Владимир Малкин: Моего сына не туда поставили!

Владимир Анатольевич и Наталья Михайловна, родители единственного магнитогорского участника ХХ зимних Олимпийских игр Евгения Малкина, и его старший брат Денис в Турин отправятся только в начале следующей недели
news

ТУРИН-2006. ХОККЕЙ
ВЕСТОЧКА ИЗ ДОМА

Владимир Анатольевич и Наталья Михайловна, родители единственного магнитогорского участника ХХ зимних Олимпийских игр Евгения Малкина, и его старший брат Денис в Турин отправятся только в начале следующей недели. Предварительный раунд хоккейного турнира уже закончится, и ведущие сборные наверняка прорисуют свои четвертьфинальные перспективы. Потому дебютный на Олимпиаде матч сына, которого сейчас считают лучшим хоккеистом мира вне НХЛ, они смотрели по телевизору в своей квартире.

По магнитогорскому времени поединок российской сборной со словаками начался в полночь. Однако Малкиным к поздним хоккейным трансляциям не привыкать. Матчи недавнего молодежного чемпионата мира в Канаде и вовсе проходили глубокой ночью, но, если в них участвовал сын, их смотрели только напрямую.

– Я вообще не признаю хоккей в записи, – подчеркивает Владимир Малкин. – Если результат известен, неинтересно.

– Вообще-то Женя рассчитывал дебютировать на Играх только в 2010 году, – подключается к разговору Наталья Малкина. – Но жизнь распорядилась иначе, и это сына только обрадовало. Он начал готовиться к поездке в Турин.

– Какие впечатления от дебюта?

– Пусть лучше муж расскажет, – говорит мама самого молодого участника олимпийского хоккейного турнира.

– Мы с женой долго еще не могли уснуть после матча, переживали, – продолжает Владимир Малкин. – Утром, как проснулся, посмотрел игру еще раз, уже по другому каналу. Старались ребята, бились за победу, выкладывались, но проиграли. В день матча у нас брали интервью магнитогорские телевизионщики. Может, не стоило говорить с ними до матча. Случилось то, что, наверное, и должно было случиться. Мы люди в этом плане очень суеверные...

– Не показалось ли вам, что Женя осторожничал?

– Дело не в осторожности. Просто в команде собралось столько звезд НХЛ, что Женя как-то ушел в тень. Если бы в сборной было побольше игроков из суперлиги, он наверняка взял бы главную роль на себя.

…Уверен: в первые десять минут на игре сына сказалось и волнение. Хоть и называют Женю мастером, но ему еще и 20 не исполнилось. И находиться в одной команде с выдающимися хоккеистами ему психологически пока очень тяжело.

Думаю, зря все-таки Владимир Васильевич Крикунов (главный тренер сборной России. – Прим. ред.) поставил Женю в начале матча в звено к Овечкину и Афиногенову. Да, они выступали в таком сочетании на прошлогоднем чемпионате мира в Вене, но сейчас для сына лучше вариант, в котором он вышел на площадку во втором периоде. С Сушинским и Харитоновым Женя хорошо сыгрался в последних матчах сборной.

– Кстати, в первой же смене во втором периоде Евгений сделал отменный пас Максиму Сушинскому...

– Вот-вот, об этом и говорю. Как вышел он в привычном на сегодня сочетании на лед, так игра стала получаться лучше.

– Как бы вы оценили игру голкипера?

Илья Брызгалов, честно говоря, не показался. Решать, конечно, тренерам. Но считаю, что надо дать шанс Соколову. Максим из кожи лез, чтобы попасть в Турин. На таких игроков, которые готовы костьми лечь, и надо делать ставку. Это же Олимпиада, главный турнир четырехлетия!

Вчера Малкин вновь вышел в звене с Сушинским и Харитоновым и сыграл отменно. Правда, самому уральцу отличиться не удалось, но третий гол, во многом определивший исход матча со шведами, сделал именно Малкин. После великолепной паузы и филигранного паса Евгения Сушинскому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Новости. Хоккей