Блок новостей. Ковальчук подписал контракт с «Химиком»

ХОККЕЙ
КОВАЛЬЧУК ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С «ХИМИКОМ»
Как рассказал Илья Ковальчук в беседе с корреспондентом «СС» Павлом ЛЫСЕНКОВЫМ, вчера днем он подписал страховочный контракт с подмосковным «Химиком».
– В четверг в 15.00 я улетаю в Нью-Йорк, устраивать свою девушку Николь в клинику, ей через месяц рожать, – сообщил Илья Ковальчук. – И совсем не за тем, чтобы вести переговоры с «Рейнджерс». Да, я уже знаком с новостью, что ньюйоркцы якобы хотят предложить мне контракт. Но это только слухи, зачем их комментировать? А если о фактах говорить, то в моих переговорах с «Атлантой» пока нет прогресса.
В среду я подписал страховочный контракт с «Химиком». В понедельник уже буду тренироваться с командой в Воскресенске. Спасибо «Советскому спорту» за информацию о том, что я, оказывается, установил рекорд: провел все 28 матчей за сборную России, стал лучшим бомбардиром и снайпером. Приятно, что и говорить. Хоть в чем-то сезон получился удачным, хотя обидно, что мы не стали первыми на чемпионате мира.
ХАЛЛ РАЗГОВОРИЛСЯ
Как всегда откровенное интервью дал форвард «Финикса» Бретт Халл. В нем он назвал Майка Кинана идиотом, сказал, что Гретцки не должен был становиться тренером и подчеркнул, что не собирается завершать карьеру.
– Уэйн Гретцки никогда меня не слушает, – посмеивается ветеран Халл. – В свое время я говорил ему, что не надо переходить из «Лос-Анджелеса» в «Сент-Луис», что наш тренер Майк Кинан – полный идиот. И что? Гретца обменяли в «Рейнджерс» уже в следующем году. Теперь он стал тренером «Финикса», хотя я его отговаривал… Нет, этот парень уже не изменится.
Что касается меня, то напрасно вы думаете, что сезон-2005/06 будет серией моих прощальных матчей в НХЛ. Я еще повоюю… Впрочем, теперь вы должны спросить у Гретцки. Может, у моего нового тренера другие взгляды на карьеру Халла.
ХРОНИКА ЛИГИ
Как сообщает агентство CBS, генеральный менеджер «Атланты» Дон Уэдделл готов предложить пятилетний контракт Илье Ковальчуку на $27 млн. Это такой же договор, который подписал с «Колумбусом» другой лучший снайпер лиги – Рик Нэш. Но агенты Ковальчука справедливо считают, что их клиент должен зарабатывать $7,8 млн. в год – максимальную зарплату в НХЛ. Из-за этого стороны пока не могут договориться.
По уверениям «The New York Post», если капитан «Нью-Джерси» Скотт Стивенс решит продолжить карьеру после перенесенного сотрясения мозга, форвард Виктор Козлов, недавно подписавший контракт, по которому в будущем сезоне заработает $1,7 млн., будет обменен в другой клуб. Вызвано это тем, что «Дьяволы» не вписываются в потолок зарплат.
Защитник Хал Гилл продлил на год контракт с «Бостоном». Также «Бостон» отправил в «Эдмонтон» форварда Яна Штястны, сына знаменитого форварда Петера Штястны и игрока молодежной сборной США. «Эдмонтон» уже подписал с Штястны-младшим двухлетний контракт.
Защитник «Торонто» Карел Пиларж снова испытывает приступы сердечной аритмии, из-за которых пропустил половину сезона-2002/03 и первые 16 матчей сезона-2003/04. Ожидается, что 28-летний чех пропустит первые 2–3 месяца в наступающем чемпионате.
«Вашингтон» заключил контракт с защитником Брайаном Мюиром.
«Айлендерс» подписали трехлетний контракт с Робертом Нильссоном (сыном бывшей звезды НХЛ Кента Нильссона), которого выбрали на драфте-2003 под 15-м номером.





