Знай наших! VIP-зона Евгения Малкина

В каждом городе есть заведение – клуб или ресторан, своим необычным колоритом, духом и философией привлекающее местных гурманов. Недавно такое открылось и в Магнитогорске – «VIP-зона».
news

ХОККЕЙ

В каждом городе есть заведение – клуб или ресторан, своим необычным колоритом, духом и философией привлекающее местных гурманов. Недавно такое открылось и в Магнитогорске – «VIP-зона». Создатели обычного творения в необычном стиле – сбежавший форвард «Магнитки» Евгений Малкин и его друг Алексей Григурко.

Стилизованный под тюрьму небольшой ресторан находится на улице Набережная рядом с аквапарком. Снаружи массивные окна с решетками, огромная и гремучая дверь. Внутри официантки в полосатых черно-белых пижамах, выгравированные сценами из «Джентльменов удачи» стены, скульптура Доцента за решеткой, колючая проволока на потолке, тюремные фонари и клетки…

– Стены расписывал нам специалист с «Мосфильма», – говорит директор и совладелец «VIP-зоны» Алексей Григурко, приглашая в зал для VIP-клиентов. Небольшую прямоугольную комнату по бокам украшают автопортреты Дзержинского, Ягоды… В самом конце карта тюрем СССР. Красным выделена магнитогорская зона «ЯВ 48/18».

– Я и Женька давно хотели чем-то заняться, – начинает с предыстории открытия ресторана Григурко. – Хоккейный магазин у Малкина уже есть, поэтому решили сделать что-нибудь тихое, свое, для души. Хотелось чем-нибудь народ удивить, ведь натяжные потолки и штукатурка всем давно надоели. Была мысль об ирландском пабе, но идею перехватили…

Потом вспомнили. Ведь у нас же в Магнитке есть зона. Так давайте сделаем небольшой ресторанчик с европейской кухней в тюремном стиле. Совместим внешнюю грубость и внутренний комфорт. Но самое главное, блюда готовятся у нас на открытом огне, на углях. При желании сам клиент наряжается в повара и идет готовить…

Готовили проект около полугода, погрузившись в мир строительства, бюрократии и бумаг. Открытие состоялось чуть больше месяца назад.

Название придумывали долго. Среди вариантов были и «Каземат», и «Золотая клетка», и «Бастилия», но остановились в итоге на «VIP-зоне». Так что если меня вдруг станут закрывать, то вместо тюрьмы готов отсидеть здесь (смеется)…

Всеми текущими делами заведую я. Женя же постоянно процесс контролирует. Даже находясь на Олимпиаде в Турине и чемпионате мира в Риге, все время звонил, интересовался проблемами, помогал. Ведь это его детище, и он болел за него душой. Плазменные экраны мы вешали с ним вместе, стулья расставляли…

– Давно знакомы с Малкиным?

– Очень. У нас много общих знакомых. Но по-настоящему прикипели друг к другу только в последние пару лет.

– Как вы, один из самых близких друзей Малкина, относитесь к его побегу за океан?

– Считаю, что Женя верно поступил. Он перерос уровень российского чемпионата. Женя с детства мечтал и стремился попасть в НХЛ, как, наверное, любой хоккеист. С каждым годом его желание усиливалось. Это как в кино. Молодой актер мечтает сыграть со звездой в Голливуде. Так и в хоккее. Верю, что у него все получится. Лишь бы не было травм.

– Из Америки Женя звонил?

– Да. Мы регулярно с ним общаемся.

– И какие у него впечатления о Новом Свете?

– Представь, человек один в незнакомой стране, без друзей, знакомых, родителей, наедине с Интернетом. Он там общается с горсткой людей, у которых своя жизнь и постоянные дела. В принципе, говорит, делать там нечего. Но ради великой цели он будет терпеть, и я уверен, ее достигнет. Жене ведь дано очень многое. Он отдыхает на льду, наслаждаясь хоккеем. Уникальный парень. Многие его сейчас хают, а сколько хорошего он сделал для Магнитогорска. «Мерседес», полученный им в качестве приза лучшему игроку сборной на Олимпиаде стоимостью в 140 тысяч евро, отдал просто так родной СДЮШОР. Но об этом почему-то забывают…