А как же спортивный принцип?

После официального объявления олимпийского состава хоккейные форумы в Интернете буквально взорвались. Болельщики негодуют, почему в Турин не взяли вратаря Максима Соколова?
news

ХОККЕЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ

После официального объявления олимпийского состава хоккейные форумы в Интернете буквально взорвались. Болельщики негодуют, почему в Турин не взяли вратаря Максима Соколова?

Накануне Кубка РОСНО главный тренер сборной России Владимир Крикунов убеждал всех, что этот турнир станет решающим в определении игроков суперлиги, которые поедут на Олимпиаду. Соколов блестяще провел оба матча – со шведами и финнами, пропустив всего шайбу, что позволило россиянам за тур до финиша взять главный приз РОСНО. Казалось бы, какие вам еще нужны доказательства? Тем более что обе российские медали на чемпионатах мира в XXI веке выиграл именно Максим. На серебряном ЧМ-2002 он помог остановить в четвертьфинале трижды подряд до того выигравших мировое золото чехов во главе с Ягром. А затем в серии буллитов был хладнокровнее финского вратаря Маркканена. Не случайно Соколова признали лучшим голкипером ЧМ-2002. Тот же фокус Соколов проделал на последнем ЧМ, когда наши в четвертьфинале вновь переиграли финнов по буллитам. Россияне вошли в четверку и в итоге завоевали бронзу.

Очевидно, что спортивный принцип в отношении Соколова нарушен. Благо Хабибулин, Набоков, Брызгалов блистали бы в НХЛ. Но на троих в 69 матчах они ни разу не сыграли «на ноль»! По проценту отраженных бросков Набоков на 38-м месте в НХЛ, Хабибулин – на 42-м. Брызгалов, правда, на 12-й позиции, но он провел лишь 18 матчей.

В любом случае было ясно, что Соколов в Турине, скорее всего, стал бы третьим вратарем. Как в свое время «отсидели» свои третьи номера Хабибулин, Шевцов, Подомацкий. Они так и не вышли на олимпийский лед, но медали получили. Так что руководители сборной ничем не рисковали.

Оставив же Соколова за бортом, они не только нанесли психологический удар по заслуженному вратарю, для которого это был последний шанс участвовать в Олимпиаде. Но и заставили усомниться, что сборная – команда народная. Все равно, что на сайте «СС» при выборе вратарей большинство читателей проголосовали за Максима. И теперь болельщикам обидно.

Новости. Хоккей