Рекорд «Магнитки». После триумфа на Кубке Шпенглера уральцы обновили клубное достижение, выиграв в 13-й раз подряд

Через трое суток после феерической победы в швейцарском Давосе над сборной Канады в финале Кубка Шпенглера «Магнитка» не менее эффектно разобралась с чеховским «Витязем».

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА

Металлург Мг

4

Витязь

1

Лидер суперлиги одержал 13-ю победу подряд, установив свой новый рекорд. Даже в лучший для себя сезон-1998/99 уральцы выиграли лишь 12 раз подряд.

Казалось бы, эмоций у магнитогорцев после разгрома родоначальников хоккея да встречи Нового года в Швейцарии должно было остаться мало. Выиграть в финале у Канады на старейшем клубном турнире Старого Света, да еще со счетом 8:3, – об этом любая команда мира может только мечтать. Однако «Металлург» и против одного из аутсайдеров суперлиги уже в первом периоде выплескивает столько азарта, что хоккеисты подмосковного клуба почти безропотно сдаются на милость победителя. Лишь американец Симпсон, уже установивший антирекорд сезона наших чемпионатов по штрафному времени, на 13-й минуте пытается воспротивиться неминуемому поражению гостей и схлестывается с Бойковым. Но тут же получает два двухминутных и десятиминутный штрафы, после чего выбрасывает белый флаг и тафгай «Витязя».

У хозяев блистает первая пятерка, где уехавшего на молодежный чемпионат мира Малкина заменил Игорь Королев, а травмированного Бульина – швед Эрикссон. Почин делает Чистов, отправляя в сетку вылетевшую из-за ворот шайбу. Вскоре Королев точно стреляет в ближний угол. А на 17-й минуте уральцы в большинстве разыгрывают столь эффектную комбинацию, что подключившийся к ней Юшкевич бросает уже в пустые ворота. 3:0!

В середине игры мастерство демонстрирует Эрикссон. Дебютант «Магнитки», отметившийся в первом периоде двумя результативными пасами, теперь забивает сам. Получив шайбу от Королева и оставшись с глазу на глаз с Малковым, швед эффектными финтами буквально «раскладывает» вратаря «Витязя» – 4:0. Одним из ассистентов становится Нуртдинов, сделавший в этой встрече сразу четыре результативные передачи. Лишь за пару минут до сирены голом огрызается капитан гостей Королюк, реализующий выход один на один.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Дэйв КИНГ, главный тренер «Металлурга»:

– Наших хоккеистов в дебюте здорово поддержали болельщики. Мы провели в Давосе пять матчей за шесть дней, растратили много сил и эмоций и опасались, что их не хватит на матч с «Витязем». К счастью, хватило и того, и другого. Правда, временами команда демонстрировала очень хороший хоккей, а временами все-таки теряла игру.

Сергей ТИХОНОВ, тренер «Витязя»:

– Счет говорит сам за себя. У нас, конечно, были моменты, особенно во втором и третьем периодах, но мы их не реализовали. Да и вратарь у «Магнитки» действовал очень хорошо. Вновь подвела нас игровая дисциплина. «Металлург» дважды наказал нас за нарушения правил.

СТАТИСТИКА

Металлург (Магнитогорск) – Витязь (Чехов) – 4:1 (3:0, 1:0, 0:1). 3 января. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3200 зрителей. Судья Захаров (Москва).

Голы: 1:0 Чистов 10 (Эрикссон, Нуртдинов, 4.26, б.), 2:0 И.Королев 4 (Эрикссон, Нуртдинов, 7.40), 3:0 Юшкевич 4 (Чистов, Нуртдинов, 16.22, б.), 4:0 Эрикссон 1 (Нуртдинов, И.Королев, 30.56), 4:1 Королюк 14 (Гоголев, 58.06).

Три звезды: Эрикссон, И.Королев, Нуртдинов.

Металлург (14): Скотт; Юшкевич (2) – Эрикссон (2), Атюшов (4) – Варламов-к, Маленьких – Селуянов, Бойков – Кухтинов (2); Чистов – И.Королев – Нуртдинов, Платонов – Кайгородов – Гладских, Кудерметов – Пестунов – Гусманов, Савченков – Воробьев (2) – Тертышный (2).

Витязь (26): Малков; Брезгунов – Решетников (4), Козырев – Семин, Гришин – Зиб; Гоголев – Бойченко – Королюк-к, Дьяченко – Колкунов (2) – Сергеев (4), Истомин – С.Королев – Золотов, Сергиевский (2) – Коробов – Симпсон (14).