Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

МЕТАЛЛУРГ Мг

7

ЛАДА

0

Столь сокрушительно тренер Петр Воробьев не проигрывал с сезона-92/93! Тогда руководимое им московское «Динамо», будущий обладатель Кубка МХЛ, было разгромлено столичным «Спартаком» точно с таким же счетом. Вдобавок рулевой «Магнитки» канадец Дэйв Кинг нанес Петру Ильичу самое крупное за карьеру поражение в плей-офф.

АК БАРС

3

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

1

Подопечные Сергея Михалева, восемь матчей подряд не знавшие неудач после олимпийского перерыва, проиграли вторично. Седьмой гол в плей-офф записал на свой лицевой счет нападающий «барсов» Владимир Воробьев. Ровно столько же раз ему удалось отличиться за 41 игру регулярного чемпионата. Словом, кандидат на победу в номинации «Мастер плей-офф».

ЛОКОМОТИВ

3

ХИМИК

2

Первый овертайм и первая серия буллитов в четвертьфинальных сериях. «Химику», все время лидировавшему в счете, не помог самый «великовозрастный» гол в плей-офф нынешнего чемпионата. Его автору нападающему подмосковной команды Валерию Зелепукину 17 сентября исполнится 38 лет.

АВАНГАРД

6

ЦСКА

1

Омичи, победив седьмой раз подряд вообще и пятый – в плей-офф, продолжили триумфальное шествие. Обе цифры – рекорды сезона. Семерка – местного, омского, значения, а пятерка – общероссийского. Для ЦСКА 1:6 – повторение худшего результата сезона. Столь сокрушительно московские армейцы уступили 1 марта новокузнецкому «Металлургу», причем дома.

ЦИФРА ДНЯ

13 матчей «на ноль» провел в чемпионате канадский вратарь магнитогорского «Металлурга» Трэвис Скотт. До абсолютного рекорда – 14 «сухариков», установленного в сезоне-2001/02 голкипером «Лады», его соотечественником Майком Фаунтином и ярославцем Егором Подомацким, рукой подать.

ПЕРСОНА ДНЯ

Интересно, какую молодость переживает 35-летний защитник «Магнитки» Дмитрий Юшкевич? Самый результативный оборонец прошлого и текущего чемпионатов забросил три шайбы в ворота Василия Кошечкина и вошел в летопись плей-офф России как первый защитник, сотворивший хет-трик. До нынешнего сезона игроки обороны в нашей новой истории лишь дважды баловали болельщиков подобными достижениями – Дмитрий Ерофеев в 93-м и Евгений Петрочинин в 98-м. В этом чемпионате, помимо Юшкевича, хет-трик оформили динамовец Денис Куляш и «барс» Виталий Прошкин.