Блок новостей. Миронов – в «Витязе». Дюмон – в «Нэшвилле»

МИРОНОВ – В «ВИТЯЗЕ». ДЮМОН – В «НЭШВИЛЛЕ». ТАНЭЙБ – В «КАРОЛИНЕ»
news

ХОККЕЙ

МИРОНОВ – В «ВИТЯЗЕ»

34-летний защитник Борис Миронов решил продолжить карьеру в чеховском «Витязе», сообщает официальный сайт клуба.

Миронов – трехкратный чемпион СССР, двукратный призер Олимпиады. За 11-летнюю карьеру в НХЛ защитник провел 850 матчей и набрал 345 (87+258) очков при 1019 минутах штрафа. Последний клуб Миронова за океаном – «Рейнджерс». Во время локаута Миронов не выступал ни за одну команду в Европе, а в минувшем сезоне не подписал контракт в НХЛ. Главная интрига его возвращения – что покажет один из лучших российских легионеров, приехав на родину после двух лет безыгровой практики.

ДЮМОН – В «НЭШВИЛЛЕ»

«Нэшвилл» подписал двухлетний контракт на $4,5 млн. с 28-летним форвардом Жаном-Пьером Дюмоном, который провел минувший сезон в «Буффало» и набрал 40 (20+20) очков в 54 матчах за «Клинков».

В начале августа арбитражный суд постановил, что «Буффало» должен предложить Дюмону однолетний контракт на $2,9 млн. Таких денег у «Клинков» не нашлось, и форвард стал неограниченно свободным агентом. Согласно новому контракту, Дюмон в первый сезон в «Нэшвилле» заработает $2 млн., а во второй – $2,5 млн. То есть «Хищники» подписали игрока даже ниже, чем его оценил арбитраж. Как образно выразился генеральный менеджер «Нэшвилла» Дэвид Пойл, «Дюмон не был в поле зрения наших радаров в начале межсезонья. Но когда он стал свободным агентом, мы обратили на него внимание. «Буффало» потерял очень хорошего игрока и человека».

ТАНЭЙБ – В «КАРОЛИНЕ»

«Каролина» подписала однолетний контракт на $0,9 млн. с Дэвидом Танэйбом.

Защитник в минувшем сезоне играл за «Финикс» и «Бостон» и набрал 20 очков в 75 матчах при показателе полезности «-5». Арбитражный суд постановил, что Танэйб должен получить однолетний контракт на $1,2 млн., но «Бостон» отказался предлагать защитнику такую зарплату.

КАТАСТРОФА МУРА

Легенда хоккея и член Зала славы НХЛ 75-летний Дикки Мур попал в серьезную автокатастрофу – его машина врезалась в грузовик.

Экс-форвард «Монреаля», который провел в лиге 719 матчей, набрал 608 (261+347) очков и выиграл шесть Кубков Стэнли, повредил шею, позвоночник и ребра. Его 45 минут не могли извлечь из поврежденного автомобиля. В прошлом сезоне 12-й номер, под которым играл Мур, подняли под своды дворца «Монреаля».

ПРИМО ВЕРНЕТСЯ?

Капитан «Филадельфии» Кейт Примо надеется вернуться в состав команды, несмотря на то, что его по-прежнему мучают головные боли после перенесенного в прошлом сезоне сотрясения мозга.

14 сентября открывается тренировочный лагерь «Филадельфии». Примо еще не принял решение, будет ли он заниматься в общей группе. И он хочет дать шанс команде, чтобы ему подыскали замену, если Примо не сможет продолжить хоккейную карьеру. Напомним: силовой форвард получил травму 25 октября, когда попал под силовой прием уступающего ему по габаритам нападающего «Монреаля» Александра Пережогина. Это не первое сотрясение мозга Примо за его 15-летнюю карьеру в НХЛ. Контракт капитана с «Филадельфией» будет действовать еще два года, за это время Примо должен заработать $6,84 млн. Он получит эти деньги, даже если будет находиться на больничном.

КОНТРАКТ ДЛЯ КАЛИНИНА

26-летний защитник Дмитрий Калинин подписал новый двухлетний контракт с «Буффало».

Финансовая сторона сделки пока не разглашается. В прошлом сезоне россиянин провел в регулярном чемпионате 55 матчей, в которых набрал 18 (2+16) очков при рекордном для команды показателе полезности «+14». В восьми матчах плей-офф Калинин сделал две передачи, после чего получил травму ноги и выбыл до конца розыгрыша Кубка Стэнли.