Евгений Варламов – в реанимации. Красивую победу «Магнитки» омрачила тяжелейшая травма ее капитана

«Магнитка», обозленная поражением в первой встрече серии, вчера растерзала оборону «Лады» и предрешила исход встречи уже в первом периоде. Хет-трик удался защитнику Юшкевичу

ХОККЕЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Металлург Мг

7

Лада

0

«Магнитка», обозленная поражением в первой встрече серии, вчера растерзала оборону «Лады» и предрешила исход встречи уже в первом периоде. Хет-трик удался защитнику Юшкевичу. Волжане на блицкриг хозяев ответили бандитским поступком молодого Емелина: он нанес тяжелейшую травму капитану «Металлурга» Варламову.

«Магнитка» стартует столь мощно, что питомцы Петра Воробьева не в состоянии адекватно реагировать на происходящее на площадке. Броски по воротам Кошечкина следуют один за другим. Уральцы размазывают соперников по бортам, а гости оказываются в настоящем нокдауне.

Разгром начинает Юшкевич. Многоопытный стоппер успевает в нужный момент на пятачок и броском с неудобной руки открывает счет. На 9-й минуте гол-шедевр творит Малкин. Прорвавшись по правому флангу, он искусно обыгрывает двух игроков «Лады» и даже не броском, а каким-то тычком поражает цель. Вскоре 19-летний центрфорвард ассистирует своему ровеснику Кулемину – 3:0.

Тут и происходит эпизод, повергающий переполненный зал в шок. На 17-й минуте звучит свисток арбитра Карабанова, фиксирующего нарушение со стороны Кудерметова. Варламов не успевает среагировать, бросает по воротам от синей линии, и шайба попадает в лежащего на льду Емелина. Капитан «Магнитки» тут же поднимает руки вверх, направляется к тольяттинскому защитнику, чтобы извиниться, но тот в ответ откровенно бьет соперника кулаком и черенком клюшки в лицо. Варламов теряет сознание и падает замертво.

На льду появляются носилки, на которых магнитогорцы выносят своего капитана со льда. Когда судья-информатор объявляет, что Емелин за исключительную грубость наказывается матч-штрафом, главный тренер «Лады» Петр Воробьев издевательски аплодирует арбитру Карабанову. Горстка тольяттинских фанов на трибунах аплодисментами провожает Емелина в раздевалку…

В отсутствие капитана натиск «Магнитки» не ослабевает. Юшкевич на исходе первого периода реализует большинство, а в середине второго точно стреляет от синей линии, оформляя хет-трик. Вскоре дальним выстрелом отмечается Атюшов – 6:0. Хозяева умеряют пыл. Вазовцы в третьем периоде вместо Кошечкина выпускают на лед молодого Белова, но его ровесник Малкин в концовке игры кистевым броском реализует большинство – 7:0.

После матча врач «Металлурга» Михаил Новиков вписывает в протокол диагноз Варламова: «Сотрясение головного мозга тяжелой степени, конвульсивный синдром. Сумеречное сознание». Главный тренер «Лады» Петр Воробьев отказывается подписать протокол. Руководство магнитогорского клуба отправляет официальное заявление в ПХЛ, в котором просит дисквалифицировать тольяттинского защитника Емелина минимум до конца чемпионата. Документ подписывают президент ХК «Металлург«, председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, директор клуба Геннадий Величкин и главный тренер Дэйв Кинг.

В разгар пресс-конференции к журналистам приходит Геннадий Величкин.

— Состояние Варламова очень тяжелое, – в повисшей в пресс-центре тишине произносит он. – По словам врачей, у Жени тяжелая степень ушиба головного мозга. Сейчас магнитогорские медики консультируются с московскими нейрохирургами. Мы можем потерять не только хоккеиста, но и человека Евгения Варламова.

Вчера поздно вечером в телефонном разговоре с корреспондентом «СС» Григорием МАТВЕЕВЫМ Величкин подтвердил, что у Варламова сильный ушиб головного мозга, но повреждений позвоночника нет. Капитан «Магнитки» находится в реанимации нейрохирургического отделения местной больницы. К счастью, он уже пришел в сознание.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Дэйв КИНГ, главный тренер «Металлурга»
– Игра у нас получилась, забили несколько прекрасных голов. Но для судейства матч был очень тяжелым. Много лицедейства на льду. Мы – не актеры, не лицедеи, мы играем в хоккей. Не надо совершать на площалке этих рыбок.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Лады»:
– Мне тоже нравится игра без правил, но когда в ней бьются мужики с мужиками. Это даже почетно. Но когда такую игру мужики разворачивают против мальчишек…
– Как прокомментируете эпизод, в котором ваш защитник Емелин нанес тяжелейшую травму Евгению Варламову?
– Во-первых, там был фол Кудерметова. Емелин оказался на льду, и тут в него попал шайбой Варламов. Наш игрок вскочил, пытаясь разобраться с Кудерметовым, а под руку ему попал Варламов. Вот и все.

СТАТИСТИКА

Металлург (Магнитогорск) – Лада (Тольятти) – 7:0 (4:0, 2:0, 1:0). 23 марта. Магнитогорск. ДС имени Ромазана. 3500 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы:
1:0 Юшкевич 9 (Нуртдинов, Кулемин, 2.53), 2:0 Малкин 25 (Эрикссон, Юшкевич, 8.44), 3:0 Кулемин 7 (Малкин, 13.11, б.), 4:0 Юшкевич 10 (Малкин, Королев, 17.50, б.), 5:0 Юшкевич 11 (И.Воробьев, Королев, 33.35), 6:0 Атюшов 8 (Бульин, Чистов, 36.25, б.), 7:0 Малкин 26 (55.56, б.).