Соколова не взяли в Турин

Вчера генеральный менеджер сборной России Павел Буре объявил официальный состав, который поедет на Олимпиаду в Турин
news

ХОККЕЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Вчера генеральный менеджер сборной России Павел Буре объявил официальный состав, который поедет на Олимпиаду в Турин. Неожиданность одна – в основу не попал вратарь Максим Соколов.

Еще во вторник «СС» назвал свою версию состава и гарантировал, что она будет верна на 75—80 процентов. На деле мы ошиблись в трех кандидатурах: Брызгалова взяли вместо Соколова, Тютина – вместо Хаванова, Харитонова – вместо Брылина. Точность прогноза – 87%.

Пресс-конференция, на которой присутствовали Павел Буре, президент ФХР Александр Стеблин и тренер сборной Борис Михайлов (главный тренер Владимир Крикунов был с «Динамо» на выезде в Твери), началась, как и обещано, в час дня. Стеблин первым делом подчеркнул, что регламент не нарушен – заявка с составом сборной была отправлена в цюрихскую штаб-квартиру ИИХФ в четверг в 19.00 по Москве. А вот когда объявлять состав – это уже дело штаба команды.

Павел Буре бегло зачитал «список 23-х». Наши поступили хитро – в число запасных включили сразу девять человек. Тройка же, как требует ИИХФ, видимо, будет названа в последний момент – за 24 часа до начала турнира. Куда спешить? Возможны неприятности. «Я молю Бога, чтобы до февраля никто из наших кандидатов не получил травму, — воскликнул Стеблин. – В ином случае нужно будет привлекать ребят из запаса».

Недоумение вызывало проведение двух товарищеских матчей перед Олимпиадой – с немцами и швейцарцами. Понятно ведь, что в них не смогут принять участия игроки НХЛ, коих в составе 19 человек. Но Михайлов объяснил, что в этих поединках будут думать не о Турине, а о… Риге. Да, о чемпионате мира-2006, который пройдет в мае. И сыграют в товарищеских матчах хоккеисты из суперлиги.

На остальные вопросы отвечал Буре. О сочетаниях пятерок – «это прерогатива тренеров». О том, почему взяли одних и не взяли других, – «мы не будем обсуждать каждого игрока в отдельности; вам представлена команда, которую выбрали коллегиальным решением и которая поедет в Турин». Принцип комплектации – «на площадках больших размеров нам нужны скоростные форварды и защитники, умеющие играть в жесткий хоккей».

Отдельно генеральный менеджер высказался по Соколову.

— Выступление игроков суперлиги на Кубке РОСНО влияло при отборе на Олимпиаду?

— Разумеется. Наши ребята хорошо себя показали, добились индивидуальных призов, выиграли турнир.

— Почему же тогда не выбрали Максима Соколова? Что ему мешает попасть в основной состав?

— Соколов пока находится в ближнем резерве. До февраля все может измениться. Я постоянно поддерживаю контакт с запасными. Они готовы помочь нам в любой момент.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

ВРАТАРИ
Николай ХАБИБУЛИН (Чикаго)
Евгений НАБОКОВ (Сан-Хосе)
Илья БРЫЗГАЛОВ (Анахайм)

ЗАЩИТНИКИ
Дарюс КАСПАРАЙТИС (Рейнджерс)
Сергей ГОНЧАР (Питтсбург)
Алексей ЖИТНИК (Айлендерс)
Антон ВОЛЧЕНКОВ (Оттава)
Андрей МАРКОВ (Монреаль)
Данила МАРКОВ (Нэшвилл)
Федор ТЮТИН (Рейнджерс)
Дмитрий БЫКОВ (Динамо)

НАПАДАЮЩИЕ
Илья КОВАЛЬЧУК (Атланта)
Александр ОВЕЧКИН (Вашингтон)
Александр ФРОЛОВ (Лос-Анджелес)
Александр ХАРИТОНОВ (Динамо)
Павел ДАЦЮК (Детройт)
Алексей ЯШИН (Айлендерс)
Евгений МАЛКИН (Металлург Мг)
Алексей ЖАМНОВ (Бостон)
Алексей КОВАЛЕВ (Монреаль)
Виктор КОЗЛОВ (Нью-Джерси)
Максим АФИНОГЕНОВ (Буффало)
Максим СУШИНСКИЙ (Динамо)

ЗАПАСНЫЕ
в Максим СОКОЛОВ (СКА)
з Виталий ВИШНЕВСКИЙ (Анахайм)
з Максим КОНДРАТЬЕВ (Рейнджерс)
н Александр ПЕРЕЖОГИН (Монреаль)
н Павел ВОРОБЬЕВ (Чикаго)
н Сергей БРЫЛИН (Нью-Джерси)
н Александр КОРОЛЮК (Витязь)
н Александр ТАРАТУХИН (Локомотив)
н Алексей МОРОЗОВ (Ак Барс)

ПРИШЛИ SMS!

Уважаемые читатели! Что бы вы хотели сказать Максиму СОКОЛОВУ? Шлите SMS на номер +7-916-377-03-47, и ваше сообщение будет опубликовано в следующем номере «Советского спорта».

Новости. Хоккей