Сухарь в дорогу. Перед поездкой в Омск «Барсы» запаслись еще одной победой – на сей раз с сухим счетом

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА
| Ак Барс | 2 |
| Авангард | 0 |
Второй матч серии – полная противоположность первого. Вчера гости, потеряв центрфорварда ударного звена Чубарова, показали, что рановато их списали со счетов. Если бы не результативный рейд к чужим воротам «дальнобойщика» Прошкина и вдохновенная игра в воротах Брэтуэйта, омичи вполне могли лишить «барсов» преимущества своего льда.
ДЕФИЦИТНЫЙ «СС»
В Казани форменное хоккейное безумие. Город, где успешно культивируются несколько видов спорта, после разгрома «Авангарда» в первом матче серии буквально сошел с ума. В киосках с печатной продукцией спортивные газеты разлетаются моментально, едва попадают на прилавок. А «Советского спорта» днем с огнем не сыскать.
– Я на следующее утро после игры в среду хотел купить вашу газету, но так и не нашел, – признается комментатор канала «Спорт», расположившийся в пресс-ложе рядом с корреспондентами «СС».
К слову, о ТВ. Не попавший на первый матч президент Татарстана Минтимер Шаймиев болел за «Ак Барс» у голубого экрана. И, несмотря на более чем убедительную победу своих любимцев, остался недоволен. Мол, почему репортаж на местном канале вели варяги из Москвы, а не свой, доморощенный, «золотой микрофон» Александр Медведев, комментирующий игры команды из Казани еще со времен первой союзной лиги. Пришлось «аборигена» срочно возвращать в эфир, не ущемляя в правах гостей из главной столицы.
Едва омская команда появляется на раскатке, подтверждается прогноз «СС»: место в воротах вновь займет канадец Маракл, а получившего травму колена Чубарова заменит бывшая «могучая утка» Смирнов.
Казань, понятное дело, в свои ряды после громкого успеха в среду вносить изменения не стала. Зачем, если все у команды Зинэтулы Билялетдинова идет как по маслу.
ОБЩЕСТВЕННОЕ ВЫШЕ ЛИЧНОГО
Теперь несколько любопытных фактов из мира цифири. Защитнику «Ак Барса» Прошкину до завоевания почетного трофея «Железный человек» – он вручается игроку, проведшему за последние три сезона в одной команде наибольшее число матчей в чемпионате, – остается сыграть три поединка. А дружина Билла всего в 10 голах от приза Всеволода Боброва самой результативной команде. Так, может, казанцам продлить серию, чтобы двух зайцев убить сразу? Вопрос риторический. Сейчас «Ак Барс» живет по старым принципам, когда общественные интересы были превыше личных. Единственное незыблемое достижение принадлежит капитану «барсов» Морозову. Ему хоть сейчас можно вручать приз от «СС» – самому меткому снайперу суперлиги.
Чубарова в первом звене «Авангарда» меняет опытный Николишин, в срочном порядке откомандированный из четвертой, силовой, пятерки. Кому, как не ему, знать рецепт противодействия неудержимым лидерам соперника – тройке Зиновьева, которая в плей-офф наколотила целых 24 шайбы, из которых девять – при участии Воробьева в большинстве. Надо признать: этот ход гроссмейстера Валерия Белоусова приносит плоды – в первом периоде Морозов и Ко в тени. Даже в течение полутора минут, когда хозяева имеют сразу двух лишних.
Более того, сибиряки даже превосходят несколько растерявшихся казанцев в скорости. Временами шайба подолгу гостит в зоне Брэтуэйта, нервируя и без того наэлектризованный зал.
Голевых моментов на фоне усиливающейся напряженности, впрочем, почти нет. У атаки «Авангарда» ощущается очевидный дефицит «художников», таких как Морозов или Зиновьев в Казани. Кольцов, омский Бобби Орр, вперед почти не ходит. Раз пошел – безнаказанно зацепили клюшкой. Чревато!
КУБОК НА ЭКРАНЕ
Во втором периоде натиск «ястребов» усиливается. Свитов, Алексеев, Горовиков бросают и бросают. Но Брэтуэйта так просто не пробьешь. А когда на площадке сходятся четвертые звенья, кажется, что в зоне «барсов» вот-вот начнет плавиться лед. Гренадеры Алексеев и Смирнов, разбавленные этаким «боровичком» Рыбиным, буквально топчут молодых и куда менее габаритных Юнькова, Лисина и Косоурова. Но вхолостую.
37.50. Курьянов в средней зоне фолит на настырном Обухове и зарабатывает ненужное удаление – в этот момент воротам гостей ничто не угрожало. «Ястреб» с понурым видом катит на скамью штрафников, словно предчувствуя, что это нарушение станет роковым. У хозяев на льду Морозов сотоварищи. После нескольких попыток выбросить шайбу из зоны ее за воротами Маракла подбирает Зиновьев. Пас на дальний пятачок, бросок Прошкина индеец отражает. Однако с добиванием «Железного человека», вырвавшегося из-под опеки Николишина, справиться не в силах. 1:0! На экране гигантского куба-табло над площадкой показывают кубок, вручаемый чемпиону. Впервые его получил три года назад в Череповце капитан «Локомотива» Красоткин. И с тех пор всякий раз, будто по заказу, торжественный для очередного триумфатора момент наступает для него в гостях.
УЖАС МЫСКИНОЙ
Интересно, хватит ли у Омска в третьем периоде сил на решительный штурм? На штурм – хватает, а вот на ответный гол – нет. Во многом по вине великолепного Брэтуэйта, любимца Казани. Трощинский, Кольцов, Попов, Горовиков, Гуськов, снова Кольцов проверяют щитки вратаря «барсов» на прочность. Он – как скала. Спокоен и надежен. Даже позволяет себе успешно повторить фирменный фокус канадца Бродо, выбрасывая из-под носа игрока «Авангарда» шайбу к чужим воротам. А добивать с пятачка волжане не дают.
59.25. Маракл убегает на скамейку запасных. Брэтуэйт отражает очередной бросок, шайба попадает к Степанову, несколькими минутами ранее принявшего ее на себя после нешуточного залпа Гусева. И «Степа» метким выстрелом почти от красной линии снимает все вопросы о победителе. Бедного Степанова минуту партнеры прессуют в лед. К ужасу его отца и персональной болельщицы Анастасии Мыскиной, которая, кажется, во время плей-офф Казань не покидает, жертвуя теннисными турнирами, а значит, и призовыми. Не остается без «поощрительного приза» и герой третьей 20-минутки Брэтуэйт – ему записывают результативную передачу.
«Ак Барс» выжал из двух домашних матчей максимум. Однако 0-2 для «Авангарда» – еще не смерть. Ведь у него есть Белоусов. Два года назад в точно такой же ситуации он вытащил финал с «Магниткой».
Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 14 апреля. Казань. «Татнефть-Арена».
10 000 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Прошкин 11 (38.45, б.), 2:0 Степанов 15 (Брэтуэйт, 59.30, п.в.).
Три звезды: Прошкин, Брэтуэйт, Степанов.
Ак Барс (8): Брэтуэйт; Жиру – Прошкин, Никулин – Первышин, Щадилов (2) – Климентьев (2), Разин – Рясенский; Морозов-к – Зиновьев – Зарипов, Степанов – Терещенко (2) – Воробьев, Обухов – Бадюков – Дударев, Лисин – Юньков (2) – Косоуров.
Авангард (16): Маракл (59.25 – 59.30); Трощинский (4) – Рябыкин-к (2), Гусев (2) – Кольцов, Гуськов – Н. Никитин (2), Дубровин – Сапожников; Калюжный – Николишин (2) – Белкин, Новак – Горовиков (2) – Ячменев, Свитов – Курьянов (2) – Попов, Алексеев – Смирнов – Рыбин.
Счет в серии: 2-0.





