17 марта 00:00
автор: Дмитрий Погодин

Канадец Ламот потерял клюшку и заработал буллит

Благодаря единственной шайбе своего капитана Сергея Мозякина ЦСКА повел в серии с череповецкой «Северсталью»

ХОККЕЙ

Северсталь

0

ЦСКА

1

Благодаря единственной шайбе своего капитана Сергея Мозякина ЦСКА повел в серии с череповецкой «Северсталью». «Сталеварам» не помогло даже присутствие бывшего главного тренера команды Владимира Плющева.

В середине первого периода во время атаки армейцев у голкипера хозяев Ламота выпадает клюшка. Судья Антропов без колебаний назначает буллит, посчитав, что вратарь бросил ее на лед умышленно. На штрафной бросок выходит один из лучших бомбардиров лиги Мозякин. Канадский кипер выезжает слишком далеко и не может среагировать на бросок – 0:1. Через несколько секунд москвичи едва не убивают интригу. После щелчка одного из армейцев шайба отскакивает от заградительного стекла и за спиной Ламота катится за линию ворот. Но Марк вовремя ее замечает и отбивает коньком.

Во втором периоде армейцы пытаются увеличить преимущество, хозяева – сократить отставание, но все усилия сводят на нет вратари. В заключительной двадцатиминутке «сталевары» идут ва-банк. Всей командой они бросаются в атаку, позабыв о защите собственных ворот. Но Скудра непробиваем. За 40 секунд до сирены череповчане снимают вратаря и идут на последний штурм. Опасные броски следуют один за другим, но ни один из них так и не достигает цели.

Северсталь (Череповец) – ЦСКА (Москва) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). 16 марта. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3100 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Гол: 0:1 Мозякин 21 (11.10, буллит).
Три звезды: Скудра, Мозякин, Турковский.
Северсталь (12): Ламот (59.15); Турковский (2) – Шинин (2), Чиерны (2) – Шефер, Горелов – Траханов, Макаров – Александров; Коваленко-к – Соин – Сомик, Гулявцев – Трубачев – Григоренко, Шепеленко – Пискунов (2) – Арекаев (2), Булатов – Трифонов (2) – Кокуев.
ЦСКА (18): Скудра; Титов – Баландин (2), Мухачев (2) – Штрбак, Мишарин (2) – Хомицкий (2), Ждан (2) – Ерофеев; Лемтюгов – Уппер (6) – Мозякин-к, Кривокрасов – Никитенко – Немировски, Якуценя – Никулин – Башкатов, Паршин – Кудашов (2) – Васильев.
Счет в серии: 1-2.