Крикунов проигрывает в невезучем Питере

В стартовом матче Евротура сборная России, действующий чемпион этого соревнования, проиграла «Тре Крунур» в Питере
news

ХОККЕЙ. ЕВРОТУР. ПЕРВЫЙ ЭТАП
КУБОК «ЧЕСКА ПОЙИШТОВНА»

СОБЫТИЕ ДНЯ

Россия

1

Швеция

2

 В стартовом матче Евротура сборная России, действующий чемпион этого соревнования, проиграла «Тре Крунур» в Питере. Хотя, судя по игре, должна была побеждать скрупным счетом. Что ж, Северная столица в очередной раз оказалась несчастливой для нашей сборной.

ПИТЕР НИ ПРИ ЧЕМ?

Питер для сборной России считается далеко не самым счастливым городом. Если вспомнить ЧМ-2000, то это еще мягко сказано. Установить антирекорд – 11-е место – это надо было здорово постараться. Да и в 2003-м, когда ради юбилея Северной столицы россиян попросили сыграть в Санкт-Петербурге выставочный матч с чехами накануне отъезда на ЧМ в Финляндии, ничего хорошего из этого не получилось. Чехам и в Ледовом уступили (1:2), и чуть позже в Финляндии на стадии 1/4 финала (0:3). В прошлом локаутном сезоне выставочный матч изрядно расслабленным звездам НХЛ и то проиграли. В этом же году Питеру и вовсе выпало принимать первый официальный матч сборной, да еще в олимпийском сезоне. Может, не стоило так рисковать?

– А какой тут риск? Играем-то все-таки со шведами, – улыбается наставник россиян Владимир Крикунов после вечерней тренировки в среду. – А они, как вы помните, три последних матча нам уступили.

– Да бросьте вы! – еще эмоциональнее реагирует на тот же вопрос генеральный менеджер сборной Игорь Тузик во время утренней раскатки в день игры. – А как «молодежка» здесь чемпионат мира в 1983-м выигрывала, забыли?

Сам Игорь Тузик точно не забыл. Ведь тогда он входил в тренерский штаб молодежной сборной СССР, которая переплюнула и сборную Канады с юными Марио Лемье и Стивом Айзерманом во главе. И чехов с Домиником Гашеком в воротах и Владимиром Ружичкой в нападении.

– Но при всем уважении к тем временам, было это слишком давно, – аккуратно намекаю Игорю Николаевичу. Однако Тузика это нисколько не смущает:

– Суеверия это все. Конечно, можно было сыграть матч со шведами в Москве. Но Питер показался нам идеальным вариантом. Во-первых, сюда удобно добираться и нам, и шведам. Во-вторых, о болельщиках из Скандинавии тоже забывать нельзя – сюда ехать им ближе. И, наконец, ЧМ-2007 пройдет в том числе и в Санкт-Петербурге. Стратегически надо мыслить!

– А как этот матч вообще оказался в России? Он ведь в рамках чешского этапа Евротура Кубка «Ческа Пойиштовна» проходит?

– Все очень просто. Организаторы Евротура рекомендуют проводить подобные вынесенные встречи. Например, в прошлом году первый матч Кубка «Карьяла» мы провели в Стокгольме. А теперь нам возвращают должок.

– И правда, что вы все на Питер грешите! Проводить вынесенные матчи в разных городах России не только можно, но и нужно! А то, что проигрываем здесь или что народ не целиком арену заполняет, так это наша общая беда, – подключается к разговору Владимир Юрзинов-старший, когда раскатка закончена. Предыдущие 40 минут он провел на льду вместе с Владимиром Крикуновым. Наблюдал за тем, как «черные» (пятерка Непряева) сражаются с «красными» (пятерка Сушинского и Харитонова). А еще пару-тройку часов назад выходил из вагона поезда Москва – Санкт-Петербург на Ладожском вокзале.

– Выходит, Владимир Владимирович, выдернули вас в сборную в экстренном порядке? Причем не только на этот матч, но и на «Ческа Пойиштовна» в целом?

– Так сложились обстоятельства. Главного тренера сборной оставлять одного нельзя (Владимир Крикунов из-за болезни Бориса Михайлова в среду проводил тренировку в одиночестве. – Прим. ред.)!

Видимо, та же мысль пришла в голову и Виктору Тихонову. Во всяком случае, он тоже прибыл в Питер с утра пораньше и тоже пришел на раскатку. Причем практически одновременно с… чемпионом мира по фигурному катанию Евгением Плющенко!

– У меня и у самого скоро тренировка, правда, на соседнем катке, – поясняет знаменитый фигурист, который уже вовсю готовится к Играм в Турине. – А энхаэловцев в нашей сборной на этот раз нет? Жаль! Но все равно вечером обязательно приду поболеть за Россию.

НАГРАДА НАШЛА КОВАЛЕВА

Минут за 5–10 до начала матча становится ясно: мощная поддержка трибун сборной обеспечена. Жалко только аншлага в «Юбилейном» не будет – чуть-чуть недотянули. Кстати, Виктора Тихонова на скамейке запасных – тоже, он устраивается на трибуне. Зато экс-капитан нашей сборной Алексей Ковалев, который накануне посетил тренировку россиян, остался в Питере и даже выходит на лед. Но без коньков и формы. Ему вручают медаль лучшего нападающего чемпионата мира-2005 в Австрии. Ковалев берет слово, но его прерывает бесстрашный автомат-сирена – пора начинать матч.

– Много говорить не буду, сам с нетерпением жду начала игры, – сообщает Ковалев залу, и отправляется… в центральный круг, чтобы совершить символическое вбрасывание. А перед этим новый капитан сборной Максим Сушинский успевает сунуть в руки Ковалева пакет с сувенирами от ребят. А еще, прежде чем прозвучат гимны России и Швеции, «Юбилейный» вместе с обеими сборными поминает минутой молчания жертвы событий в Беслане годичной давности.

«Шайбу, шайбу» – начинает реветь стадион, едва производится первое настоящее вбрасывание. И все наши пятерки свою первую смену проводят в шведской зоне. «Тре Крунур» гнутся, но не ломаются. Даже в меньшинстве. Но лишь до 8-й минуты. Таратухин, заменивший Дацюка в первой пятерке, выигрывает вбрасывание. Сушинский мгновенно бросает, и под оглушительный рев вся пятерка колонной по одному едет принимать поздравления к своей скамейке. Есть первый гол сборной в новом сезоне. И Сушинского! Не зря ведь «Су-33» еще до игры обещал забить в родном Питере. Сам Питер от такого начала и вовсе в восторге.

После гола наши берут паузу: дают гостям глотнуть воздуха. Вздох у подопечных Густафссона получается глубоким. Россиянам приходится вспомнить и об обороне. Тем более что за концовкой периода Таратухин наблюдает со скамейки штрафников. Зато Звягин получает возможность продемонстрировать – он в полном порядке.

ДРАКУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

В перерыве публика с удовольствием еще раз смакует гол Сушинского, который крутят на большом экране-табло. Кстати, цвета на трибунах самые разные: от красно-синих СКА до сине-бело-голубых «Зенита». Российские триколоры – тоже само собой. И все это снова развевается, крутится и гудит, стоит Сушинскому вывести россиян на второй период. А спустя какую-то минуту трибуны вскакивают, россияне поднимают было руки вверх, однако арбитр разводит их в стороны. При этом никто не понимает, как же Таратухин умудрился не попасть в пустые уже ворота, а вместо этого отправил шайбу в штангу и далее – вдоль ленточки.

От досады первая пятерка решает преподнести публике другого рода зрелище – драку. Массовую. Но есть и главные герои – Куляш и Ледин. При этом швед под кулаками Куляша очень быстро оказывается на льду, а самого Дениса «Юбилейный» провожает ревом одобрения, да к тому же стоя: динамовец удален до конца матча. Впрочем, как и Ледин.

Жаль только, что размен нашего защитника на их форварда идет на пользу шведам. Нурдквист протискивается в щелочку между Атюшовым и Заболотневым, заменившим Куляша в первом звене. И на табло уже 1:1. Последние 4 минуты периода россияне играют в большинстве. Забить могут раз пять. Не получается. И в третьем периоде приходится все начинать заново.

ВАЛИДОЛ. ИНФАРКТ. ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ

Однако «Тре Крунур» уже не те зажатые шведы, что в первом и втором периодах. Они и сами ломятся вперед при каждом удобном случае. А случаев предоставляется немало. Россиян же Питер гонит вперед волной. Игра при этом открыто валидольная. Ну а после удаления Таратухина и Кутейкина за пять минут до конца основного времени – и вовсе предынфарктная. Сначала наши едва не забивают в меньшинстве, а потом остаются втроем почти на две минуты.

Выстояли! Теперь можно попробовать забить самим – время до сирены еще есть. Но вместо этого подопечных Крикунова настигает «внезапная смерть» за 32 секунды до, казалось бы, неизбежного овертайма. Виноват в этом Ханнула, который проталкивает-таки шайбу из-под Кутейкина в не прикрытый Звягиным угол.

Вот и не верь после этого в мистику. Крикунов, как и его предшественники, тоже проигрывает в Питере. Впрочем, россиян все равно провожают овацией: если не за победу, то за красивую игру.

Россия – Швеция – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1). 1сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 6800 зрителей. Судья Ю.Ренн (Финляндия).
Голы: 1:0 Сушинский (Таратухин, 7.57), 1:1 Нурдквист (Петрасек, Берглунд, 28.37), 1:2 Ханнула (Давидссон, 59.28).
Три звезды: Сушинский, Ю.Холмквист, Ханнула.
Россия (30): Звягин; Атюшов (2) – Куляш (20), Кутейкин (2) – Жуков, Воробьев – Титов, Кольцов (2) – Хомицкий, Заболотнев; Сушинский-к – Харитонов – Таратухин (4), Ткаченко – Непряев – Бут, Чистов – Кайгородов – Платонов, Курьянов – Зарипов – Мирнов.
Швеция (32): Ю.Холмквист; Юнссон (2) – А.Холмквист, Петрасек (4) – Фрегрен, Одиа – Линдстрем, Юнссон; Мортенссон (2) – Ледин (20) - Солинг, Лундквист – Давидссон – Ханнула, Берглунд-к – Тулса (2) – Нурдквист, Эльвестад – Оттоссон – Эрикссон (2).
Броски: 39 (10, 20, 9) – 28 (11, 8, 9).

Чехия – Финляндия – 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). 1 сентября. Либерец. Дворец спорта. 3950 зрителей. Судья Буланов (Россия).
Голы: 1:0 Марек (Главач, Глинка, 2.31), 1:1 Валтонен (Ниеми, Леписте, 14.49), 2:1 Бургер (65.00, решающий буллит).
Три звезды: Бургер, Гниличка, Валтонен.
Чехия (8+2 к.ш.): Гниличка; Пиша – Гейда, Гамр –Часлава, Рахунек – Филипп (2), Птачек – Бичанек; Роса – Дивишек – Беднарж, Грошек – Глинка-к –Главач (2), Тенкрат – Бургер – Веселы, Губачек – Микеска – Марек (4), Сивек.
Финляндия (8): Бекстрем; Ниеми – Сараво, Леписте – Каралахти (2), Лехтонен (2) – Малмиваара (2), Луомала - Миккола; Пярссинен (2) – Халь – Каллио, Валтонен – Пирнес - Вирта-к, Пюеряля - Виухкола - Лоухи, Калто – Контиола – Саарела.
Броски: 34 (11, 8, 12, 2, 1) – 26 (9, 10, 7, 0, 0).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер сборной России:

— Мы умышленно пошли на то, чтобы дать возможность сыграть молодым. К сожалению, многие из них ошибались. А потому мы совершенно справедливо уступили. Конечно, поражение огорчает. Но это не значит, что мы теперь должны отказаться от услуг молодежи. Наоборот, будем продолжать давать шанс всем ребятам. Пусть проявляют себя. Пусть играют в хоккей. Дорога в сборную ни для кого не закрыта. Главное, чтобы соблюдался принцип — брать в команду только лучших.

— Кто из этого состава способен сыграть на Олимпиаде?

— Точно сказать еще сложно, но, думаю, основу составят те, кто был на последнем чемпионате мира.

— Как повлияло на команду обоюдное удаление во втором периоде Куляша и Ледина?

— У нас было 9 защитников. Осталось 8. Ничего хорошего, естественно. Думаю, игроки должны уметь держать себя в руках. Результат всегда важнее, чем возможность помахать руками.

— Как оцениваете поддержку петербургских болельщиков?

— Она нас порадовала. Дворец спорта был забит доотказа, да и в целом все прошло хорошо. Обидно только, что мы проиграли.

Бенгт-Оке ГУСТАФССОН, главный тренер сборной Швеции:

— Как оцените игру?

— Нами было потрачено очень много сил. Но в целом своей командой доволен. Думаю, победили абсолютно заслуженно.

— Успели ли вы посмотреть Санкт-Петербург?

— Я второй раз в этом городе. Ранее приезжал в качестве хоккеиста, теперь — тренера. Серьезные трудности нам создали огромные пробки на дорогах, из-за них ничего, кроме центра, посмотреть мне не удалось. Но то, что увидел, очень понравилось. Надеюсь вернуться в город уже как турист.

— Вы выпустили основной состав команды?

— Точно так же, как и наши соперники, мы дали шанс молодым. Они порадовали. Думаю, в дальнейшем мы сможем сделать на них ставку. Хотя все это будет решаться чуть позднее. По одному матчу выводы делать рано.

Новости. Хоккей