Защитник Александр Рязанцев: О «Динамо» мечтал с детства

Переход Александра Рязанцева из «Локомотива» в «Динамо» можно назвать одним из самых громких приобретений бело-голубых
news

ХОККЕЙ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЧЕМПИОНА

Переход Александра Рязанцева из «Локомотива» в «Динамо» можно назвать одним из самых громких приобретений бело-голубых. Ведь минувшей весной защитник стал бронзовым призером чемпионата мира. Между тем в Ярославле у него вроде бы все складывалось неплохо…

 — Да, в Ярославле меня все устраивало, — подтверждает Александр Рязанцев. – Там я вместе с командой в чемпионате страны тоже бронзу завоевал, первую в моей карьере. Почему я ушел из «Локомотива»? Все очень просто. Хотелось домой. Ведь я москвич, спартаковский воспитанник.

 — А почему в «Динамо», а не в родной «Спартак»? Эти команды – принципиальнейшие соперники, и вы наверняка хорошо знаете это с детства.

 — Конечно, знаю. Но вариант с «Динамо» мне предложил агент, и я с радостью согласился. С одной стороны, все знают, что эта команда всегда ставит перед собой высокие цели. Но дело даже не в этом. Вот вы говорите – принципиальнейший соперник. Все так. Только я все время жалел, что попал в «Спартак», а не в «Динамо». Был динамовским фанатом, мне нравились игроки, тренеры бело-голубых, я хотел оказаться в их рядах. Получилось же, что бабушка отвела меня в Сокольники.

 — Ближе к дому?

 — Нет, расстояние от дома – что до одной хоккейной школы, что до другой – примерно одинаковое. Просто «Динамо» было переполнено, и бабушка решила, что мне проще будет попасть в состав детской команды «Спартака».

 — На детско-юношеском уровне вы сразу оказались на виду, были на первых ролях в сборных России. Динамовские тренеры не могли вас не замечать. Не приглашали ли к себе?

 — Приглашали. И в ЦСКА тоже. Но «Спартак» ни за что не хотел меня отпускать. А потом я поехал в Америку. Когда вернулся, позвали в Ярославль.

 — И вот теперь, получается, сбылась мечта детства?

 — Можно и так сказать. Только мечтал я не просто играть за «Динамо», но и побеждать с ним. Бронза с Ярославлем есть, теперь хочется большего. Как и со сборной…

 — …Которую возглавляет главный тренер «Динамо».

 — Тут прямой связи не вижу. Но мечтаю и с «Динамо» золото завоевать, и со сборной – на чемпионате мира, на Олимпиаде.

Новости. Хоккей