Защитник «Нэшвилла» Данила Марков: В плей-офф полно сюрпризов
ХОККЕЙ. НХЛ
| Нэшвилл | 6 |
| Детройт | 3 |
Павел Дацюк на матч с «Хищниками» не приехал, но к серии плей-офф с «Эдмонтоном» обещал поправиться. «Нэшвилл» же встретится в первом раунде с «Сан-Хосе». Данила Марков, с которым встретился корреспондент «СС», считает, что и без травмированного вратаря Вокоуна его команда способна всех удивить.
Заключительный матч регулярного чемпионата в Нэшвилле оказался проходным, хотя в город приехал сам «Детройт». Соперники оставили в запасе двух своих лучших форвардов. Тренер «Хищников» Барри Тротц, как и ожидалось, дал отдохнуть главному бомбардиру клуба Стиву Салливану, который долечивает легкую травму паха. А первый забивала «Детройта» Павел Дацюк, все еще восстанавливающийся от мистической травмы «нижней части тела», даже не приехал с командой в Нэшвилл. Как я выяснил у коллег из Детройта, у Дацюка повреждена поверхность бедра. Во вторник он впервые катался, но заявил: «Я ничем не смогу помочь команде, играя на одной ноге. Мне нужна и другая. Не знаю, сумею ли выйти на лед в первом матче плей-офф. Но очень на это надеюсь». Зная Павла, который выступал на Олимпиаде в Турине со сломанным мизинцем, надо думать, что против «Эдмонтона» он сыграет и на одной ноге.
Тем временем лига подвела итоги первого «апокалипсического» сезона. И эти итоги выглядят весьма радужно. Посещаемость выше, чем в рекордном чемпионате-2001/02, и согласно прогнозам НХЛ будет только расти. Стабильно поступает прибыль, а потому деньги, которые игроки внесли в страховочный фонд, им возвратят, поднимется и потолок зарплат. Разумеется, и в новой лиге есть проблемы. Но общая тенденция такова, что ведомая блистающими при новых правилах Александром Овечкиным и Сидни Кросби хоккейная ярмарка очень нравится болельщикам, и ее будущее представляется исключительно светлым.
По матчу в Нэшвилле не скажешь и двух слов, кроме тех, что «Детройт» на площадке совершенно не напрягался. После встречи я пообщался с защитником хозяев Данилой Марковым.
– Данила, что ждете от вашей серии с «Сан-Хосе»?
– А что тут скажешь? У «Акул» хорошая команда. И у нас неплохая, поэтому впереди тяжелые матчи. Все говорят, что у «Нэшвилла» меньше шансов, потому что травмирован ведущий вратарь Томаш Вокоун. Но как можно рассуждать о том, чего не было? Игра все расставит по местам. К тому же наш Мэйсон сейчас выступает хорошо.
– Впервые в истории «Нэшвилл» набрал больше 100 очков в регулярном чемпионате.
– Я и не знал об этом, я же здесь первый сезон. Но в целом это, конечно, большое достижение для «Хищников». Все-таки установили клубный рекорд, получили в первом раунде преимущество своего льда.
– Вы ждете от плей-офф чего-то особенного?
– (Смеется.) Не знаю, чего и ждать. Надо просто играть. Плей-офф – это совершенно другой хоккей. В нем полно сюрпризов!
Нэшвилл – Детройт – 6:3 (0:1, 4:0, 2:2)
Голы: 0:1 Дрэйпер 10 (13.41), 1:1 Кария 29 (24.29, б.), 2:1 Эрат 20 (24.50, б.), 3:1 Кария 30 (29.45), 4:1 Легванд 7 (36.03), 5:1 Кария 31 (41.40), 6:1 Силлинджер 32 (43.11), 6:2 Самуэльссон 23 (54.53, б.), 6:3 Джейсон Уильямс 21 (57.50, б.). Вратари: Мэйсон (33-30) – Осгуд (30-24). Наши: Д.Марков (0, 2, 20.54, 2) – нет.
ВНИМАНИЕ!
В понедельник на страницах нашей газеты будет объявлено имя обладателя «Харламов Трофи»-2006! На приз, учрежденный «СС» для лучшего россиянина в НХЛ, которого определяют сами игроки, претендуют форвард «Детройта» Павел ДАЦЮК, форвард «Атланты» Илья КОВАЛЬЧУК и форвард «Вашингтона» Александр ОВЕЧКИН.
Церемония вручения «Харламов Трофи»-2006 состоится 26 апреля в 14.00 в культурно-развлекательном центре «Империя» (адрес: м. «Белорусская», ул. Правды,д.1). Аккредитация журналистов по e-mail: lera@sovietsport.ru, itkach@sovietsport.ru





