ЕАХЛ: как это будет

За сутки до начала совещания корреспондент «СС» взял интервью у основного докладчика по преимуществам новой лиги и одного из лидеров рабочей группы проекта, президента спортивного маркетингового агентства «Спортима» Дмитрия Чернышенко. Итак, что же такое
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. СОВЕЩАНИЕ В РОССПОРТЕ

За сутки до начала совещания корреспондент «СС» взял интервью у основного докладчика по преимуществам новой лиги и одного из лидеров рабочей группы проекта, президента спортивного маркетингового агентства «Спортима» Дмитрия Чернышенко. Итак, что же такое ЕАХЛ?

– Новая лига не заменит ПХЛ, – объясняет Чернышенко. – Она развернется над огромным регионом, включающим в себя Россию, Восточную и Западную Европу и Дальний Восток. Вячеслав Фетисов пригласил на встречу все российское хоккейное сообщество. Владельцев клубов, менеджеров… Вот и протестируем с их помощью наши аналитические выкладки. Главная цель – повышение доходности клубов и их престижа.

– Так кто все же попадет в ЕАХЛ?

В первом сезоне, который мы планируем начать следующей осенью, в лигу будут приглашены девять клубов из России и по одной команде из Украины, Белоруссии и Казахстана. Речь идет о киевском «Соколе», минском «Керамине» и «Казцинке-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Что касается россиян, то я вполне допускаю, что даже кто-то из клубов первой пятерки суперлиги не захочет войти в ЕАХЛ. Тогда возьмем следующих за ними по нашему рейтингу. Конечно, всем зарубежным клубам придется подтянуться. Особенно «Соколу». За казахов и белорусов лично поручились президенты этих стран.

Через год расширим лигу до 16 команд. Добавятся представитель Латвии, один клуб из Восточной Европы и два из России. Начинать нам проще на постсоветском пространстве, где нет больших сложностей с визами. Поэтому латыши и взяли отсрочку на год.

Попадут ли в вашу лигу команды из Чехии, Швеции, Финляндии?

Мы вполне это допускаем. Да и не только мы, но и президент ИИХФ Рене Фазель.

– А как он сам воспринял идею ЕАХЛ?

Не удивился. Ведь разговоры об этом идут уже два года. Фетисов и его стратегические финансовые партнеры просто выбирали удачный момент, чтобы начать реализацию проекта. Фазель сказал, что такая идея имеет право на жизнь. Правда, при этом подчеркнул, что это должно устраивать все федерации Европы. Почему? Я не припомню, чтобы НХЛ все свои вопросы согласовывала с федерациями. При этом она неплохо себя чувствует.

Планируете пригласить команды с Дальнего Востока?

Центр мирового спорта неуклонно смещается в Азию. То же самое, кстати, происходит и в мире бизнеса. Представляете, какие будут контракты, если предоставить спонсорам миллиардную аудиторию в обмен на то, что пара китайских команд пополнит ЕАХЛ? Пусть даже в каком-то ее дивизионе, если возникнет потребность разделения по территориальному признаку. Так что Китай, Корея и Япония у нас на заметке.

До каких размеров может раздуться ЕАХЛ?

В НХЛ входит 30 клубов. А она по доходности и интересу – лишь четвертая в Северной Америке. В России хоккей на втором месте. На третий год существования лига расширится до 20 клубов. И на этом, естественно, не остановится.

Кто станет во главе новой лиги?

Мне бы хотелось, чтоб это был Фетисов. Он автор идеи. На сегодняшний день это самая знаковая, харизматическая фигура.

Есть ли у вас реальная цифра потолка зарплат игроков и тех рамок, в которые должен укладываться общий бюджет клуба?

– Да, но сначала мы хотели бы озвучить ее перед президентами клубов. Могу лишь сказать, что специально для этого в Россию приехали наши коллеги из НХЛ. В четверг они протестируют эти цифры на целевой аудитории.

Вы также собираетесь ввести систему драфта…

Юниоры туда будут попадать с 17 лет. Кроме того, мы собираемся покупать игроков и в НХЛ.

Но какой клубам смысл растить игроков, если их заберет на драфте соперник?

Во-первых, клубы, входящие в ЕАХЛ, должны будут иметь мощную ДЮСШ по определению. Во-вторых, они будут получать за подготовку игрока солидную компенсацию. Это опять же будет экономически выгодно. Как и все в нашей лиге.