Ролик без хеппи-энда. Голкипер «Эдмонтона» Дуэйн Ролосон из-за травмы не сыграет в финале плей-офф

Название рубрики «Незнакомая звезда» идеально подходит к 36-летнему Дуэйну Ролосону
news

ХОККЕЙ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Название рубрики «Незнакомая звезда» идеально подходит к 36-летнему Дуэйну Ролосону. На драфте его не выбирали, основным вратарем ни в одном клубе НХЛ он не считался. А тут Ролосона (прозвище – Роли, или по-русски Ролик) вытащили из «Миннесоты» в «Эдмонтон» перед плей-офф-2006, и он вывел «Нефтяников» в финал. Это было похоже на рекламный ролик о воплощении американской мечты. Вот только хеппи-энда не получилось.

На 54-й минуте первого матча финала Кубка Стэнли свой же защитник Бержерон толкнул форварда «Каролины» Ладда на правый щиток Ролосона, который тот вытянул вдоль ворот. Голкипер не успел убрать ногу и через секунду упал пластом на лед. Он получил тяжелую травму колена (растяжение коленной связки третьей степени), которая лишила его вероятного «Конн Смайт Трофи» (приз самому ценному игроку плей-офф), а «Эдмонтон» – вполне возможно, Кубка Стэнли. В финале без надежного стража ворот делать нечего. Какой уж тут хеппи-энд, когда за один сезон Ролосон мог выиграть в десять раз больше, чем за 32 года трудов в хоккее (на коньки он встал в четыре года), а теперь все готово пойти прахом?

Ролосон – трудяга. Недаром у него на шлеме изображен накачанный рабочий, отвинчивающий здоровенный вентиль трубы, из которой готова хлынуть нефть. На затылке – большая эмблема «Ойлерз», а на подбородке надпись «Роли». По злой иронии судьбы, в городе Роли наш Роли завершил свой славный поход в плей-офф.

Ролосона никто не выбирал на драфте. До 27 лет он мыкался по низшим лигам, играл в фарм-клубе «Калгари». Свой шанс получил 13 ноября 1996 года и в принципе не подвел – «Огоньки» сыграли вничью с «Далласом» (3:3). Но за вратаря никто не держался. И в 1999-м он отправился в «Буффало», чтобы… дойти до финала Кубка Стэнли.

Точнее говоря, в том плей-офф Ролосон появился лишь четыре раза. Трудно рассчитывать на большее, когда ты сидишь в запасе под такой глыбой, как Доминик Гашек – олимпийский чемпион и к тому времени четырежды обладатель «Везина Трофи» (лучший вратарь лиги). Тут тоже никаким хеппи-эндом не пахло. «Буффало» проиграл в шестом матче финала, когда форвард «Далласа» Бретт Халл забил золотой гол в третьем овертайме из вратарской зоны.

Потом Ролосон на четыре сезона оказался в «Миннесоте», где считался крепким сменщиком Мэнни Фернандеса. Но не более того. Во время локаута Ролик поехал в Финляндию и провел там 37 матчей за «Лукко». Но чемпионом лиги стал «Кярпят».

В хоккейном плане он очень невезучий, этот Ролосон. Кажется, птица удачи нарочно играет с ним, то подпуская ближе, то взлетая с ревом, как реактивный истребитель, и оставляя после себя жидкие лужицы помета. «И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла». Жалко вратаря. Но есть надежда, что эта критическая ситуация только раззадорит «Эдмонтон», и они выиграют Кубок Стэнли для себя и для того парня.

Какой Ролосон за пределами хоккейной площадки? В первую очередь хороший семьянин. У него и жены Мелиссы растут два сына – Бретт и Росс. Может, пойдут по стопам папы. Летом семья живет в том же городе, где родился Ролосон – в Симкоэ. Зимой – по законам военного времени, в какой клуб и город пошлет судьба. Может, и в «Торонто», за который Дуэйн, как всякий уважающий себя подросток из провинции Онтарио, болел с самого детства. Но это домыслы. На деле же «Эдмонтон», конечно, такого надежного вратаря от себя не отпустит. Пусть ему уже и 36 лет.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дуэйн РОЛОСОН
Голкипер «Эдмонтона».
Родился 12 октября 1969 года в Симкоэ (провинция Онтарио, Канада).
Рост 184 см. Вес 82 кг.
Выступал в «Калгари» (1996–1998), «Буффало» (1998–2000), «Миннесоте» (2001–2006), «Эдмонтоне» (с 2006 г.).
В регулярном чемпионате НХЛ провел 288 матчей. 97 побед, 42 ничьи, 123 поражения. 18 матчей «на ноль». 91,0 процента отраженных бросков. 2,5 в среднем пропущенные шайбы. В плей-офф НХЛ провел 33 матча. 18 побед, 12 поражений. 1 матч «на ноль». 91,5 процента отраженных бросков. 2,56 в среднем пропущенные шайбы.

Новости. Хоккей