Мы снова дома! Спустя пять лет наша сборная вернулась в Мекку отечественного хоккея

ХОККЕЙ
КУБОК РОСНО
СОБЫТИЕ ДНЯ
Вчера сборная России первой опробовала лед легендарного дворца.
Так получилось, что последний хоккейный матч во Дворце спорта «Лужники» состоялся ровно 5 лет назад. Тогда в заключительный день Кубка «Балтики» сборная России под водительством Бориса Михайлова победила благодаря голу Павла Дацюка шведов – 1:0 и заняла первое место. А затем в бетонной подушке, на которую заливают лед, обнаружили свищ и арену закрыли на капитальный ремонт.
– Хоккейную коробку мы закупили к чемпионату мира по фигурному катанию, – рассказывает директор дворца Юрий Блохин, известный в прошлом защитник ЦСКА и «Крыльев Советов». – Теперь добро пожаловать на хоккей! В зале новый яркий свет, обновили места для зрителей. Только правительственную ложу почти не тронули. Оставили в ней даже японский проекционный телевизор с гигантским экраном, который любил смотреть еще Брежнев, когда приходил в Лужники на хоккей и не желал появляться в зале.
И вправду лужнецкий дворец не узнать! Нет убогих деревянных сидений, между которыми не было даже зазора. Их сменили симпатичные индивидуальные пластиковые кресла, синие и темно-синие. При этом вместимость арены чуть уменьшилась – вместо 12 тысяч теперь 11506.
Тем временем на лед выходят россияне. «Травмированных у нас нет», – бросает на ходу главный тренер Владимир Крикунов. На одной половине площадки отрабатывают розыгрыш лишнего «красные» (это звено Малкина) и «зеленые» («барсы»). На противоположной – «желтые» (это ярославская тройка с примкнувшим к ним Емелеевым и защитниками Куляшом и Гусевым) плюс секстет «желтых» (звено Курьянова и Симаков).
Когда тренировка в разгаре, в зал входит сам Владислав Третьяк. «Надо срочно ехать в Думу? – быстро отвечает лучший вратарь всех времен и народов на телефонный звонок. – Я сейчас в Лужниках. Через 10 минут выдвигаюсь».
– Ох, какая красотища! – восхищается, убрав телефон, председатель думского Комитета по делам молодежи. – Я ведь в этом дворце и боевое крещение получил на турнире на призы «Советского спорта», и в сборной в 69-м дебютировал на декабрьском Призе «Известий». Последний раз я здесь был лет восемь назад на похоронах борца Ивана Ярыгина. Теперь арену не узнать. Кстати, не подскажете, кто в сборной вратари?
– Как лед? – после тренировки интересуюсь у Александра Харитонова, успевшего сыграть в этом дворце до его капремонта на Кубке «Балтики» и в чемпионате России.
– Тяжеловатый, – вздыхает форвард. – Шайба плохо скользит. Надеюсь, к первому матчу со шведами лед улучшится.
А вот и помощник Крикунова Борис Михайлов. Как всегда весел, готов любой разговор пустить в шутливое русло.
– Помню ли я нашу последнюю победу на Кубке «Балтики» и решающую шайбу Дацюка? Нет, конечно, ведь пять лет минуло, столько воды с тех пор утекло, – смеется Борис Петрович. – Пойдем, покажу тебе наши раздевалки.
Раздевалки, кстати, прежние, и путь до них со льда неблизкий. Если они и подверглись ремонту, то только косметическому.
– Вот здесь, – Михайлов показывает на первую дверь, – разместились полевые игроки. А в этой комнате мы, тренеры, с вратарями. Ну и один молодой человек (показывает на Симакова) составил нам тут компанию.
В раздевалку входит Крикунов.
– Так и напишите: у нас нет основных и запасных, с составом определимся перед матчем со шведами, – обращается ко мне главный тренер. – Шанс сыграть есть у всех.
ПРИШЛИ SMS!
Уважаемые читатели! А что вы хотели бы пожелать нашей сборной на Кубке РОСНО? Шлите SMS на номер +7-916-377-03-47 – ваше обращение будет опубликовано в завтрашнем номере «СС».





