В команде все спокойно

Корреспонденты «СС», побывавшие в субботу утром на тренировке «Спартака» в Одинцове, ничего похожего на кризис и уныние в команде не заметили
news

ХОККЕЙ
ЗЛОБА ДНЯ

 Корреспонденты «СС», побывавшие в субботу утром на тренировке «Спартака» в Одинцове, ничего похожего на кризис и уныние в команде не заметили. Активность игроки проявляли там, где и положено: на льду.

Большую часть тренировки спартаковцы посвятили отработке игры в неравных составах. Затем команда, разбившись на защитников и нападающих, тщательно размяла всех четырех вратарей. Форварды – комбинациями с бросками в конце, оборонцы – убойными щелчками по воротам. С их стражей – Ильдара Мухометова, Александра Полукеева, Михаила Бирюкова, Евгения Конобрия – пот лился ручьями.

После тренировки игроки покидали лед, с трудом передвигая ноги. Кое-кто охал негромко: «Ну и нагрузки!» Однако встревоженным или недовольным не выглядел никто.

ЭПОПЕЯ ОСТРОУШКО

Защитнику Артему Остроушко остаться в «Спартаке» помогло прямо-таки чудесное стечение обстоятельств:

– Когда решили было, что «Спартак» уходит в «вышку», на меня вышли представители «Амура». Договорились встретиться в Питере, где я должен был получить диплом об окончании Академии Лесгафта. Так вот в тот день прямо с утра непонятные события начали происходить. Сначала не сработал будильник, и я проспал встречу с хабаровчанами. Созвонились, договорились на более позднее время, уже после вручения диплома. На банкете, посвященном этому событию, я случайно залил рубашку соком. Не ехать же в грязной, заскочил домой. В этот момент ломается пряжка от ремня. Еду в магазин за новым. Наконец добираюсь до места, беру в руки контракт, и тут звонит Валерий Брагин и сообщает, что «Спартак» остается в суперлиге. Я тут же кладу контракт на стол, извиняюсь перед представителями «Амура» и отказываюсь.

История удивительная! А как сейчас настроение в команде?

– Нормальное, рабочее.

На ребят повлияли последние трагические события?

– Конечно. Команда тяжело пережила гибель Мелькова. Вадим Алексеевич показался очень приятным и энергичным человеком.

После его смерти не начались разговоры, что теперь все может рухнуть?

– Их нет и не было. Я думаю, все будет нормально. Даже не думаю, а уверен в этом.

ИГРОКИ ЗАЦИКЛЕНЫ НА РАБОТЕ

23-летний Владимир Корсунов в «Спартаке» седьмой сезон. Таким стажем больше похвастать некому.

Ну и как ощущает себя старожил?

– Идет тяжелая работа, тренировки с утра до вечера. Очень большие нагрузки. Последние события, конечно, сильно подействовали на ребят. Естественно, задали себе вопрос: что будет с командой? Но нам сказали, чтобы мы спокойно тренировались и ни о чем не думали. Что мы и делаем.

Голкиперу Александру Полукееву повезло: все вратари в «Спартаке» – новички, все начнут с чистого листа доказывать тренерам свою состоятельность. Так что все в руках 25-летнего стража ворот, признанного в позапрошлом году лучшим вратарем чемпионата Белоруссии.

– Последний сезон выдался не столь успешным, потому что в Белоруссии ввели лимит на легионеров и я попадал в состав не столь часто. Поставил агенту задачу найти мне клуб в суперлиге. Так оказался в «Спартаке».

Готовы побороться с Мухометовым за место первого вратаря?

– По крайней мере, очень стараюсь. Раз приехал на сборы – значит, шанс есть, и нужно его использовать. С Мухометовым сложились хорошие отношения. Раньше я не был с ним знаком, знал его только как вратаря.

СТАРШИНОВ СНЯЛ ВОПРОСЫ

Главного тренера Валерия Брагина пришлось после тренировки ждать долго.

– Ну что рассказать-то? Вы же, журналисты, лучше нас все новости знаете, – улыбнулся наставник «Спартака». Однако потом лицо Брагина стало сосредоточенным и серьезным. – С Мельковым мы всего одно собрание провели, ребята не успели толком с ним познакомиться. После его трагической гибели сразу пошли вопросы: что теперь? Да и я, если честно, был в шоке: только что-то начало налаживаться, и тут… Но недавно приезжал президент клуба Вячеслав Старшинов, я от его имени передал команде, что все договоренности с ребятами остаются в силе. И вопросы сразу ушли. Сейчас игроки об этом уже не думают.

С теми, кто сейчас занимается в Одинцове, отношения уже оформлены?

– С большинством – да. У кого-то – действующий контракт, у кого-то готов новый.

Как дела с погашением долгов по зарплате?

– Отдали пока за один месяц. Обещали, что в течение двух недель будут еще выплаты. Теперь, в связи с гибелью гендиректора, все это, понятно, отодвигается.

Ваш прогноз на развитие ситуации?

– Не вижу смысла гадать. Во всяком случае, ощущения, что сидим на пороховой бочке, нет.

Почему на тренировке не было вашего новичка Андрея Разина?

– Он подъедет вечером на «двусторонку» (Игра закончилась со счетом 6:4 в пользу команды Разина, один из голов – на счету Андрея. – Прим. ред.).

ИЗ ДОСЬЕ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Хоккейный клуб «Спартак» (Москва) основан в 1946 году. Чемпион СССР 1962, 1967, 1969 и 1976 гг., второй призер чемпионатов СССР 1948, 1965, 1966, 1968, 1970, 1973, 1981–1984, 1991 гг., третий призер 1947, 1963, 1964, 1972, 1975, 1979, 1980 и 1986 гг. Обладатель Кубка СССР 1970 и 1971 гг., финалист розыгрышей Кубка СССР 1967 и 1977 гг. Третий призер открытого чемпионата СНГ 1992 г.

Тренерами команды, становившейся чемпионом страны, были Александр Новокрещенов, Всеволод Бобров, Николай Карпов.

Среди воспитанников «Спартака» прославленные хоккеисты – чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр – Виктор Зингер, Виктор Блинов, Евгений и Борис Майоровы, Вячеслав Старшинов, Александр Якушев, Евгений Зимин, Владимир Шадрин, Виктор Шалимов, Сергей Шепелев, Александр Кожевников, Виктор Тюменев, Николай Борщевский, Виталий Прохоров, Игорь Болдин и др.

Новости. Хоккей