«В Москву пока не приглашали...»

«СС» решил выяснить, что знают о новой лиге, какими официальными документами располагают в федерациях хоккея стран СНГ, чьи клубы, как планируется, войдут в состав ЕАХЛ
news

ХОККЕЙ

«СС» решил выяснить, что знают о новой лиге, какими официальными документами располагают в федерациях хоккея стран СНГ, чьи клубы, как планируется, войдут в состав ЕАХЛ.

БЕЛОРУССИЯ

– Единственное, что мы имеем в федерации, – это компьютерный диск с подробной аннотацией того, что представляет собой ЕАХЛ, – рассказывает исполнительный директор Федерации хоккея Белоруссии Сергей Савицкий. – Приглашения на учредительное собрание мы пока не получали.

В Белоруссии множество крепких команд с небольшим по российским меркам бюджетом (около 2,5 млн. долларов в год при средней зарплате игрока 1000–1500 долларов в месяц. – Прим. ред.).

Ледовые арены есть во всех областных центрах. В Минске три катка: самый вместительный (3500 мест) – Дворец спорта, построенный в 1966 году, но капитально отремонтированный к недавнему молодежному чемпионату мира. Есть современные дворцы (2800 мест) в Гомеле, Могилеве (3000), а также в Витебске и Бресте.

В перспективе к чемпионату мира 2012 года построим (возможно, начнем уже в апреле 2006-го) многофункциональный стадион в Минске на 15 000 зрителей с велодромом, хоккейной ареной и дорожкой для конькобежцев.

УКРАИНА

К сожалению, в наш офис никакой официальной документации не поступало, – говорит генеральный секретарь Федерации хоккея Украины Сергей Коваль. – Располагаем лишь пилотным вариантом проекта ЕАХЛ, который через министра спорта Украины передал Фетисов. С одним из разработчиков проекта лиги Дмитрием Чернышенко я имел беседу полтора месяца назад. С тех пор новых подробностей от него не получал. Главная проблема сейчас – в дефиците информации. Хотя нельзя сказать, что украинские болельщики совсем не в курсе дел. Изучаем «Советский спорт», обсуждаем проект на телевидении, в газетах и Интернете.

Если говорить о возможном представительстве Украины в ЕАХЛ, то процентов на 99 страну представит киевский «Сокол». Единственный наш профессиональный клуб с отличным менеджментом, квалифицированными игроками и тренерами, с традиционно сильной СДЮШОР.

КАЗАХСТАН

– Ни одного официального документа по поводу ЕАХЛ у нас нет, – констатирует первый вице-президент Федерации хоккея Казахстана Сергей Дроздов. – Скоро состоится учредительное собрание? Впервые слышу. Вообще руководители федерации и клубов лишь присматриваются к проекту ЕАХЛ. К сожалению, с финансами сейчас в Казахстане неважно. В стране до недавнего времени было семь профессиональных клубов. На днях из-за отсутствия средств одним стало меньше.

В Казахстане самый современный и обустроенный Дворец спорта вместительностью 5000 зрителей находится в Астане. Остальные арены старого типа.

Новости. Хоккей