Веханена развенчали. Магнитогорцы отправили в запас самого надежного вратаря лиги

3

«Нефтехимик», проигравший в прошлом сезоне три матча «Магнитке», не смог дать бой уральцам. «Металлург» учинил голевую феерию, а его форвард Дмитрий Пестунов сделал хет-трик.

«11-е место не предел?» – такой транспарант, появившийся на трибунах, похоже, встряхнул «Магнитку», опустившуюся после поражения в предыдущем туре от «Ак Барса» в нижнюю половину таблицы. Дела у хозяев, правда, идут не сразу. Первое же удаление становится для них роковым. Гости буквально наседают на ворота Скотта, и Смирнов запихивает шайбу в сетку. Лишь в концовке первого периода Фортуна поворачивается лицом к «Магнитке». Пестунов в большинстве после долгих попыток решается на бросок со средней дистанции и пробивает Веханена. Вскоре вратаря «Нефтехимика» застает врасплох кистевым броском Тертышный, а еще через минуту с небольшим свой дежурный гол оформляет Марек. 3:1.

После перерыва натиск хозяев не ослабевает. Гладских и Пестунов реализуют большинство, и деморализованный Веханен, пропустивший в предыдущих пяти матчах сезона лишь три шайбы, уступает место в воротах Селезневу.

Поймавшая кураж «Магнитка» лихо атакует, отбивается от наскоков гостей даже втроем (несколько раз в эти моменты блистает мастерством Скотт) и уверенно ведет игру к разгрому.

Нижнекамцы до поры до времени огрызаются, но когда на 46-й минуте Пестунов оформляет хет-трик, в их действиях появляется обреченность.

Последние минуты проходят под несмолкаемый и восторженный шум публики. Но транспарант про 11-е место так и остается на трибунах до финальной сирены.

Геннадий Сырцов, главный тренер «Нефтехимика»: «Несвойственная нам получилась игра. При счете 1:0 за две минуты пропустили три шайбы и растерялись. Ничего страшного, считаю, не произошло.

Дэйв Кинг, главный тренер «Металлурга»: «Было много удалений, игра порой выбивалась из ритма. Мы удачно атаковали в большинстве. Но в меньшинстве пропустили три шайбы – это наша серьезная проблема».

Металлург (Магнитогорск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 8:3 (3:1, 2:1, 3:1). 19 сентября. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 2600 зрителей. Судья Ан.Захаров (Москва).
Голы: 0:1 Смирнов 2 (Угаров, Староста, 9.51, б.), 1:1 Пестунов 1 (Литвиненко, 15.23, б.), 2:1 Тертышный 1 (Гладских, Воробьев, 16.07), 3:1 Марек 7 (Атюшов, Кулемин, 17.24), 4:1 Гладских 2 (Тертышный, 22.28, б.), 5:1 Пестунов 2 (Литвиненко, 26.45, б.), 5:2 Касьянов 1 (Хлыстов, Кузьмин, 38.47, б.), 6:2 Пестунов 3 (Платонов, Гусманов, 45.35), 7:2 Маленьких 1 (Гладских, Воробьев, 51.13), 8:2 Платонов 3 (Литвиненко, Пестунов, 52.46, б.), 8:3 Смирнов 3 (Соколов, Пестушко, 54.48, б.).
Три звезды: Пестунов, Гладских, Скотт.
Металлург (26): Скотт; Атюшов (2) – Варламов-к, Литвиненко (2) – Бирюков (2), Селуянов – Маленьких (6), Бульин (4) – Турковский (4); Нуртдинов – Кулемин (2) – Марек (2), Платонов – Пестунов – Гусманов, Гладских (2) – Воробьев – Тертышный, Мамин – Королев – Величкин.
Нефтехимик (24): Веханен (Селезнев, 26.45); Соколов – Староста (4), Балмин-к (2) – Шемелин (2), Васильченко – Валентенко, Нурисламов (2) – Плеханов (2); Пестушко (2) – Смирнов – Угаров (2), Касьянов – Кузьмин (4) – Хлыстов (2), Кутявин (2) – Заделенов – Куликов, Лучинкин – Штефанка – Коньков.