Соколов поставил точку в истории

Одержавшая 17 побед подряд «Магнитка» все же прервала свой впечатляющий сериал и не смогла 18-го числа выиграть в 18-й раз кряду

ХОККЕЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Одержавшая 17 побед подряд «Магнитка» все же прервала свой впечатляющий сериал и не смогла 18-го числа выиграть в 18-й раз кряду. «Помогли» ей в этом голкипер СКА Максим Соколов, отразивший 42 броска, и форвард гостей Евгений Муратов, сделавший дубль.

К осаде ворот гостей лидер приступает сразу и быстро добивается успеха. В большинстве Королев расторопнее всех оказывается на пятачке. Но, пропустив одну шайбу, Соколов словно закрывает свои ворота на замок. «Магнитка» хорошо комбинирует, создает массу голевых моментов, однако страж ворот СКА парирует или ловит все, что летит в створ. Его визави Симчук такой надежности не демонстрирует. Первый же опасный бросок питерцев завершается голом.

Во втором периоде характер игры не меняется. Хозяева вновь быстро выходят вперед. Малкин в большинстве долго держит шайбу, наконец, пасует Юшкевичу, который точно стреляет от синей линии. Но снова после пропущенной шайбы запасной голкипер олимпийской сборной России «тащит» все. Воодушевленные подвигами своего голкипера, армейцы мчатся в контратаку. Муратов в меньшинстве сравнивает счет, а вскоре, уже в равных составах, выводит гостей вперед.

Над «Магниткой» повисает дамоклов меч поражения. В третьем периоде наставник «сталеваров» Дэйв Кинг вместо Симчука выпускает на лед своего соотечественника Скотта. Много работать канадцу не приходится. Армейцы отходят в глубокую оборону и даже о контратаках не помышляют. В меньшинстве Малкин дважды угрожает воротам Соколова – в первый раз шайба проходит мимо, во второй ее парирует голкипер. В равных составах и тем более в большинстве «Металлург» вовсе устраивает штурм за штурмом. Малкин порой не уходит со льда по две минуты. Но время идет, а шайба в ворота гостей – нет.

Выручает «Магнитку» Кайгородов. На 58-й минуте он проигрывает вбрасывание в зоне гостей, но Чистов за воротами отвоевывает шайбу и пасует партнеру. Неприкрытый Кайгородов спокойно выкатывает на пятачок, хладнокровно выдерживает паузу и кистевым броском отправляет шайбу в сетку.

В овертайме «Магнитка» получает численное преимущество. Эрикссон, Юшкевич и Нуртдинов упорно пытаются вывести на бросок Малкина, однако трио армейцев прерывает почти все передачи… Сирена извещает, что рекордная победная серия чемпионатов России остановилась на отметке «17».

– После поражений в двух предыдущих матчах от «Авангарда» и «Локомотива» я боялся этой игры, – признается главный тренер СКА Николай Соловьев. – Ребята могли расклеиться. Но есть еще порох в пороховницах. Жаль только, что не смогли удержать победный счет.

— Много у нас было индивидуальной игры, мало – коллективной, – подводит итог главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг. – Но в этом повинен соперник: команда Санкт-Петербурга была несгибаемой. Мои игроки находились последнее время под большим психологическим давлением. Все от них ждали только побед. Думаю, теперь будет полегче.

Металлург (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:3 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0).
18 января. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3000 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Королев 6 (Кулемин, Атюшов, 2.46, б.), 1:1 Розин 2 (Хлебников, Емелеев, 10.48), 2:1 Юшкевич 6 (Малкин, 22.47, б.), 2:2 Муратов 9 (33.29, м.), 2:3 Муратов 10 (Евстафьев, Дроздецкий, 37.30), 3:3 Кайгородов 6 (Чистов, 57.12).
Три звезды: Соколов, Королев, Муратов.
Металлург (10): Симчук (Скотт, 40.00 – 64.58); Атюшов – Варламов-к, Юшкевич (2) – Эрикссон, Маленьких – Селуянов, Бирюков – Бульин; Платонов – Кайгородов – Гладских, Чистов – Малкин – Нуртдинов, Королев (2) – Воробьев – Кулемин (2), Савченков (2) – Пестунов (2) – Гусманов.
СКА (43): Соколов; Евстафьев – Чернов, Дерлюк (25) – Завьялов (2), Покровский (4) – Сафронов, Аксененко (2) – Розин; Дроздецкий – Кознев – Муратов, Шинкарь (2) – Москалев-к (4) – Галушкин, Александров – Полищук – Акифьев, Хлебников (2) – Емелеев (2) – Поснов.