Заместитель «Малыча». 26-летний новичок «Магнитки» Ян Марек призван заменить сбежавшего в НХЛ Евгения Малкина

Недолго горевали в самом хоккейном городе Урала, потерявшем сразу двух ведущих центрфорвардов – Евгения Малкина и Алексея Кайгородова
news

ХОККЕЙ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

 Недолго горевали в самом хоккейном городе Урала, потерявшем сразу двух ведущих центрфорвардов – Евгения Малкина и Алексея Кайгородова. Руководство магнитогорского клуба сделало приобретение, любоваться игрой которого лучше ежедневно и желательно не по телевизору. Ведь чешский джокер Ян Марек – прирожденный бомбардир.

Родина Марека – Жиндршичув Градец. 23-тысячный городок с восьмивековой историей.

– Жиндршичув Градец – это царство готики, – рассказывает о родине Марек. – Сплошь замки, соборы, храмы и костелы. Городок омывает большое озеро Вайгар. Точно так же называется и местная хоккейная команда, где я и начинал свой путь. Арена «Вайгара» – «Зимний стадион» – расположена в самом центре города, почти у озера. Мой родной клуб широкому кругу болельщиков, думаю, неизвестен. В прошлом сезоне он вылетел из первой лиги во вторую…

Однако, глядя на результативную игру Марека, не скажешь, что в скромном «Вайгаре» люди работают вхолостую. В сезоне-1995/96 Ян был признан лучшим игроком юношеской лиги.

Через год он уже играл в финале юниорской экстралиги и победил, став самым результативным в плей-офф.

Талантливого парня приметил «Тршинец», крепкий клуб, звезд со льда не хватавший. Но тут Марека поразил синдром «молодого игрока».

– Одно дело, когда противостоишь сверстникам и делаешь почти все, что хочешь, – вспоминает Ян. – Другое дело – с мужиками.

Прыжок из молодежного во взрослый хоккей форвард преодолел за три сезона. О его подвигах уже стали подзабывать. Однако в 21 год его снова прорвало.

– Несмотря на то, что я мало забивал, мне все равно доверяли, – объясняет Ян. – А доверие тренера и руководства дорогого стоит. И в итоге все получилось как нельзя лучше.

В сезоне-2001/02 в Чехии по-настоящему зажглась звезда Марека. 40 очков в чемпионате и 4 в плей-офф. С «Тршинецем» молодой стрелок вышел в четвертьфинал, где уступил «Спарте».

Следующий сезон стал для Марека феноменальным. 62 балла в 52 поединках. 32 гола и титул лучшего снайпера экстралиги. Но в плей-офф снова осечка – в полуфинале от «Пардубице».

В межсезонье Марек пошел на повышение. Пражский суперклуб «Спарта» в покупке не ошибся. В течение трех лет Ян становился лучшим бомбардиром «спартанцев». Как апогей – чемпионский кубок в 2006 году.

– Роль Марека в команде невозможно переоценить, – говорил после финала главный тренер «Спарты» Франтишек Выборны. – Это очень умный центрфорвард, тонко чувствующий игру. Этот парень – бомбардир от Бога. Не жадный – всегда отдаст пас партнеру, если тот в лучшем положении.

– Таких, как Ян, вратари очень не любят, – вспоминает о бывшем партнере по команде экс-голкипер ЦСКА и «Химика» Душан Салфицки. – Кистевой бросок у него сумасшедший, руки золотые, ну а глаза! Иногда думаешь, что на затылке.

Роман со сборной у Марека пока что складывается не очень. В евротурах выступает постоянно, а вот на крупных форумах еще не засветился. Может быть, три гола на недавнем Кубке «Ческа Пойиштовна» заставят наставника чехов Алоиза Адамчика повнимательнее присмотреться к суперснайперу?

Тем более что глаз на него положила «Магнитка», где он дебютировал с дубля! И это на фоне простуды.

– Думаю, мы нашли достойную замену Малкину с Кайгородовым, – уверен воевода «Магнитки» Дэйв Кинг.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ян МАРЕК
Центрфорвард магнитогорского «Металлурга». Родился 31 декабря 1979 года. Рост 179 см, вес 81 кг. На драфте НХЛ-2003 выбран «Нью-Йорк Рейнджерс» в восьмом раунде под общим 243-м номером.
Выступал за «Вайгар Жиндршичув Градец» (1995–1998), «Тршинец» (1998–2002) и пражскую «Спарту» (2002–2006). Чемпион Чехии-2006.
Лучший снайпер чешской экстралиги-2003, а также лучший бомбардир сезонов 2004, 2006 годов.
В российской суперлиге сыграл 2 матча, набрал 3 (2+1) очка.

Новости. Хоккей