Билялетдинов – главный тренер сборной России. Сам Билл этого не опровергает, коллеги – подтверждают…

ХОККЕЙ
СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ
Вчера «СС» стало известно, что новым главным тренером сборной России будет назначен Зинэтула Билялетдинов, который в этом сезоне привел к золоту «Ак Барс». Более того, по информации из наших источников, Билялетдинов станет освобожденным тренером. А клуб-чемпион из Казани возглавит экс-наставник национальной команды Владимир Крикунов, который руководил «Динамо». Воттак рокировка!
Корреспонденты «СС» попросили прокомментировать эту сенсационную новость все заинтересованные стороны. Президент ФХР Владислав Третьяк не подтвердил, но и не опроверг информацию…
– Есть сведения, что ФХР уже определилась с кандидатурой главного тренера сборной России. Им станет Зинэтула Билялетдинов, успешно работавший в штабе национальной команды на Олимпиаде-98 в Нагано, а также стоящий у ее руля на Кубке мира-2004 и Кубке РОСНО-2004.
– Не стоит торопить события. Пока я не могу назвать этого специалиста главным тренером сборной. Одним из реальных кандидатов – да. Вместе с другими известными тренерами. Тем же Михайловым, например. Или Белоусовым. Будем с ними разговаривать.
– Давайте внесем окончательную ясность в вопрос о тренере-иностранце для нашей сборной.
– На этот вопрос я готов ответить однозначно: иностранца в сборной России не будет. У нас в стране достаточно квалифицированных специалистов, способных руководить национальной командой.
– А как прокомментируете слухи о возможном приглашении канадца Ральфа Крюгера, долгие годы весьма успешно работающего со сборной Швейцарии и нередко побеждавшего как нашу национальную команду, так и российские клубы?
– Вы сами ответили на свой вопрос. Это все досужие слухи. Сплетни, если хотите. Я не знаю, кто их распространяет, и комментировать тем более не хочу.
– Владислав Александрович, совсем недавно вы как президент ФХР после своего избрания сделали первый резкий ход – в одностороннем порядке разорвали договор с ПХЛ. Теперь проведение чемпионата России всецело легло на плечи федерации хоккея. Однако в ней пока нет органа, который бы отвечал за этот важнейший участок работы.
– Орган будет в самое ближайшее время создан – это департамент по проведению соревнований в России.
– Говорят, генеральному директору ПХЛ Владимиру Шалаеву вы предложили во вновь создаваемом департаменте пост спортивного директора.
– Да, это так.
– И он согласился?
– Пока Владимир Тимофеевич взял паузу. Но, думаю, он согласится. Кстати, сегодня собирался Попечительский совет федерации. Его предложено возглавить Павлу Крашенинникову. Других назначений пока не делалось. Сейчас полным ходом идет работа над новым регламентом. Как только она завершится, мы разошлем его по клубам. После того, как получим от них ответ, будем предпринимать следующие шаги.
– Как собираетесь решать вопрос с клубами, не способными подтвердить свою финансовую состоятельность?
– Пока не готов ответить на этот вопрос. Знаю, что на сегодняшний день «Молот» не представил финансовых гарантий существования в суперлиге.
– У вас были контакты с руководителями «Амура», желающего играть в элитном дивизионе.
– Не скрою, такие контакты были. Если «Трактор» откажется выступать в суперлиге, не исключено, его заменит «Амур».
– Так когда все более-менее утрясется-определится?
– Все зависит от инертности клубов, изучающих новый регламент. Надеюсь, к 10 июня управимся.





