После драки. Инцидент в Магнитогорске получил неожиданное продолжение: в «потасовку» вступили… хоккейные чиновники

Как уже сообщал «СС», в четверг во втором матче четвертьфинала «Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) защитник гостей Алексей Емелин нанес тяжелую травму капитану «Магнитки» Евгению Варламову
news

ХОККЕЙ.СУПЕРЛИГА

Как уже сообщал «СС», в четверг во втором матче четвертьфинала «Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) защитник гостей Алексей Емелин нанес тяжелую травму капитану «Магнитки» Евгению Варламову. Уралец попал в реанимацию, а волжанину пригрозили Генпрокуратурой. Вот как вчера развивались события.

 «Лада» вернулась из Магнитогорска сразу после повторной встречи чартером поздно вечером в четверг. Наставник волжан Петр Воробьев дал подопечным отоспаться, назначив тренировку в пятницу на 16.00. Но команда появилась во Дворце спорта раньше. Защитник Алексей Емелин пришел бледный как тень.

– Ему явно не по себе. Соболезнования в данном случае излишни, – вздыхает директор клуба Владимир Вдовин.

– Вы, как очевидец эпизода с Варламовым, разделяете возмущение «Магнитки»?

– На большом экране хорошо видно, что наш молодой защитник получил колющий удар клюшкой от Кудерметова. Арбитр фиксирует нарушение правил. Но в это время Варламов делает бросок и попадает шайбой в плечо Емелину. Тот встает и видит бросившегося к нему Варламова. Рефлекторным движением руки отталкивает его. На видео отчетливо видно, что это были обоюдные удары двух игроков.

Факт, что в действиях Емелина не было злого умысла. Это был вполне обычный хоккейный эпизод. Мне непонятно, почему вдруг столь жесткой была реакция руководителей «Металлурга». Но если господина Величкина еще можно понять, то совсем неадекватна реакция человека, реально претендующего на пост президента ФХР – Павла Крашенинникова. Или он некомпетентен в хоккее или его слишком захлестнули эмоции по поводу обращения в Генпрокуратуру. Это бред какой-то и попахивает местечковостью.

Хочу напомнить, что три года назад в Ярославле магнитогорец Хлубна нанес куда более тяжелую травму железнодорожнику Стонкусу. Реакция «Магнитки» оказалась мягкой: мол, несчастный случай. То же самое можно сказать и сейчас. А если призывать на помощь Генпрокуратуру, то тогда нужно было сажать «полицейского» Назарова за организацию прошлогодней массовой драки в том же Ярославле. И таких примеров немало. Но тогда, извините, мы заблудимся в околохоккейных разборках. Не проще ли все взоры обратить на правила, как это сделали в НХЛ, и на повышение судейской квалификации?

По регламенту Емелина можно дисквалифицировать только на пять матчей. Но никак не угрожать расправой с точки зрения уголовного права. Мы считаем, что инцидент раздут искусственно. Нам искренне жаль парня, попавшего в реанимацию. Однако шум, устроенный в прессе, непонятен. Неужели таким способом фаворит пытается расправиться с юнцами Воробьева?

– Как команда настраивается на матчи в Тольятти?

– Очень серьезно. Уступать не хотим. Но вчера на телефоны игроков стали поступать угрозы от неизвестных лиц. Отомстим, мол, за Варламова. Беспокоит, что это напряжение может повлиять на ход матча. Не хотелось бы устраивать с «Магниткой» побоище.

Новости. Хоккей