Форвард «Детройта» Павел Дацюк: Фишер еще поиграет

В безумном матче «Сан-Хосе» – «Детройт» (6:7) форвард гостей Павел Дацюк был одним из лучших. И дело не только в статистике (2 голевые передачи) – Дацюк отлично выбирал позицию, разыгрывал шайбу, через него строилась вся игра «Уингз». После встречи Паве
news

ХОККЕЙ. НХЛ

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

 В безумном матче «Сан-Хосе» – «Детройт» (6:7) форвард гостей Павел Дацюк был одним из лучших. И дело не только в статистике (2 голевые передачи) – Дацюк отлично выбирал позицию, разыгрывал шайбу, через него строилась вся игра «Уингз». После встречи Павел дал интервью корреспонденту «СС».

Типичный матч новой эры НХЛ: открытый хоккей, шайбы как из рога изобилия, 24 минуты игры в большинстве и 5 голов, забитых при численном преимуществе. Когда прозвучал финальный свисток, голкипер «Детройта» Крис Осгуд с недовольством пробурчал: «Это не хоккей». А наставник «Сан-Хосе» Рон Уилсон признался, что разочарован игрой своей команды. Еще бы, «Акулы» уступили уже десять раз и могут побить свой же антирекорд – 17 проигрышей подряд! Такими темпами «Сан-Хосе» вернется в «доисторическую» эпоху, когда на заре своего существования потерпела 71 поражение в 84 матчах сезона.

Павел Дацюк начал интервью с фейс-контроля.

– Привет, дай-ка посмотрю на твою аккредитацию… Ага, «Советский спорт», тогда буду с тобой разговаривать, – полушутя заметил форвард «Детройта».

– А что, есть газеты, которым ты отказываешь в интервью?

– Да, есть одна, где тоже «спорт» в названии… Ладно, пойдем в зал. Мне надо велосипед покрутить, иначе его займут и я не смогу нагрузить ноги.

– Паша, расскажи, что произошло с защитником Иржи Фишером, когда у него сердце прямо во время игры остановилось?

– Это на нашей скамейке запасных случилось. Иржи потерял сознание и упал, но к нему тут же подбежали люди. Хорошо, что у нас доктор рядом был, сумел привести его в чувство. Сразу оказал первую помощь. В общем, повезло Фишеру.

– Все могло быть хуже, не окажись поблизости врача?

– Да, еще и носилки долго не могли найти. А Фишер тяжелый, 106 кг весит. Здоровенный хоккеист! Ему электрошок прямо на скамейке сделали. Я еще не все по-английски понимаю, чтобы точно описать происшедшее. Сначала прямая линия кардиограммы, потом массаж сердца, и затем вроде ему полегчало.

– Фишер вернется на лед?

– Пока не знаю. Он был в больнице, сейчас его уже выписали. Пока проходит тесты. Будем надеяться на лучшее. Иржи – крепкий парень. Думаю, еще поиграет.

– Как дела в «Детройте»? Победы вам тяжело даются.

– Сезон мы начали неплохо. Но на нас же все смотрят, хотят обыграть. Поэтому пошел небольшой спад. А так все нормально.

– К Олимпиаде готов?

– Попасть туда очень хочется. Будем стараться.

– Если по твоей игре судить, то проблем с этим не возникнет.

– А я играю просто: вбрасываю, бегу, вбрасываю, бегу (смеется).

– Так ты и стал лучшим бомбардиром «Детройта»?

– У тебя старые сведения! Меня уже целая стая обошла! Зато я первый по голам на тренировках. Вратари меняются, а я все бросаю и бросаю с добивания!

– А велосипед всегда после матчей крутишь?

– Да, как правило, задерживаюсь минут на 40. (Начал сильнее вращать педали.) Все, я поехал. Везем два очка из Сан-Хосе. Как ни крути, главное – это победа!

Новости. Хоккей