Кинг– великолепный режиссер!

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА
ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ
7 пасов Борису Майорову
1. «МАГНИТКА» — УЖЕ ЧЕМПИОН?
Перед началом сезона были сомнения: в команду пришел специалист с именем, но иностранцу вписаться в наш менталитет не всегда удается. В российском футболе особенно много таких примеров. Но канадец Дэйв Кинг сделал «Магнитку» действительно претендентом номер один на звание чемпиона. Кинг поступил мудро: не стал ломать советский стиль, присущий сейчас в большей степени именно Магнитогорску. И присовокупил к нему опыт, приобретенный в работе с североамериканскими, европейскими и даже японскими клубами.
В командных видах спорта, как и в театре, режиссура имеет огромное значение! Игроков, как артистов на сцене, необходимо заставить действовать так, как ты видишь постановку. Это тренерское искусство Кинг постиг в совершенстве.
2. ЦСКА – КАЛИФ НА ЧАС?
Я бы не стал делать быстрых и однозначных выводов насчет взлета ЦСКА. Последняя игра с «Магниткой» (ЦСКА проиграл 2:6. – Прим. ред.) наглядно показала, что работы у наставника армейцев Вячеслава Быкова непочатый край. Но, безусловно, команда шагнула вверх. Особенно если учесть, что летнюю трансферную сессию ЦСКА провалил.
В среду на фоне динамовцев ЦСКА (армейцы выиграли 6:3. – Прим. ред.) выглядел великолепно. Поэтому многие с придыханием ждали матча двух лидеров в Магнитогорске. Но оказалось, что биться на равных с «Металлургом» армейцы пока не готовы. Команде, и Быкову в том числе, не хватило гибкости. Ведь нельзя, выступая в Магнитогорске, использовать ту же тактику, что и дома, в Москве. Надо было больше внимания уделить обороне. Ведь известно, что там у армейцев есть дыры.
Думаю, что отчасти взлет ЦСКА стал возможен на фоне неудач динамовцев, омоложения «Локомотива», развала «Лады»…
3. «ДИНАМО» ПРЕВРАЩАЕТСЯ В «НЕФТЕХИМИК»?
Это грубо! Читал заметку обозревателя «СС» Юрия Цыбанева на эту тему… Но не согласен с ним. Динамовцы понесли летом очень серьезные потери. Ушли 16 человек основного состава. Плюс жуткое количество серьезных травм у ведущих игроков. Сушинский, Скугарев, Ореховский – до сих пор не в строю. Больше того, появившись на площадке после длительного больничного, они сразу ничего серьезного показать не смогут. Не случайно во время ноябрьской дозаявки динамовцы вернули всю свою молодежь из ступинского «Капитана». Ясно, что главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов страхуется.
Не надо забывать и того, что тренер – всегда заложник обстоятельств. Это и наличие классных мастеров, и атмосфера в команде, и те же травмы… Нельзя говорить, что Крикунов превращает «Динамо» в среднюю команду. Да, пожалуйста, простой пример! Недавний Кубок «Карьяла». Далеко не лучшим составом выступала там наша сборная. Тем не менее россияне под руководством Крикунова шведам и финнам в основное время не проиграли, затем уверенно победили чехов. А почему? Просто у него было 23 здоровых игрока.
4. «АВАНГАРД» БЕЗ СУШИНСКОГО И ЯГРА ПОТЕРЯЛ ЛИЦО?
Игру определяют лидеры. Это аксиома. Сушинский и Ягр – серьезная потеря. Но давайте вспомним прошлый сезон. И с этими игроками омичи стабильностью не блистали. Не стоит ждать ее и в этом сезоне. Результаты команды это подтверждают. Провал в матче с казанцами – 0:3 у себя дома. Затем там же натужная победа над «Нефтехимиком» — 2:1 в последнем туре… «Ястребам» необходима свежая кровь — молодые честолюбивые юниоры. Их у «Авангарда» явный недобор. Ведь и ветераны бывают в ударе только при условии, что сзади их подпирает новая волна.
5. «ЛАДУ» РАНО ХОРОНИТЬ?
Думаю, тольяттинцы опустятся в таблице еще ниже. Потерять в середине сезона 14 ведущих игроков… Это означает, что команду надо создавать заново. Но я уверен, что во второй «Молот» «Лада» не превратится. Надеюсь на тренера Петра Воробьева. Он будет гнуть свою линию до конца. Практика показала, что воплощать свои идеи в жизнь этот наставник умеет с любым составом. Тем более что он любит работать с молодежью.
6. «ЛОКО» – ПРЕТЕНДЕНТ НА ЗОЛОТО?
Я бы не отнес ярославцев к безусловным фаворитам чемпионата. По одной простой причине: команда, которая претендует на высокое место, не должна выступать так неровно. Взгляните, сперва вытягивают ничью с ХК МВД – 3:3, а через день громят «Витязь» — 8:1. А ведь команды в Твери и Чехове примерно равны, укомплектованы с миру по нитке. Такая нестабильность — характерная особенность команды, которая строится заново. Кроме того, сейчас в «Локо» как-то затерялись Бут и Ткаченко. Игроки, которые совсем недавно бились за сборную на чемпионатах мира. Если они вновь станут лидерами, то и «Локомотив» поборется за медали.
7. «АК БАРС» ОСЛАБ ИЛИ ЗАТАИЛСЯ?
По сравнению с прошлым годом казанцы стали ощутимо слабее. Честно говоря, я в этом сезоне подвигов от «Ак Барса» и не жду. Пришли в команду Терещенко, Степанов, Воробьев, Никулин, Щадилов, Еременко… Все — бывшие динамовцы. По большому счету они в Москве не были на первых ролях. За исключением, может быть, голкипера Еременко. Он пожелал иметь больше практики, но пока вытеснить из «рамки» своего казанского визави Брэтуэйта не может.
И все же… Перед началом чемпионата главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов мне сказал: «У ребят большое желание работать, у меня – тоже». Именно поэтому сбрасывать «барсов» со счетов нельзя.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Борис МАЙОРОВ
Заслуженный мастер спорта, нападающий. Победитель зимней Олимпиады в 1964 и 1968 годах. Шестикратный чемпион мира. Заслуженный тренер России.
Ркуоводя московским «Спартаком», завоевал в 1970 году серебряные награды. Последние восемь лет работает телекомментатором на канале «НТВ+».
Сегодня «Советский спорт» открывает новую рубрику. Теперь раз в неделю самые острые проблемы российского хоккея в нашей газете будет анализировать легендарный капитан сборной СССР Борис Майоров. Для начала решили пройтись по семи грандам суперлиги.





