Невероятная «Лада»

Магнитогорск готов снять шляпу перед главным тренером «Лады»

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ
1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Магнитогорск готов снять шляпу перед главным тренером «Лады». Не проигравшая до этого в нынешнем чемпионате ни одного домашнего матча «Магнитка» капитулировала на глазах у своих зрителей перед «птенцами» Петра Воробьева в первом же поединке четвертьфинала плей-офф.

В регулярном чемпионате «Магнитка» приучила болельщиков, что в любой момент матча, когда это станет необходимо, она может резко добавить. Но с первых же секунд чувствуется, что против «Лады» ресурса у уральцев не хватает. Волжане выстраивают эшелонированную оборону. Остервенело бьются в каждом игровом эпизоде, умудряясь не нарушать при этом правил, и не дают опытным мастерам «Металлурга» взять инициативу. К концу первого периода тольяттинцы вовсе смелеют настолько, что порой вынуждают хозяев лихорадочно отбиваться. Подстерегают уральцев и травмы: в раздевалку уходит Пестунов.

Беда не приходит одна. В середине матча ситуация для «Магнитки» становится критической. Рачинский в контратаке мастерски освобождается от опеки уральских защитников и точно бросает с неудобной руки. Хозяева, еще не оправившись от шока, на автопилоте мчатся вперед. Малкин после бросков партнеров дважды подряд пытается протолкнуть шайбу между щитков Кошечкина. За голкипера вступается Абдуллин, и между двумя форвардами в конце концов вспыхивает потасовка. 19-летний лидер уральцев и его тольяттинский оппонент получают по 25 минут штрафа и отправляются в раздевалку. Хозяева лишаются второго центрфорварда.

Но хозяева до перерыва все-таки успевают отыграться. На 37-й минуте во время магнитогорского штурма защитник «Лады» Емелин, пытаясь отбить шайбу ногой, получает травму и падает у своих ворот. Свисток арбитра Захарова молчит. «Сталевары», неожиданно оказавшиеся в большинстве, продолжают сумасшедший натиск, и Платонов запихивает-таки шайбу в рамку – 1:1.

Питомцы Петра Воробьева даже бровью не ведут. В третьем периоде они действуют в присущей им манере и подкарауливают свой шанс. Карцев стреляет в самую «девятку» – Скотт бессилен. Над «Магниткой» вновь нависает дамоклов меч поражения, но переломить ход игры она уже не может. Да и фарт, в отличие от второй встречи первого раунда плей-офф с новокузнецким «Металлургом» (тогда магнитогорцы спаслись за шесть секунд до сирены и вырвали победу в серии буллитов), ускользает от уральцев безвозвратно.

Шайба порой мечется у ворот Кошечкина, однако залететь в них никак не хочет. Даже когда голкипер волжан необдуманно покидает ворота, опытнейший форвард «Магнитки» Кудерметов упускает шанс поразить цель. Не помогает хозяевам и удаление Бумагина за полторы минуты до сирены и две подряд замены голкипера Скотта полевым игроком.

Как и четыре года назад, «Магнитка» начала четвертьфинальную серию с «Ладой» с поражения. Правда, в 2002 году уральцы, одолевшие в конце концов волжан, первый матч проиграли в гостях, а теперь – дома.

Металлург (Магнитогорск) – Лада (Тольятти) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). 22 марта. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3700 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 0:1 Рачинский 3 (Гарипов, Докшин, 31.01), 1:1 Платонов 14 (Тертышный, 36.30), 1:2 Карцев 10 (Панин, 48.42).
Три звезды: Рачинский, Карцев, Кошечкин.
Металлург (35): Скотт (58.40–59.36, 59.45); Атюшов (2) – Варламов-к, Маленьких – Селуянов, Юшкевич – Эрикссон (4), Бойков – Бульин; Платонов – Кайгородов – Тертышный, И.Воробьев – Королев – Чистов, Кулемин (2) – Малкин (25) – Нуртдинов, Гусманов (2) – Пестунов – Кудерметов.
Лада (35): Кошечкин; Кручинин – Панин, Ясс (2) – Д.Воробьев (2), Емелин (2) – Бодров, Ворошнин – Гарипов; Бутурлин-к – Крысанов – Жмакин, Рачинский – Абдуллин (25) – Михнов (2), Кетов – Бумагин (2) – Карцев, Голубцов – Докшин – Величкин.

Счет в серии: 0-1.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Дэйв КИНГ, главный тренер «Металлурга»:

– Сложно было играть против «Лады», хоккеисты которой действовали с полной выкладкой. Матч получился равным, но мы в первой половине имели все-таки больше моментов: надо было забивать. Увы, не забили и получили гол в свои ворота… Подвел нас, конечно, Малкин. В принципе он повел себя так же недисциплинированно, как и на Олимпиаде в матче со сборной Канады (в конце той встречи Малкин в безобидной ситуации получил матч-штраф, из-за чего пропустил полуфинал с финнами. – Прим. ред.). Евгений очень был нужен команде.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Лады»:

– Ребята сыграли с огромной самоотдачей – по-другому нам просто не на что рассчитывать. А когда так бьешься, везение обязательно будет на твоей стороне. В конце матча даже шайба перескакивала через клюшки магнитогорцев, когда казалось, что они вот-вот отправят ее в ворота. Надо отметить голкипера Кошечкина, сыграл он блестяще.