Ковалев остался за бортом. Экс-капитан сборной России пожелал команде Крикунова удачи

Самолет со сборной России на борту приземляется в Питере по расписанию, то есть в 12.15. Но в гостинице «Прибалтийская» Владимир Крикунов и его команда появляются аж в 15.00.
news

ХОККЕЙ

Самолет со сборной России на борту приземляется в Питере по расписанию, то есть в 12.15. Но в гостинице «Прибалтийская» Владимир Крикунов и его команда появляются аж в 15.00.

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ «МИГАЛКИ»

– Багаж долго ждали, да и пробки в Питере не маленькие, – говорит Владимир Крикунов, едва выйдя из автобуса.

Неужели вам машину с мигалкой не дали?

– Нет, а зачем? Разве она по такому движению спасет? А потом нам не привыкать – в Москве пробки побольше будут, – улыбается главный тренер сборной и идет расселять подопечных.

Непряев – Ткаченко здесь?

– Здесь.

Начинается перекличка, сопровождаемая выдачей ключей от номеров. Последними обзаводятся ими Еременко и Воробьев.

«Обед, отдых и отъезд на тренировку», – гласит дальнейший распорядок дня для сборной. К слову, обед ребятам приходится по вкусу. Одних только горячих блюд – пять видов. «Если все попробовать, завтра на лед можно не выходить. Тяжело будет двигаться», – шутят сборники.

ШВЕДАМ НЕ ДО ОБЕДОВ

Шведами, нашими сегодняшними соперниками, в это время в отеле еще и не пахнет. Они в 15.00 только-только приземляются. А поскольку на дорогах Питера начинается самое горячее время, до той же «Прибалтийской» «Тре Крунур» добираются не два, а добрых три часа.

В итоге едва успевают побросать вещи в номера, а обед в желудки, и тоже отбывают на тренировку в «Юбилейный». Благо, амуницию они, словно балласт, заблаговременно выбросили у Дворца спорта по пути в отель.

– Пробки – ничего страшного! Когда попадаешь в такой красивый город, неудобства можно перетерпеть, – по пути к автобусу говорит генеральный менеджер сборной Швеции Матс Нэслунд. И добавляет:

– Впрочем, мы приехали сюда играть в хоккей, и завтра, как мне кажется, он будет интересным. А уж что скоростным – это точно. У вас молодая команда, у нас тоже, так что игра должна быть хорошей.

ЛЕХА, НЕ УЕЗЖАЙ

Пока шведы снова стоят в пробках по пути в «Юбилейный», наши вовсю тренируются. При этом весь тренерский штаб состоит из одного человека – Владимира Крикунова.

– Да не волнуйтесь вы, не останется он в одиночестве. В четверг утром поеду встречать на Ладожский вокзал Юрзинова, – поясняет стоящий у бортика глава российской делегации Игорь Тузик.

Кстати, пятью минутами ранее он закончил разговор с Алексеем Ковалевым, оказавшимся в Питере по своим делам и только-только закончившим на арене «Юбилейного» мастер-класс для питерских ребят. По словам Тузика, Ковалев подтвердил, что сыграет за сборную России на Олимпиаде в Турине. На льду же в это время вовсю кипит работа.

– Встречаем, – подсказывает Крикунов пятерке Сушинского и Харитонова, в которой Дацюка заменил дебютант сборной Таратухин.

– Леха, в одно касание! – Это уже подсказка Крикунова Кайгородову. Вообще главный тренер в процесс практически не вмешивается, останавливая тренировку лишь для того, чтобы дать очередное задание.

А вот и сам Ковалев! Капитан сборной на последнем ЧМ в Вене с удовольствием усаживается на скамейку запасных, правда, в гражданке, и наблюдает, как тренируются его партнеры. Те замечают Ковалева и, улучив свободную секундочку, не отказывают себе в удовольствии подъехать к Алексею.

– Леха, с нами не хочешь покататься? – хитро подмигивая, интересуется Александр Харитонов.

– Нет, завтра улетаю.

– Да брось ты, оставайся. Волну на трибунах пустишь, – смеется Харитонов.

Видит Ковалева и Крикунов. Но тренировка уже почти закончена, а потому тех, кто подъезжает к Алексею, главный тренер не одергивает.

– Раз уж Ковалев оказался в Петербурге, искушения заявить его на игру со шведами не было? – интересуюсь по окончании тренировки у Крикунова.

– Да нет, что вы! Чудес не бывает. Во всяком случае я такого игрока, который с листа без подготовки вышел бы играть за сборную, не видел. Если бы завтра была товарищеская игра – другое дело. А тут первый официальный матч сборной в рамках Евротура!

Тогда скажите, как вам лед?

– В середине поляны хороший, а на виражах, сами видите, бетон проступает. Но надеюсь, в четверг все будет в порядке.

А ЧТО С БИЛЕТАМИ?

К слову, к матчу вовсю готовится не только сборная, но и Питер. Как нам рассказали в кассах «Юбилейного», половина билетов на 19.00 среды уже была распродана. Наибольшей популярностью пользовались сторублевые билеты за воротами.

– Их уже нет. А вот самых дорогих по 300 пока полно. Но, думаю, в день матча раскупят почти все. У нас ведь болельщик все в последний момент делает, – рассказывает мне кассирша, закрывая окошко. Что, кстати, довольно странно. Ведь на часах всего 19.05, и еще добрый час билетами можно было бы поторговать. У многих рабочий день как раз до 19.

Что ж, остается поверить кассирше на слово и подождать четверга. Болел же Питер совсем недавно за футбольную сборную. Небось не оставит без поддержки и хоккеистов.