«Магнитка» имеет хорошие шансы выиграть «Дело Малкина»

ХОККЕЙ. НХЛ
На сайте канадской телекомпании TSN появилась информация о том, что до 7 сентября «Питтсбург» подпишет контракт с Евгением Малкиным, после чего форвард приедет в тренировочный лагерь новичков. Известный агент Серж Левин, который в свое время был первым агентом Павла Буре, а год назад привез в «Магнитку» тренера Дэйва Кинга, считает, что в «деле Малкина» не все однозначно.
– «Питтсбург» не подпишет контракт с Малкиным до тех пор, пока не уяснит, что ему не придется платить компенсацию за игрока. По крайней мере ту, какую потребует «Магнитка», – объясняет Серж Левин. – Иначе говоря, американцы хотят понять, будет ли весомым аргументом та трактовка российского закона, по которой даже хоккеист может разорвать контракт с клубом по своему желанию в течение двух недель. С моей точки зрения это правило не примут во внимание, если дело дойдет до суда США. Это же смешно – получается, ни один контракт в России не имеет силу, если его так легко можно прервать!
– То есть «Магнитка» без проблем выиграет судебный иск?
– Ни одно дело в суде легко не выиграть. Но если как следует подготовить документы, найти грамотных американских юристов, преимущество получит «Металлург». Ведь Малкин подписал новый контракт в России! Уральский клуб должен получить солидную компенсацию, если «Питтсбург» все-таки решит пригласить Малкина. Генеральный директор «Магнитки» Геннадий Величкин может рассчитывать на $2 млн. – такова сейчас реальная цена его игрока.
– Неужели «Питтсбург» испугается подписывать контракт с Малкиным и тому придется вернуться в суперлигу?
– Может, получится и так. Если «Питтсбург» поймет, что потребуются большие отступные. Кстати, «Пингвины» по правилам лиги должны были заключить контракт с Малкиным не позже 15 августа. И это еще один аргумент в пользу «Металлурга».
– Агенты игрока утверждают, что «Магнитка» подписала контракт с Малкиным, применяя давление.
– Все говорят, что Малкин поставил подпись под договором в три часа ночи. Но забывают о том, что на следующее утро Малкин пришел в офис клуба и подписал оставшиеся два экземпляра контракта. При чем здесь давление? Он же не докажет, что подписывал документ под дулом пистолета. Потому что этого не было.





