Кому завидует Величкин?

Получив в соперники в четвертьфинале тольяттинскую «Ладу», в Магнитогорске не огорчились, но и не обрадовались
news

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА
НАСТОЯЩИЙ ПЛЕЙ-ОФФ

МЕТАЛЛУРГ МГ – ЛАДА

Получив в соперники в четвертьфинале тольяттинскую «Ладу», в Магнитогорске не огорчились, но и не обрадовались. «Магнитка», уже 14-й сезон подряд играющая в плей-офф, давно привыкла с уважением относиться ко всем участникам кубкового раунда и в то же время никого из них не бояться.

Команда спокойно, без шума и пыли готовилась к предстоящим поединкам.

– Я всегда завидую артистам, – говорит генеральный директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин. – Они всю жизнь играют и никогда не проигрывают...

Хоккеистам – сложнее. Проиграть они могут даже тогда, когда все необходимое для победы вроде бы сделали. Каждый хоккеист «Магнитки» понимает, что 29 очков гандикапа перед занявшим второе место «Ак Барсом», теперь – бесполезное приобретение.

Геннадий Величкин чувствует себя спокойно. И даже шутит: «Посмотрим, чей сын пойдет войной на отца». В «Магнитке» выступает Илья Воробьев – сын главного тренера «Лады», в составе волжан – Игорь Величкин, сын директора ХК «Металлург«...

Тем временем активизировались магнитогорские болельщики. Многие из них, по привычке заказывающие билеты через знакомых из Дворца спорта или хоккейного клуба, были удивлены, что на этот раз сей фокус не прошел.

— Как же так? – недоумевают они. – Ведь это только четвертьфинал, а что будет в финале?

Впрочем, накануне первой встречи с «Ладой» билеты еще можно было приобрести в кассе дворца по цене 170 и 200 рублей. Но... «Аншлаг будет!» – заверил пресс-атташе «Металлурга» Алексей Мишуков.

О хоккее в Магнитогорске сейчас говорят везде – в цехах металлургического комбината, в транспорте, в магазинах, на улице... Даже старушки на скамейках у подъезда судачат о Евгении Малкине, на днях решившем материально помочь магнитогорской хоккейной школе. Большинство сходится на том, что для «Магнитки» четвертьфинал – лишь второй отрезок на стайерской дистанции плей-офф. Но понимают, что малой кровью в любом случае не обойтись. Для «Лады» это будет спринт, в котором экономить силы ни к чему. Больше всего в противостоянии с командой Петра Воробьева болельщики «Металлурга» опасаются травм любимых игроков: «Тольяттинской молодежи терять нечего, а нам еще играть и играть».

Дэйв КИНГ, Кглавный тренер «Металлурга» Мг:

— К серии с «Ладой» мы подходим во всеоружии. У нас в команде все в строю, больных и травмированных нет. Игры с новокузнецким «Металлургом» показали, что в плей-офф к каждому сопернику надо относиться с уважением и некоторой опаской. А «Лада» как раз доказала свою силу даже в ослабленном составе, заставив сойти с дистанции чемпиона «Динамо».

Поэтому моя задача – довести до сознания своих хоккеистов мысль, что этот соперник сам оружия не сложит, его необходимо обыгрывать. Тем более, насколько мне известно, задачу-минимум на сезон «Лада» уже выполнила и выйдет на матчи в Магнитогорске раскрепощенной, без дополнительного груза ответственности.

Поэтому я еще раз напомню моим подопечным о недавнем поражении «Металлурга» от клуба из Тольятти. И, надеюсь, старых ошибок мы не повторим. В любом случае серия с «Ладой», командой хорошо организованной и управляемой опытным тренером, заставит нас показать все, что было наработано за сезон.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Лады»:

— Что и говорить, «Магнитка» – крутой соперник, объективно сильнее нас. Врать вам не буду: пока победного рецепта у меня нет. С шашками наголо с ними не сыграешь. За счет одного настроя и самоотдачи не одолеешь. Но я надеюсь и верю в своих ребят. Время еще есть. Будем думать, анализировать, искать у соперника болевые точки.