«Химик» повторил судьбу Уфы

Сделав в третьем периоде 19 бросков, «Металлург» забросил четыре безответные шайбы и выиграл в 21-й раз в 22 последних матчах.

ХОККЕЙ

Металлург Мг

5

Химик

2’

Неделю назад, когда лидер почти в аналогичной ситуации в заключительном периоде вырвал дома победу у «Салавата Юлаева», главный тренер уфимцев Сергей Михалев сказал: «Пусть уж «Магнитка» и дальше выигрывает, раз спасает такие матчи». Слова эти впору повторить наставнику «Химика» Милошу Ржиге.

В течение двух периодов гости не просто оказывают упорное сопротивление уральцам, а даже контролируют игру. Первое же удаление у хозяев завершается голом. «Магнитка» отыгрывается, когда «Химик» остается в двойном меньшинстве. Королев добивает шайбу в ворота после броска Варламова. Но цепкие гости незадолго до первого перерыва выцарапывают шайбу в зоне нападения, разыгрывают молниеносную комбинацию, которую завершает Крикунов.

Все попытки «Магнитки» переломить ход встречи долго не приносят ей успеха. Оставшиеся в меньшинстве гости пластаются в обороне, спасаются раз, другой, третий. Ржига трижды кричит своим игрокам, чтобы те не давали бросать Бульину. Тщетно. Защитник метко бьет от синей линии. Вскоре другой игрок обороны «Магнитки», Бойков, невероятными усилиями оставляет шайбу в зоне нападения, пасует Добрышкину, который выкатывает из-за ворот и отправляет диск в дальний угол. Поплывшая оборона «Химика» держится из последних сил, в одном из эпизодов помогающий голкиперу полевой игрок даже выгребает шайбу рукой из-за линии ворот. Но «Металлург» уже не остановить. Ржига с досады бьет рукой по борту, плюет на лед и уходит за спины игроков.

Милош Ржига, главный тренер «Химика»:

– Как и планировали, мы сыграли очень активно. Надежно действовали в обороне и доставили немало хлопот хозяевам, лидирующим с огромным отрывом. Думаю, провели хороший матч.

Дэйв Кинг, главный тренер «Металлурга»:

– «Химик» грамотно выстроил игру. Но мы с каждым периодом прогрессировали и в третьем сыграли с полной самоотдачей. Очень порадовал Добрышкин.

Металлург (Магнитогорск) – Химик (Московская область) – 5:2 (1:2, 0:0, 4:0). 30 января. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3400 зрителей. Судья Бокарев (Казань).

Голы: 0:1 Пронин 7 (Потайчук, Епанчинцев, 5.59, б.), 1:1 Королев 7 (Варламов, 12.17, б.), 1:2 Крикунов 9 (Зелепукин, Прокопьев, 18.38), 2:2 Бульин 2 (Малкин, 44.50, б.), 3:2 Добрышкин 2 (А.В.Бойков, 46.31), 4:2 Гусманов 8 (Пестунов, Кудерметов, 55.42), 5:2 Добрышкин 3 (Воробьев, Королев, 58.47, п.в.).

Три звезды: Добрышкин, Бульин, Потайчук.

Металлург (20): Скотт; Атюшов – Варламов-к, Бульин (2) – Эрикссон, Маленьких, Селуянов (4), Бирюков – А.В.Бойков (2); Платонов (4) – Кайгородов (2) – Тертышный, Савченков – Малкин (6) – Кулемин, Добрышкин – Воробьев – Королев, Кудерметов – Пестунов – Гусманов.

Химик (24): Егоров (58.37–58.47); Метлюк (2) – Семенов (2), Антипин (2) – Князев (4), Панов – Гейда, Пиша – Буравчиков; М.Севостьянов – С.Севостьянов (4) – Семин (4), Зелепукин – Прокопьев (2) – Крикунов, Биккиняев – Архипов (2) – А.Р.Бойков, Потайчук-к – Епанчинцев (2) – Пронин.