэра. Помогать команде обещают только областные власти.

КСТАТИ

Генеральный директор московского «Динамо» Игорь Черемисов подтвердил «Советскому спорту», что клуб заинтересован в приглашении Владимира Янко на пост главного тренера команды. Кроме того, он сказал, что ведутся переговоры с некоторыми игроками «Водника», «Кузбасса» и других ведущих клубов страны. Напомню, «Динамо» спустя четыре года вновь будет играть в высшей лиге.

27 апреля в Москве соберутся руководители всех 22 клубов высшей лиги. Они обсудят наболевшие вопросы. Самые злободневные будут вынесены на заседание исполкома ФХМР, который состоится на следующий день – 28 апреля.

«ВОДНИК» ПРИ ЯНКО

Янко возглавил команду из Архангельска весной 1995 года, и сразу из «подающих надежды» и «карабкающейся к вершине» она превратилась во флагмана отечественного хоккея с мячом. Весной 1996 года впервые в своей истории «Водник» стал чемпионом страны, а чуть позже в третий раз подряд завоевал Кубок России. За следующие девять лет архангелогородцам восемь раз вручались золотые медали чемпионатов страны и однажды (2000 год) – серебряные.

За десять последних лет (1995–2005 гг.) Янко не руководил «Водником» лишь в сезонах 2001/02 и 2002/03 гг. (Тогда с командой работал Александр Цыганов, а Янко возглавлял «Зоркий». – Прим. ред.). Но он вернулся... Как раз в последние два сезона архангелогородцы завоевали все существующие международные трофеи: по два раза Кубок мира и Кубок чемпионов, а коллекция внутрироссийских призов пополнилась двумя чемпионскими титулами и Кубком страны. В бытность главным тренером «Водника» Янко дважды (1999 и 2001 гг.) приводил сборную России к победам на чемпионатах мира, а один раз (2005 г.) национальная команда завоевала серебро. Основу национальной команды составляли игроки архангельского клуба.

Новости. Хоккей