Чемпион не хочет в отпуск. Динамовцы сократили отставание в серии самых несчастных команд суперлиги

Ах, как близки были к четвертьфиналу пацаны Петра Воробьева!
news

ХОККЕЙ

 Ах, как близки были к четвертьфиналу пацаны Петра Воробьева! Но «детскому саду» не хватило силенок дожать чемпиона.

Ложа VIP во Дворце спорта «Волгарь» находится аккурат напротив сцены, где сидят журналисты. Вглядываюсь в лица в первом ряду – сплошь знакомые. Из старого вазовского руководства. Даже привычный сумасшедший ажиотаж вокруг матча с «Динамо» и реальный шанс взять реванш за прошлогоднее поражение в финале новое заводское начальство, видимо, абсолютно не волнует. Не болельщики они пока…

Сбоку от пресс-ложи находятся места руководства «Лады». Директор хоккейного клуба Владимир Вдовин отдувается за всех:

– Мы приглашение всем заводским «генералам» разослали, но, видимо, не до хоккея им.

– Уже известно, что будет с «Ладой» дальше?

– 20 марта должен быть утвержден бюджет автозавода. Тогда и узнаем, сколько средств выделено на вазовский спорт. Но финансовые обязательства, данные по осени, выполняются строго в срок. Задержек по зарплате нет.

– То, что Воробьев возглавит сборную Латвии, стало для вас неожиданностью?

– Вовсе нет. Он сообщил нам о своем намерении еще недели две назад. Мы возражать не стали. Петр Ильич заслужил своим тренерским талантом возглавить сборную. Если он не нужен России, то почему бы не поработать с латвийской командой? Воробьев ко всему прочему заслуженный тренер этой страны. Много лет играл за рижское «Динамо», потом его тренировал.

– А чем в его отсутствие будет заниматься команда?

– Она уйдет в отпуск. Ребята молодые и очень устали.

– Молва сватает Воробьева в другие клубы. Он действительно покинет Тольятти по окончании сезона?

 – Знаю, что Петр Ильич имеет несколько лестных предложений. Ему решать. Хотя он и имеет действующий двухгодичный контракт.

 – Что может заставить его остаться в «Ладе»?

– Только строительство новой, более вместительной ледовой арены, чтобы выполнить требования лиги. В противном случае, как записано в его контракте, он может покинуть Тольятти.

Впервые за многие годы – полное отсутствие на трибунах динамовских болельщиков. Да и руководство динамовского клуба тоже не почтило вниманием матчи в Тольятти. Неужели не верят в свою команду? К тому же в ударном звене не оказывается капитана Сушинского, получившего на разминке серьезную травму. Его место занимает Романов.

Второй сюрприз – быстрый гол Логинова. Гости выходят вперед, но через минуту несут еще одну кадровую потерю. Рязанцев жестко атакует Бумагина. Оба отправляются в раздевалку. Первый получает удаление до конца матча, второго уводят под руку врачи.

В середине второго периода ложится под шайбу Грабовский. Кровяная дорога из-под разбитого лица тянется через всю арену до раздевалки. Жуть! Приходится работникам дворца заливать ее водой из лейки. Игра остановлена на пять минут.

«Детский сад» Воробьева безуспешно пытается отыграться, а Харитонов вколачивает вторую шайбу в ворота Кошечкина. И тут начинается шоу. Воробьев идет ва-банк, на 53-й (!) минуте меняя голкипера на шестого полевого игрока. Шайба едва не попадает в пустые ворота. Через несколько секунд ворота волжан вновь пусты. Кошечкин убегает со льда и в третий раз – но все тщетно. «Динамо» сокращает отставание в серии.

Лада (Тольятти) – Динамо (Москва) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). 16 марта. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья А.Горский (Саратов).
Голы: 0:1 Логинов 2 (Скугарев, Столяров, 3.41), 0:2 Харитонов 11 (Шахрайчук, Мирнов, 46.18, б.).
Три звезды: Еремеев, Харитонов, Шахрайчук.
Лада (14): Кошечкин (53.25 – 54.06, 54.36 – 55.00, 56.52 – 58.45); Кручинин – Панин (4), Емелин – Д.Бодров, Д.Воробьев – Ясс, Ворошнин – Гарипов (2); А.Бутурлин-к (2) – Крысанов – Жмакин, Бумагин – Карцев (4) – Кетов, Рачинский (2) – Абдуллин – Михнов, М.Бутурлин – Докшин – Голубцов.
Динамо (39): Еремеев; Вышедкевич (2) – Быков, Куляш – Логинов (2), Гимаев – Канарейкин (2), Рязанцев (25) – Рылов; Романов – Грабовский – Харитонов, Мирнов (2) – Шахрайчук-к – Шитиков (2), Михайлов – Набоков (2) – Вишняков, Столяров – Казионов – Скугарев (2).
Счет в серии: 2-1.

ЭКСПРЕСС - КОММЕНТАРИЙ

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:

– Я благодарен ребятам за волю, характер и сумасшедшее желание победить. Даже травмированные Грабовский и Вышедкевич нашли в себе силы выйти на лед. Вот этот бешеный настрой и помог нам добиться успеха.

– Почему не играл Сушинский?

-– На разминке шайба неудачно отлетела от штанги ему в лицо, и он получил серьезное сотрясение. Скорее всего в следующем матче он тоже играть не будет.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Лады»:

 – В первой заброшенной шайбе динамовцам повезло. Потом у нас были моменты, чтобы отыграться, но, увы, их было маловато.

Новости. Хоккей