Шести голов Бронникова не хватит для бронзы?

Лидер атак кировчан Вячеслав Бронников показал суперрезультативность в первом матче за третье место в чемпионате. Но «Зоркий» в долгу не остался.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

Родина

9

Зоркий

8

Результат оказался не по игре: владея инициативой на протяжении всего матча, «Родина» в итоге добилась победы лишь с минимальным счетом, которой, скорее всего, не хватит для завоевания бронзы по итогам двух игр.

А начиналось все для кировчан более чем удачно: главный голеадор хозяев Бронников открыл счет уже на пятой минуте. И несмотря на то, что вскоре «Зоркий» с углового выравнивает положение, «родинцы», наращивая преимущество, быстро доводят дело до 5:1. Это сначала Слаутин, получив мяч от Морокова, выводит команду вперед, а затем в сутолоке у ворот Дудин увеличивает отрыв. Ну а в середине тайма вновь настало время Бронникова, который дважды откликается на передачи Шабурова.

Увлекшись атаками, хозяева пропускают быстрый выпад «Зоркого», и ветеран красногорцев Залетаев, выйдя один на один, не оставляет шансов Половникову – 5:2.

Временная неудача не смущает кировчан, они снова атакуют, но забить не удается – мешают неточные передачи. Но, в конце концов, гол происходит: фол Стольникова и пенальти в исполнении все того же Бронникова. Преимущество перед перерывом довольно существенное.

А когда после отдыха хозяева используют угловой, дело стало попахивать разгромом, тем более что, прижатые к воротам, красногорцы крайне редко идут вперед.

Впрочем, неожиданно все изменилось: на добивании действует Проурзин – 7:3.

Тут же следует спорный угловой, вызвавший протесты со стороны кировчан, и отличается Почкунов. Наконец, в схожей ситуации Риналдо сокращает разницу до двух мячей.

У ворот «Родины» следует «разбор полетов», который возымел действие: Мороков делает счет 8:5. Однако всего лишь пару минут спустя «Зоркий» опять реализует угловой.

Концовка встречи проходит в обоюдных атаках. Неугомонный Бронников вселяет в болельщиков надежду на благоприятный исход, но пара пропущенных контратак, и все преимущество кировчан тает.

Родина – Зоркий – 9:8 (6:2) 15 марта. Киров. Стадион «Родина». 7500 зрителей. Ясно. –7 градусов. Судья Тютюков (Горно-Алтайск).
Голы: Бронников, 5 (1:0), Залетаев, 11 – с углового (1:1), Слаутин, 16 (2:1), Дудин, 25, Бронников, 27, 29 (5:1), Залетаев, 31 (5:2), Бронников, 40 – с 12-метрового, 48 – с углового (7:2), Проурзин, 68 (7:3), Почкунов, 70 – с углового, Риналдо, 73 (7:5), Мороков, 76 (8:5), Проурзин, 78 – с углового (8:6), Бронников, 80 (9:6), Солодов, 83, 90 (9:8). Вратари: Половников – Анисимов Штраф: 40 – 50.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир Статкевич, президент «Зоркого»:
– В групповом этапе «Родина» выглядела сильнее и мобильнее, не знаю, что с ней произошло. Ну а над таким крупным счетом в полуфинале стоит призадуматься и все проанализировать. К сожалению, судьи не справляются с играми такого накала и допускают ошибки. Думаю, в дальнейшем следует привлекать иностранных арбитров.

Владимир Стариков, главный тренер «Родины»:
– Конечно, итоговый результат меня не устраивает – никакого задела нет, и все надо начинать сначала. Понравились шведы: мастерство Мюрена и Риналдо видно сразу. Каждый из них – индивидуально сильный игрок.

СТАТИСТИКА

Матч за 5–6-е места. Уральский трубник – СКА-Нефтяник – 4:1 (4:1) 15 марта. Первоуральск. Стадион ОАО ПНТЗ. 5100 зрителей. Ясно. –5 градусов. Судья Е. Морозов (Кемерово). Голы: Максимов, 10 (0:1), Чучалин, 16, 17, Рязанцев, 23, Варлачев, 40 (4:1) Вратари: Пшеничный – Яшин Штраф: 15 – 20.

Матч за 7–8-е места. Водник – Байкал-Энергия – 9:7 (3:3) 15 марта. Архангельск. Стадион «Труд». 4000 зрителей. Ясно. –5 градусов. Судья Алексеев (Москва) Голы: Юсупов, 7 (0:1), Радюшин, 17, 20 (2:1), Юсупов, 32, 39 (2:3), Петровский, 39 (3:3), Ковалев, 49 – с углового, Насонов, 55 (3:5), Петровский, 58 (4:5), Еременко, 65 – с углового (4:6), Петровский, 66, 74, Лыков, 78 – с углового, Радюшин, 83 (8:6), Насонов, 85 (8:7), Лыков, 90 – с углового (9:7). Нереализованные пенальти: Шихирин (В), 71 (мимо). Вратари: Харчев – Негрун (Новицкий, 88). Штраф: 10 – 65.