«Магнитка» переписывает книгу рекордов

Лидер суперлиги продолжает играть главную роль в сериале «Как стать чемпионом». Победа над «Химиком» стала для уральцев уже десятой (!) кряду

ХОККЕЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Металлург Мг

4

Химик

1

Лидер суперлиги продолжает играть главную роль в сериале «Как стать чемпионом». Победа над «Химиком» стала для уральцев уже десятой (!) кряду. Теперь у загнавшего на новую планку рекорд сезона «Металлурга» не осталось соперников, которые бы не потерпели от него поражения в этом сезоне.

Говорят, победный состав не меняют. Но громящий всех подряд «Металлург» вынужден это делать. Канадец Дэйв Кинг выпускает в первой пятерке сразу трех 19-летних игроков – чемпионов мира среди юниоров 2004 года Малкина, Кулемина и Бирюкова.

Поначалу у лидера чемпионата все получается как нельзя лучше. На 8-й минуте Гладских обкрадывает защитника «Химика», и игроки звена Кайгородова, практически стоя на месте, красиво «раскладывают» оборону гостей. Через полторы минуты прорыв Кудерметова по правому флангу завершается ювелирным броском в ближнюю «девятку». Легкость, с которой «Магнитка» забрасывает две шайбы, деморализует гостей. На помощь им приходит арбитр Феофанов, который раз за разом удаляет игроков «Металлурга». Но даже в большинстве у «Химика» ничего не ладится. Лишь в четвертый раз подряд получив численное преимущество, гости, наконец, переводят игру в зону уральцев, и Антипин метко «стреляет» в верхний угол – 2:1.

С этого момента инициатива переходит к «Химику». Потерявшие бдительность «сталевары» позволяют гостям хозяйничать у ворот Скотта. Канадский голкипер трудится в поте лица. Ситуация меняется лишь в третьем периоде. На 49-й минуте Чистов выводит на бросок Кайгородова, Салфицки отбивает шайбу перед собой, а Платонов проталкивает ее в ворота. Вскоре Малкин бросает вперед Кулемина, но того вяжут по рукам и ногам защитники «Химика». Лучший бомбардир чемпионата успевает на помощь партнеру и ставит победную точку – 4:1.

Дэйв Кинг, главный тренер «Металлурга»:
– Трудная получилась игра. «Химик» – достойный соперник. Уступая 0:2, он продолжал сражаться и имел хорошие шансы отыграться. Про свою команду могу сказать лишь то, что она с каждым матчем становится все лучше и к плей-офф должна подойти в полной боевой готовности.

Милош Ржига, главный тренер «Химика»:
– «Металлург» победил заслуженно. Эта команда сильна во всем, у нее отличные вратари, защитники, нападающие. Но нам удалось половину матча провести лучше соперника, чем я очень доволен. Если бы не ошибки в обороне в третьем периоде, «Химик» мог рассчитывать на победу.

Металлург (Магнитогорск) – Химик (Московская область) – 4:1 (2:1, 0:0, 2:0). 9 декабря. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3200 зрителей. Судья Феофанов (Москва).
Голы:
1:0 Кайгородов 4 (Гладских, Чистов, 7.25), 2:0 Кудерметов 14 (Пестунов, Гусманов, 8.49), 2:1 Антипин 1 (А. Р. Бойков, Гейда, 14. 49, 14.49, б.), 3:1 Платонов 4 (Чистов, Кайгородов, 48.08), 4:1 Малкин 15 (Кулемин, 51.01).
Три звезды: Чистов, Кайгородов, Скотт.
Металлург (12): Скотт; Бирюков (2) – Юшкевич (2), Атюшов – Варламов-к, Маленьких – Селуянов, А.В.Бойков (2) – Кухтинов; Платонов – Малкин – Кулемин, Гладских – Кайгородов – Чистов (2), Воробьев – Королев (2) – Тертышный (2), Кудерметов – Пестунов – Гусманов.
Химик (6): Салфицки; Панов – Семенов, Пиша – Метлюк, Антипин – Гейда, Буравчиков; Лещев – Архипов – Семин, Потайчук-к – Епанчинцев – Пронин, М. Севостьянов – С. Севостьянов – А.Р. Бойков, Глухов (2) – Прокопьев (4) – Крикунов.