Блок новостей. Третьяк сказал НХЛ «нет». Для национальной команды нашли спонсора

ХОККЕЙ
ТРЕТЬЯК СКАЗАЛ НХЛ «НЕТ»
Россия не присоединится к соглашению между ИИХФ и НХЛ, которое регламентирует переходы игроков между североамериканской лигой и Европой.
Об этом вчера заявил РИА «Новости» президент ФХР Владислав Третьяк: – При переговорах с ИИХФ и НХЛ, которые продолжались все последнее время, не удалось в полной мере учесть интересы российских клубов, в которых играют интересующие НХЛ хоккеисты. Потому ФХР не сочла возможным присоединение России к трансферному соглашению.
Глава ФХР отметил, что во время переговоров удалось установить очень хорошие рабочие взаимоотношения с НХЛ. «Со стороны НХЛ мы увидели большое желание сотрудничать, интерес к российским игрокам, а сами переговоры получились очень конструктивными», – сказал Третьяк.
ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ НАШЛИ СПОНСОРА
Вчера пресс-служба ФХР объявила, что у национальной команды России появился новый титульный спонсор – ФГУП «Рособоронэкспорт».
Церемония подписания спонсорского договора, рассчитанного на один сезон, состоится 7 августа в офисе ФГУП «Рособоронэкспорт». В ней примут участие президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.
ФАХРУТДИНОВ ВЕЗЕТ СБОРНУЮ В ЧЕХИЮ
Юниорская команда России (игроки до 18 лет) сегодня заканчивает сбор в швейцарском Лойкербарде. Завтра она переезжает в Чехию, где 8 августа стартует на Кубке мира.
В этом году соревнования имеют второе название – Мемориал Ивана Глинки – в память о погибшем два года назад в автокатастрофе замечательном чешском хоккеисте и тренере. Игры Кубка мира пройдут в городах Бржецлав (Чехия) и Пиштяны (Словакия). На первом этапе команды померятся силами в двух группах: «А» (Бржецлав) – Чехия, Финляндия, Россия, США; «В» (Пиштяны) – Канада, Словакия, Швеция, Швейцария. 12 августа состоятся финал (Бржецлав) и матч за третье место (Пиштяны). Последней пробой сил перед турниром для подопечных Мисхата Фахрутдинова станет контрольный матч 5 августа против шведов.
АФИНОГЕНОВУ ПОВЫСИЛИ ЗАРПЛАТУ
Нападающий «Буффало» и сборной России Максим Афиногенов подписал с «Буффало» новый контракт. Как сообщает АР, за три года реактивный форвард получит 10 миллионов долларов: 3 – за сезон-2006/07 и по 3,5 – за два последующих. В прошлом сезоне Афиногенов заработал в НХЛ всего один миллион и 86 тысяч долларов. Однако форвард провел свой лучший чемпионат в карьере – 73 (22+51) очка в «регулярке» плюс 8 (3+5) – в плей-офф и имел право рассчитывать на прибавку. Ведь по сравнению со своим предыдущим сезоном в «Буффало» он увеличил результативность почти в 2,5 раза, попутно повторив рекорд клуба по результативным передачам! Между тем «Буффало» не спешил раскошеливаться, и дело чуть не дошло до арбитража. Но за два дня до слушания руководство клуба сломалось и предложило Максиму новый контракт, устроивший обе стороны.
– Макс – один из самых зрелищных игроков в НХЛ. Мы хотим сохранить его в клубе на долгие годы, – заявил генеральный менеджер «Буффало» Дарси Реджье.





