Уфимцы вытянули счастливый билет и взяли домашний трофей

Победителями турнира в Уфе стали хозяева, которые в потрясающем по драматургии финальном матче одолели «Магнитку».

ХОККЕЙ
КУБОК ПРЕЗИДЕНТА БАШКОРТОСТАНА

Соперники начинают «золотой матч» без раскачки. Уже в дебюте судья Антропов оставляет на площадке троих уфимцев против пятерых магнитогорцев. Хозяева отбиваются, и вскоре сами реализуют большинство. Орлов кистевым броском отправляет шайбу впритирку со штангой.

«Магнитка» отыгрывается в начале второго периода – защитники «Салавата» «забыли» Тертышного у штанги, и тот наказывает их за потерю памяти, в касание переведя шайбу в угол. Окрыленные уральцы в течение 30 секунд дважды убегают на рандеву с голкипером Мезиным. Но и Платонов, и Малкин губят свои моменты. Вскоре следует затяжная серия удалений у гостей. Около трех минут «юлаевцы» имеют численный перевес в двух игроков и наконец забивают: Крутиков поражает ворота со средней дистанции. 2:1.

Концовка выдается на загляденье. Зрители в предвкушении победы отсчитывают секунды до сирены, а «Магнитка» идет на последний и решительный штурм. Гости снимают вратаря, и начинается игра в кошки-мышки. Уфимцы несколько раз перехватывают шайбу, не могут попасть в пустые ворота, а меньше чем за полминуты до конца третьего периода Малкин восстанавливает равновесие, обыграв на «пятачке» Мезина. Опять ничья. Венчает финал лотерея буллитов, в которой к восторгу трибун счастливый билет вытягивают хозяева.

Рафаил ИШМАТОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Раньше у нас была боязнь Москвы, сейчас давит авторитет сильных команд. Претензий по самоотдаче нет, по качеству игры есть. По некоторым хоккеистам будут сделаны оргвыводы.

ФИНАЛ

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0 бул).
4 августа. Уфа. Дворец спорта. 3826 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 Орлов (Селуянов, Плотников, 18.21, б), 1:1 Тертышный (Чистов, 24.18), 2:1 Крутиков (Князев, 38.36, б), 2:2 Малкин (Платонов, Кайгородов, 59.33). 3:2 Князев (решающий буллит).
Штраф: 18-24. Вратари: Мезин – Скотт (58.26-58.53, 59.02-59.33).