День Юрзиновых. Отец и сын синхронно победили «Динамо» и ЦСКА

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА. 27-Й ТУР
СОБЫТИЕ ДНЯ
| Локомотив | 1 |
| Динамо | 0 |
Поединок в Ярославле показал, что чемпионы спад преодолеть никак не могут. Поражение от «Локо» для «Динамо» стало уже седьмым в последних девяти турах!
На матче, невзирая на понедельник, ожидался аншлаг. Неизменный лидер последних лет ярославский клуб и действующий чемпион – чем не лакомое блюдо для хоккейных гурманов? Однако ни московских автобусов, набитых бело-голубой торсидой, ни очередей в билетных кассах Ярославль не увидел. Неужели зритель наелся игрой настоящих мужчин? Ведь уровень российского хоккея высок, как и прежде. Многие фанаты признаются, что прошлый сезон суперлиги с обилием звезд НХЛ отнял слишком много эмоций. В итоге на «Арене-2000» можно разглядеть пустые кресла, а московские болелы просто поражают своим скудным количеством. Около 40 человек в динамовских майках спокойно наблюдают матч под присмотром десятка милиционеров.
Между тем на льду кипят страсти. За первый период командам даже не удается толком поиграть в равных составах. Судья Кадыров выписывает каждой стороне по 8 минут штрафа, так что у ворот постоянно возникают опасные моменты. Серьезной грубости нет, арбитр, видимо, решил перестраховаться. А высоченного Михнова на всякий случай отправляет отдохнуть два раза подряд. Нули, горящие на табло, не говорят ни о чем: стопроцентных моментов хватило бы на несколько игр. Михайлов в большинстве промахивается по пустым воротам, провоцируя опасную контратаку «Локо». Быков даже начинает играть в своеобразный ледяной гандбол. Лишившись клюшки, перехватывает шайбу руками и делает длинный пас на ход товарищу. Рефери, правда, тут же останавливает незнакомую ему игру.
Наставник хозяев Владимир Юрзинов-старший и на этот раз не обходится без новичка – дебютирует Алексей Швалев. Молодой Чурилов уже выходит в первом звене вместо Таратухина. На 35-й минуте «Динамо» остается втроем – Кадыров репрессий не прекращает. Но Звягин не сдает последний рубеж. Оба вратаря играют восхитительно – по голевым моментам счет, наверное, 10:10. Но и нападающим не везет – вслед за Михайловым Грабовский не попадает в открытый угол ворот. Хорошо знают друг друга тренеры–коллеги по сборной Крикунов и Юрзинов, не получается перехитрить оппонента.
Матч держит зрителей в напряжении, но есть и повод расслабиться, посмеяться. Шайба запрыгивает на спину Рахунеку и соскальзывает в шорты. Чешский защитник останавливается и поднимает руки – он шайбу не держит, она сама куда-то закатилась. Но вот диктор объявляет последние две минуты третьего периода. И тут Непряев совершает чудо. Его сольный проход с висящим на спине Грабовским завершается взятием ворот. Цена этой одной шайбы, пожалуй, не меньше, чем стоили заброшенные в прошлом туре «Витязю» восемь. Чуть позже становится известно, что и Юрзинов-младший в этот вечер добился победы: его «Сибирь» одолела в Москве ЦСКА. Понедельник – день Юрзиновых!
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:
– Мы провалили дебют, потом игра выравнялась. К сожалению, нам забили гол, который мы не должны были пропускать при такой игре. Все побежали забивать, открылись, Грабовский не смог справиться с Непряевым.
– Как здоровье Сушинского?
– У него прооперировано колено, прошло уже больше двух недель, он рвется в бой. Но врачи советуют подождать 4 недели.
Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер «Локомотива»:
– Судья немножко чудил поначалу. В целом мне игра очень понравилась, особенно шайба Непряева. Гол высокого уровня и крайне важный. Мы отдали много сил перед матчем с «Магниткой», что ж, будем восстанавливаться.
– Почему не играл Таратухин?
– Воспитывает двоих детей (смеется), ему нужно время на реабилитацию после травмы.
СТАТИСТИКА
Локомотив (Ярославль) – Динамо (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 21 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 8900 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Гол: 1:0 Непряев 2 (Горохов, Ткаченко, 58.48).
Три звезды: Непряев, Звягин, Валикетт.
Локомотив (14): Валикетт; Васильев – Игнатов (2), Рахунек (2) – Жуков, Красоткин-к – Горохов (2), Мегалинский – Швалев; Чурилов (2) – Михнов (4) – Антипов, Счастливый – Власенков – Бут, Непряев – Руденко – Ткаченко, Крюков (2) – Анисимов – Глазачев.
Динамо (16): Звягин; Быков – Вышедкевич, Скопинцев – Гимаев, Куляш – Королев (2), Канарейкин (4) – Рязанцев; Федоров – Мирнов – Харитонов-к (2), Спиридонов (6) – Михайлов (2) – Шахрайчук, Грабовский – Романов – Вишняков, Казионов – Карпов – Шитиков.





