Кто топит «Водник»? Слухом земля полнится: говорят, в Архангельске разорился лучший хоккейный клуб мира. Наш корреспондент получил задание проверить, так ли это

20 марта в Архангельске в финальном матче Кубка России «Водник» принимал кемеровский «Кузбасс».
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
РАССЛЕДОВАНИЕ «СС»

20 марта в Архангельске в финальном матче Кубка России «Водник» принимал кемеровский «Кузбасс». Уверенность местных болельщиков в победе была настолько велика, что некоторые из них во время игры отправились в кафе смотреть по тарелке решающую игру чемпионата Швеции. Важно же было знать, с кем «Воднику» играть в Кубке европейских чемпионов. Ничто не предвещало грозы…

А неделей раньше, 13 марта, «Водник» в девятый раз (за последние 10 лет!) стал чемпионом России. Народ ходил по улицам и кричал: «Ура!» В этот же день в Архангельске выбирали нового мэра. Мэром выбрали предпринимателя Александра Донского. Тоже на ура! Кто бы мог подумать тогда, что эти два события через несколько дней так всколыхнут сердца местных болельщиков!

И тем не менее в конце марта вдруг поползли слухи, что ведущие игроки архангельского клуба могут его покинуть. Говорили и больше: многих сватают в московское «Динамо».

Первая реакция – такого не может быть! Все-таки «Водник» горячо любим и простыми болельщиками, и властями.

Что же сломалось в отлаженном и великолепно работающем механизме?

Вскоре стало известно, что новый мэр не хочет давать на хоккей денег из городского бюджета. А город обычно выделял солидный кусок в казну команды.

Когда с деньгами ясности нет – пиши пропало. Первым покинул клуб Владимир Янко. Все туманно и с игроками. У многих подошла пора перезаключения контрактов, но никто не спешит звонить им и приглашать на доверительные беседы. Вернее, звонят и приглашают, но не из Архангельска.

Так и зависла ситуация. А ведь время для сохранения суперклуба стремительно тает. И в итоге может случиться так, что Россия и Архангельск потеряют команду-звезду, а получат тот «Водник», что всю свою историю жил тихо-мирно в серединке турнирной таблицы. Это значит, что опять нас будут бить шведы на клубном уровне. Если, конечно, все звезды «Водника» (Свешников, Обухов, Тюкавин…) разом не переедут в Кемерово. Или в Москву. Но это маловероятно. Ведь создать всегда сложнее, чем сломать…

Что ж, прощай, команда-мечта?

«Советский спорт», не претендуя на роль судьи в этой сложной истории, приводит высказывания заинтересованных и незаинтересованных сторон.

МНЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НИКОЛАЯ КИСЕЛЕВА

– Вопрос, быть «Воднику» или не быть, даже не стоит! Даже непонятно, почему его кто-то задает. Более того, команда должна оставаться сильной. «Водник» – одно из достижений Архангельской области. У нас есть вопросы, связанные с финансированием, отрицать этого не буду. Но мы будем их решать, чтобы команда оставалась конкурентоспособной и в российских, и в международных соревнованиях, постараемся найти дополнительные источники финансирования. Крупных инвесторов пока нет. Но администрация свои обязательства выполняет.

– Весь сыр-бор, насколько я понимаю, разгорелся из-за того, что мэрия решила прекратить финансирование «Водника». А вы не могли повлиять на позицию мэра?

– Избранные мэры не подчиняются губернатору. А вопрос внесения изменений в бюджет руководитель города решить сам не может. Это решает только сессия горсовета. Пока она такую проблему не рассматривала. С Александром Викторовичем (новый мэр – Донской. – Прим. ред.) мы этот вопрос обсуждали. Но он – человек новый, и ему нужно время, чтобы осмотреться и разобраться.

– Вас не пугает тот факт, что игроки и тренеры могут заключить контракты с другими командами?

– Надеюсь, ситуация под контролем.

– Вы являетесь президентом общественного фонда «Водник». А мэр Архангельска Александр Донской входит в состав?

– Да. Там еще руководители крупных предприятий, представители общественности.

– Вы посещаете матчи «Водника»?

– Конечно! В прошедшем сезоне был практически на всех ключевых матчах.

МНЕНИЕ МЭРА АРХАНГЕЛЬСКА АЛЕКСАНДРА ДОНСКОГО

– Александр Викторович, как вы оцениваете ситуацию вокруг команды «Водник», которая является лучшей командой мира и стала визитной карточкой Архангельска?

– Для начала приведу несколько цифр. Вот динамика финансирования «Водника» из городского бюджета: 2001 год – 240 тысяч рублей, 2002-й – 13,7 миллиона рублей, 2003-й – 20 миллионов рублей, 2004-й – 30 миллионов рублей, 2005-й (запланировано) – 40 миллионов рублей. Вы видите, что финансирование за четыре года возросло в 160 раз. Ни одна статья расходов не увеличивалась столь резко!

Во время своей предвыборной кампании я заявлял, что «Водник» из городского бюджета финансироваться не должен. Все-таки в городе очень много проблем, он почти не убирался.

Вместе с этим я очень хорошо отношусь к команде, было бы здорово, если бы «Водник» продолжал радовать нас своими победами. Но финансироваться клуб должен за счет спонсорских денег. Я лично готов к этому процессу подключиться, высказать свою позицию. Кроме того, по «Воднику» объявлена ревизия, для чего создана специальная комиссия, в которую вошли депутаты горсовета и областного собрания, представители мэрии и администрации области.

За первый квартал этого года «Водник» получил от мэрии 13 миллионов 700 тысяч рублей, это даже превышает положенные по графику 10 миллионов. Но сейчас финансирование приостановлено.

А мне еще говорят, что на этот год денег города и области (40 и 60 миллионов рублей соответственно) может и не хватить. Я думаю, городской и областной бюджет в перспективе такие расходы просто не потянут. Пожалуй, это неизбежный процесс. Получается, «Водник» – гордость региона, но с другой стороны, содержание требует огромных денег. Надо признать, что мастера такого уровня нам просто не по карману, ведь едут уже и шведы, и финны. И гонорары постоянно растут!

– Значит, и оставшиеся 26,3 миллиона рублей, которые город должен «Воднику», не будут в этом году выделены?

– Еще приведу пару цифр. В Архангельске дефицит бюджета – 160 миллионов рублей. Все-таки у нас – дотационный регион. На содержание всех дорог заложено 40 миллионов. Столько же, сколько и на «Водник». Поэтому я выступил с инициативой, чтобы финансирование прекратить.

– Не боитесь потерять время? Все-таки главный тренер Владимир Янко уже ушел, а игроки могут просто разбежаться.

– Насколько мне известно, хоккеисты начали переговоры с другими командами еще до окончания сезона.

А ЧТО ДУМАЮТ СОПЕРНИКИ?

Андрей Сельский, президент ХК «Кузбасс» (Кемерово), серебряного призера чемпионатов России последних двух лет:

– Комментировать ситуацию в других клубах не этично. Говорите, шансы на чемпионство у «Кузбасса» появились? Но нас такие варианты не радуют. Мы привыкли всего добиваться сами, без посторонней помощи.

– Вы верите в то, что все игроки «Водника» могут переехать в Москву?

– А почему нет? Но только если у них закончились или не выполняются контракты.

22 ЛУЧШИХ ИГРОКА СЕЗОНА

ВРАТАРИ:

Роман Гейзель

Кузбасс

Ильяс Хандаев

Водник

ЗАЩИТНИКИ:

Олег Чубинский

Зоркий

Андрей Золотарев

Водник

Дмитрий Попов

СКА- Нефтяник

Павел Франц

Водник

Олег Хайдаров

Водник

Алексей Щеглов

Енисей

ПОЛУЗАЩИТНИКИ:

Михаил Свешников

Водник

Николай Кадакин

Байкал-

Юрий Погребной

Водник

Дмитрий Савельев

Водник

Александр Тюкавин

Водник

Сергей Шабуров

Родина

Ринат Шамсутов

Водник

Евгений Швецов

СКА-Нефтяник

НАПАДАЮЩИЕ:

Сергей Обухов

Водник

Вячеслав Бронников

Родина

Евгений Иванушкин

Водник

Сергей Ломанов

Енисей

Иван Максимов

Енисей

Анатолий Суздалев

СКА-Нефтяник

P.S. Выделены лучшие по линиям.

КСТАТИ

11 игроков «Водника» – практически основной состав – вошли в список 22 лучших игроков сезона. Следующими по представительству стали «СКА-Нефтяник» и «Енисей» – по три хоккеиста.