Металлург Мг

1

Ак Барс

3

За предыдущие шесть сезонов «барсы» лишь однажды выиграли в Магнитогорске, да и то с помощью звезд НХЛ, приехавших в суперлигу на время локаута. Теперь для успеха хватило одной звезды – Алексея Морозова.

Две шайбы в ворота хозяев в январе 2005 года забросил Лекавалье, одну – Ковалев. Вчера казанцы одолели «Магнитку», причем с тем же счетом 3:1, благодаря голевому чутью их нынешнего главного снайпера Морозова. Дважды капитан гостей забросил шайбу сам, еще раз после его паса это сделал Зиновьев.

Выдержав стартовый натиск хозяев, «барсы» начинают все чаще гостить в зоне «Магнитки». Первая казанская пятерка создает у ворот Худобина моменты – один опаснее другого – во время каждого появления на льду. И, в конце концов, забивает, правда, не в первом периоде, а в начале второго. Морозов реализует большинство. Однако вскоре гости оказываются в двойном меньшинстве, и успех празднует уже «Магнитка».

«Барсы» не паникуют и терпеливо ждут нового шанса. Не смущают их даже постоянные удаления – во втором периоде гости заработали 12 минут штрафа. Незадолго до второго перерыва казанцы получают численное преимущество. Сначала дела в атаке у гостей не идут, но под занавес большинства все встает на свои места. Только пятый полевой игрок «Магнитки» появляется на площадке, как казанцы разыгрывают изящную комбинацию, которую броском в угол завершает забытый уральцами Морозов.

В заключительные 20 минут «Металлург» стремится отыграться, но и казанцы в тылу не отсиживаются. В концовке последний шанс отбирает у «Магнитки» Морозов. За полторы минуты до сирены Алексей вынуждает сфолить капитана уральцев Варламова, а на последних секундах игры ассистирует Зиновьеву, который ставит победную точку.

В споре снайперов суперлиги Морозов догоняет магнитогорского чеха Марека – шесть голов, а в списке бомбардиров с девятью очками (6+3) выходит на первое место.

Дэйв Кинг, главный тренер «Металлурга»: «Мы не смогли остановить казанцев при игре в меньшинстве. Первая пятерка «Ак Барса» в большинстве реализовала три возможности из четырех».

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: «Команды продемонстрировали интересный, быстрый, комбинационный хоккей. В таком матче мы оказались помастеровитее».

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1). 17 сентября. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 2900 зрителей. Судья Виннеборг (Швеция).
Голы: 0:1 Морозов 5 (Жиру, Зиновьев, 23.02, б.), 1:1 Платонов 2 (Королев, Бирюков, 25.51, б.), 1:2 Морозов 6 (Зарипов, Щадилов, 38.52), 1:3 Зиновьев 3 (Морозов, Зарипов, 59.43, б.).
Три звезды: Морозов, Зиновьев, Худобин.
Металлург (10): Худобин; Селуянов – Маленьких, Атюшов – Варламов-к (2), Литвиненко – Бирюков, Ибрагимов – Бульин; Платонов – И.Воробьев – Гусманов, Нуртдинов (2) – Кулемин – Марек (4), Гладских (2) – Пестунов – Тертышный, Мамин – Королев – Величкин.
Ак Барс (20): Норонен; Жиру (2) – Прошкин, Никулин – Первышин, Новак – Щадилов, Тюляпкин – Буравчиков, Морозов-к – Зиновьев (4) – Зарипов (2), Степанов (4) – Терещенко – В.Воробьев (2), Михнов – Бадюков – Головин, Петров – Казионов (4) – Жуков (2).