ХОККЕЙ
Наставник сборной России до сих пор не определен. По официальной информации ФХР, со всеми кандидатами на этот пост ведутся активные, но явно затянувшиеся переговоры… И вдруг сенсация! Вчера в эксклюзивном интервью «СС» Владимир Крикунов заявил, что сожалеет о своем уходе из национальной команды и готов вновь встать у ее руля.
– Практика подтверждает, что второй год работы для тренера часто более плодотворный, — рассуждает Крикунов. – Да за примерами далеко ходить не надо. Возьмите хотя бы наставника шведов Бенгта-Аке Густафссона… Год назад мы его «Тре Крунур» трижды раскатали – два раза в финале Евротура, а потом и на чемпионате мира в матче за бронзу. Но тренер остался в команде – и вот результат: выиграл подряд Олимпиаду и чемпионат мира.
— Но тогда зачем вы этой весной подали в отставку?!
— Поторопился… Вымотался в прошлом сезоне ужасно. Олимпиада, чемпионат, все этапы Евротура… Тут еще в «Динамо» финансовые проблемы! Несмотря на которые, мы все же выиграли Кубок чемпионов. А это еще один дополнительный турнир. Сейчас отдохнул и решил, что мне вновь взяться за сборную сподручнее, чем остальным. Всех игроков прекрасно знаю. Да и наметки есть, где и кем состав усилить надо.
— Кстати, о «Динамо»… Если вы опять возглавите сборную, клуб не будет против совмещения?
— Да вроде нет.
— С президентом ФХР Владиславом Третьяком на эту тему разговаривали?
— Нет, я как тогда весной отказную подписал, больше с ним и не встречался.
— На решение вернуться в сборную повлиял факт, что вашего преемника уже полтора месяца никак не могут назначить?
— Конечно. Ну что это такое: один отказывается, другой отмалчивается… Из-за этого Россия выглядит некрасиво.
— Но на ЧМ-2007 в Москве ожидается массовый приезд энхаэловцев. А у вас отношения с некоторыми из них натянуты…
— Да откуда он вдруг возьмется-то этот массовый заезд? Ведь в НХЛ в мае, как всегда, плей-офф начнется. Так что основа моей команды состояла бы из ребят, проверенных на чемпионате мира в Риге. Хотя для освобождающихся из Кубка Стэнли энхаэловцев места в составе можно держать. Совсем не обязательно выигрывать все матчи подряд на предварительных этапах, как это делали мы в Латвии… Теперь ученые – будем запал для решающих боев беречь.
Ну что ж, наконец-то хоть один из претендентов на пост главнокомандующего сборной конкретно заявил о своем желании ее возглавить. Осталось выяснить, как относятся к кандидатуре Крикунова в ФХР? Звонок корреспондента «СС» застал Третьяка на заседании Думы…
— Ну и новость! – удивился президент федерации. – Пока я даже не готов ее прокомментировать. Вообще-то Владимир Васильевич еще за чемпионат мира в Риге не отчитался… Он должен это сделать на исполкоме ФХР… Когда? Приблизительно в августе.





