Гари Бэттмана прижали к борту

Руководители клубов проявили солидарность по отношению к подписанию договора с НХЛ. Пусть даже их подходы к проблеме и отличаются друг от друга.
news

ХОККЕЙ

Руководители клубов проявили солидарность по отношению к подписанию договора с НХЛ. Пусть даже их подходы к проблеме и отличаются друг от друга.

Одни руководители категоричны: ни о каком договоре не может быть и речи. Других не устраивает документ не вообще, а без определенных добавлений. Третьи подчеркивают, что цены за игроков должны быть другими. Но в главном коллеги сошлись: в том виде, в котором предлагает НХЛ, договор подписывать нельзя. А потому, хотя и высказывались разные мнения, заседание нисколько не напоминало дискуссию. На нем формировалась общая позиция, устраивающая всех.

ВВЯЗАТЬСЯ В БОЙ!

— Приезд в Москву Фазеля и Бэттмана – не более чем дипломатический ход, — считает президент ярославского «Локомотива» Юрий Яковлев. — Ведь все наши предложения были отвергнуты. Бэттман любит слушать, и говорит он много, вот только ни о чем. Наши контракты он не признает, и переговоры с ним ни к чему не привели. Что теперь? Нельзя сдаваться! Мы должны продолжать стоять на своем и ни в коем случае не поддерживать идею того договора, что нам предлагают подписать. Да, может быть, в результате у нас будут потери. И все же надо ввязаться в бой, а дальше будет видно.

НАС БОЯТСЯ

— Да, возможно, придется сделать шаг назад, от которого мы что-то потеряем, — согласен с коллегой генеральный директор магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин. – Руководство нашего клуба в курсе происходящего, и оно готово предпринять все возможные шаги для того, чтобы помочь в создавшейся ситуации. Хотелось бы, чтобы такое понимание было везде. Так или иначе, а менять позицию в любом случае нельзя. Иначе нас просто перестанут уважать. А о том, что нас не только уважают, но и побаиваются, говорит хотя бы сам факт приезда Бэттмана и Фазеля в Москву. И причина для определенной боязни есть: мы созрели, окрепли и экономически, и политически. За океаном понимают, что у России есть реальная сила. Пойти на поводу у НХЛ, значит, дать повод усомниться в этом. Без договора будет, конечно, сложнее. Но, думаю, мы сможем прожить и без него.

БЕЗ ДОГОВОРА НЕ ОШТРАФУЕШЬ

— В нынешней ситуации я не предлагаю отказаться от договора с НХЛ, – уточняет президент ХК «Динамо» Анатолий Харчук. – Наоборот, надо говорить о готовности подписать этот договор. Но только если будут учтены наши условия и предложения. При существующем договоре мы могли бы побороться за свои права в истории с Овечкиным. Внесли бы, допустим, такой пункт: уезжает за океан игрок с действующим российским контрактом, тут же следуют штрафные санкции. Или арест имущества. Так что я бы выделил два основных момента в договоре. Первый – признание наших контрактов. Тогда если есть контракт, то все переговоры однозначно могут проходить только при участии клуба. Второй момент – дифференцированный подход к компенсации за уезжающего игрока.

ЧЕТЫРЕ СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ

Вариант

Последствия

Вероятность

1

НХЛ отвергает условия России

России остается капитулировать и подписать договор на условиях НХЛ либо отказаться ратифицировать соглашение, потеряв компенсации за отъезд игроков

20%

2

НХЛ идет на уступки (договор не на 5 лет,  а на 3 года и  небольшое увеличение  компенсации)

Россия выигрывает время для подготовки законодательной базы для следующего соглашения, получает больше денег за игроков и сохраняет лицо

74%

3

НХЛ и ИИХФ подписывают договор без России

Хаос Россия попадает в юридический вакуум с туманными перспективами участия в международных соревнованиях

5%

4

НХЛ принимает  все условия России

Клубам НХЛ придется договариваться с российскими командами о сумме компенсации за любого игрока с действующим контрактом добровольно платить еще и за свободных агентов? Какой тогда смысл

1%

Новости. Хоккей