Армию Быкова обезоружили, но не испугали. Форма сборной России не влезла в самолет, на котором наша команда прилетела в Чехию

В четверг сборная России прибыла из Швеции в чешский город Либерец. Здесь нашей команде предстоит провести еще два матча на турнире. Сегодня россияне померятся силами с финнами
news

ХОККЕЙ. ЕВРОТУР

СОБЫТИЕ ДНЯ

В четверг сборная России прибыла из Швеции в чешский город Либерец. Здесь нашей команде предстоит провести еще два матча на турнире. Сегодня россияне померятся силами с финнами. А в воскресенье закончат соревнования поединком с чехами. Корреспондент «СС» встретил сборную в гостинице «Родница», куда игроки и тренеры прибыли прямиком из аэропорта.

Накануне россияне бились со шведами и вырвали-таки победу в овертайме. Выдержали, доказали, уважили. В этот день в далеком от Швеции Челябинске хоронили отца главного тренера нашей сборной Вячеслава Быкова. Если команда и могла поддержать своего наставника в трудный час, то только так. Доказать, что, разорвав душу надвое, он не зря уехал из дома на турнир. Нервной, травмами выстраданной победой игроки словно сказали тренеру: «Спасибо. Ты очень был нам нужен здесь».

СУШИНСКИЙ ВЕРНУЛСЯ В ПИТЕР

Бились все, невзирая на титулы и регалии. И как-то даже показательно, что самую серьезную травму получил именно капитан сборной Максим Сушинский. Форвард повредил плечо. То самое, которое уже подводило его в январе на Кубке европейских чемпионов. Поэтому, когда наша сборная приземлилась в Праге, Максим был уже в родном Санкт-Петербурге. Звонок корреспондента «СС» застал нападающего в больнице.

– Насколько серьезна травма, пока непонятно, – рассказал о своем состоянии Сушинский. – Вот сижу жду, когда сделают рентген. Из аэропорта сразу приехал в больницу. Даже домой не заскочил. Так что этот турнир для меня уже закончен.

В январе вы отложили операцию, чтобы успеть подготовиться к Олимпиаде…

– Я тогда закачал плечо, и все было нормально. Думаю, что и сейчас, если снимок ничего серьезного не покажет, обойдусь физиотерапией и спецупражнениями.

Когда результат рентгена будет известен?

– Об этом лучше будет узнать у врача СКА. Я степень тяжести своей травмы комментировать не буду.

– Мы располагаем лишь предварительными данными о травме Максима, – рассказал вчера вечером в телефонном разговоре старший тренер СКА Сергей Черкас. – К счастью, она оказалась не такой серьезной, как предполагалось. Диагноз – вывих плеча. По всей видимости, Сушинский пропустит около недели тренировок.

Как сообщил корреспонденту «СС» Дмитрию БОРИСОВУ врач армейской команды Владимир Орлов, сегодня днем Максим должен прибыть на базу СКА и привезти все необходимые медицинские документы и рентгеновские снимки. Лишь после их изучения можно будет говорить о точных сроках восстановления.

ДЕЖАВЮ МОРОЗОВА

…Еще более показательно, что самый весомый и реальный вклад в первую победу сборной Быкова внес первый зам капитана – Алексей Морозов. Хет-трик в первом же матче нынешнего Евротура! Наверно, не все помнят, но Кубок «Ческе Пойиштовна» для Алексея вообще счастливый. В 1997 году он также оформил на нем хет-трик. Забил такие шайбы, что с ходу влюбил в себя руководство «Питтсбурга». И после весьма настойчивого приглашения улетел за океан… Ох, как хотелось ему поскорее напомнить о столь приятном совпадении. Но едва вывалившись из автобуса, игроки ринулись в буфет подкрепиться. Их гостиница в центре города – маленький двухэтажный особняк. Кроме наших, там никого. Напившись кофе, главный бомбардир сборной побеседовал с корреспондентом «СС».

Алексей, для начала поздравляю вас с хет-триком!

Разве буллит считается? Ну тогда… Хотя нет, все равно не принимаю. Поздравьте нас лучше с первой победой.

– Команду так здорово сплотила трагедия тренера?

– Хотелось Быкову как-то помочь. Хотя на победу мы и так заряжены были… Жаль получилось не все, до буллитов дотянули. Зато перед этим отыграться характера хватило.

– А у вас не было чувства, что все это когда-то уже происходило? Помните, Кубок «Ческе Пойиштовна-97», первый матч?..

Еще бы. Тоже хет-трик. И тоже против шведов. Потом я сразу уехал в Америку.

– Сейчас предложения поступают?

– Бесполезно. Агентам не стоит волноваться. В этом сезоне только «Ак Барс». Говорите, в 1997-м «Питтсбургу» я приглянулся? Ну а в этом году я сам влюблен в казанскую команду.

Добирались из Швеции долго?

С восьми часов на ногах. Вот еще и форму в дороге потеряли… Ничего, злее будем.

ТРЕНИРОВКА СРЫВАЕТСЯ

Ну и новость! За объяснениями иду к тренеру сборной Игорю Захаркину.

– Мне сразу не понравилось, что мы летим со шведской сборной одним самолетом, – объясняет помощник Быкова. – У нас же одного багажа полторы тонны. У «Тре Крунур» почти столько же. А потом еще оказалось, что договаривались на большой лайнер, а дали маленький. У шведов, которые первыми таможню прошли, и то десять баулов не влезли. А наши дай бог, чтобы к ночи доставили…

Значит, вечерняя тренировка срывается?

Ничего не поделаешь. Хуже другое – в сумках же сырое все. Даже просушить ничего не успели.

– А утром?

Позанимаемся. Но только не на льду. У нас с Вячеславом Аркадьевичем традиция – перед дневными матчами (поединок с финнами начнется в 14.00 по местному времени. – Прим. ред.) проводим разминку в парке или в сквере на лужайке. Вот сейчас пойду искать плацдарм… Не волнуйтесь, подготовимся.

Замену капитану подобрали?

Время есть еще – подумаем… Кроме Сушинского, в команде, на мой взгляд, еще три лидера – Морозов, Варламов и Харитонов. Вожаком станет один из них.

ЕРЕМЕНКО СМЕНИТ БАРУЛИН

– А ворота в следующем матче будет защищать…

Как и договаривались, Костя Барулин. А Еременко хорошо отстоял, молодец.

Распрощавшись с Захаркиным, захожу на рецепшен и застаю там… как раз Еременко! Александр узнает номер, по которому его жена может позвонить в гостиницу. 26-летнему голкиперу есть чем гордиться. После победы над шведами ему впору вручать звание заслуженного голкипера Евротура. Помните, в фильме «Путевка в жизнь» беспризорнику Мустафе в милиции перечисляют названия детских домов, а он в ответ на все только пренебрежительно улыбается: «Бя-ажал…»? Еременко провел за сборную всего три матча. Но познакомиться успел уже и с чехами, и с финнами и со шведами. И на вопрос о любом из соперников имеет полное право ответить: «Побеждал…» Соответственно 6:3, 4:1 и 4:3.

– Да ну. Повезло мне просто, – машет рукой Александр, когда я в шутку поздравляю его с новым званием.

А вот сейчас проверим, как вы их стили изучили. Назовете коренные отличия наших соперников?

Чехи на нас похожи, – на секунду задумавшись, начинает Еременко.– Возят шайбу по площадке, не спешат бросать. Шведы большинство разыгрывают классно. Ставят игрока перед вратарем. Пять на четыре – мы еще кое-как справлялись. А пять на три с ними– вообще без вариантов. Финны бегут здорово, прессингуют и бросают много…

Раз уж команда до стадиона не добралась, лично исследую «Типспорт-Арену». Удобный и весьма уютный семитысячник. Построен для местного клуба «Белы Тигры». Вот и невелик Либерец – всего 98 тысяч населения. А деньги на спорт нашлись. Неплохо бы и нашим городам, где команды до сих пор ютятся в маленьких допотопных дворцах, этот опыт перенять!

ХОККЕЙ НА ТВ

Сегодня

Финляндия – Россия

 15.50* НТВ-ПЛЮС Спорт, 1.10 Первый

Чехия – Швеция

 19.50 НТВ-ПЛЮС Спорт

Завтра

Швеция – Финляндия

 17.30 НТВ-ПЛЮС Спорт

Россия – Чехия 19.50

НТВ-ПЛЮС Спорт, 23.30 Первый

* Время – московское.

Новости. Хоккей