Где дом у ЦСКА? Армейцы, не выиграв дома ни одного матча, регулярно берут очки на выезде

Красно-синие и в Ярославле не изменили своей удивительной традиции нынешнего сезона. Дружина Вячеслава Быкова победила в гостях уже в четвертый раз! Только в Казани ЦСКА уступил, да и то в овертайме

ХОККЕЙ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 11-Й ТУР

СОБЫТИЕ ДНЯ

Локомотив

1

ЦСКА

2

 Красно-синие и в Ярославле не изменили своей удивительной традиции нынешнего сезона. Дружина Вячеслава Быкова победила в гостях уже в четвертый раз! Только в Казани ЦСКА уступил, да и то в овертайме.

МИХНОВА И ТАРАТУХИНА ЖДУТ В «ЛОКО»

Летом 2005 года после 13-летней работы за рубежом Владимир Юрзинов вернулся в Россию. Его назначение главным тренером «Локомотива» привлекло к Ярославлю дополнительное внимание. Помнится, на первой пресс-конференции мэтр нашего хоккея объявил, что это его последний проект. И сразу обозначил приоритеты – ставку на молодежь. Прошлый сезон не назовешь для Ярославля провальным – только будущий чемпион «Ак Барс» смог остановить «Локомотив». Но местная публика, три раза праздновавшая чемпионство России, осталась не слишком довольна.

Неудивительно, что слабые результаты в начале нынешнего розыгрыша привели к отставке Юрзинова. Он передал пост главного своему ученику Николаю Борщевскому, которого уже привлекал к работе с первой командой. Юрзинов ушел, но, к счастью, свой «последний проект» не бросил. Остался в системе «Локо» вице-президентом и занимается любимым делом – подготовкой молодежи. Правда, говорят, что окончательного согласия Владимир Владимирович еще не дал, но на играх второй команды его видят регулярно.

Борщевский дебютировал сверхудачно: подарил Ярославлю первую домашнюю победу. Да и выезд начал неплохо, в очном бою одолел «Металлург» Канарейкина. При этом новый тренер «Локо» стазу подчеркнул, что будет доверять молодым игрокам, подготовленным Юрзиновым. Но и привнесет свои изменения в рисунок игры. Юрзинов не раз отмечал, что в «Локомотиве» приходится заново строить две первые пятерки, потерянные в межсезонье. Уход Антипова, Счастливого, Бута, Михнова, Таратухина оказался очень серьезной потерей. Но на двоих последних в Ярославле еще рассчитывают. В понедельник станет окончательно ясно, закрепятся форварды в НХЛ или вернутся помочь родной команде.

ДОБРЫШКИН РАДУЕТ И ОГОРЧАЕТ БЫКОВА

Начинают гости лихо: Кудерметов выходит один на один. Шанс он упускает, а вот Добрышкин на пятой минуте счет открывает. Хозяева же до первого перерыва запоминаются разве что новыми белоснежными шлемами да сольным проходом Шифигулина в меньшинстве. Не удается ярославцам и реализация численного преимущества. Не зря Борщевский отмечал, что одна из главных задач клуба – наладить игру в большинстве. И еще один рейд Шафигулина завершается броском, Скудра вновь на высоте.

На 12-й минуте Ткаченко наносит сильнейший бросок, и шайба выскакивает то ли от штанги, то ли от сетки ворот в поле. Судья Антропов отправляется смотреть запись момента. Гола нет – всего лишь штанга. Которая, как говорил незабвенный Николай Озеров, разновидность промаха.

Игра продолжается. Теперь уже Подомацкий показывает все свое мастерство, защищая ворота в меньшинстве. Правда, Скудре вскоре приходится еще тяжелее: Аншаков с Добрышкиным оставляют армейцев втроем. Такие шансы надо использовать, что и делает американец Хауэр. 1:1. И Добрышкин уже антигерой.

АРТЮХИН ПОДВЕЛ «ЛОКО»

Благодаря вратарям на табло продолжают гореть две единицы, и в матче еще ничего не ясно. Подомацкий со Скудрой по очереди срывают аплодисменты, хотя у армейского вратаря работы больше. Волжане усиливают натиск в концовке встречи и, похоже, ближе к победе. Артюхин редко уходит со льда без штрафа, вот и теперь получает свои две минуты за удар соперника клюшкой. Соперником, кстати, оказывается Скудра, так что арбитр долго не раздумывает.

За двадцать секунд до выхода Артюхина Кудерметову удается пробить вратаря хозяев. Да, против ЦСКА удаляться опасно! Словно позабыв об этом, Васильев отправляется в бокс. Чурилову приходится атаковать в меньшинстве, чтобы спасти ситуацию. И тут удаление Шефера в самом конце матча дает хозяевам шанс. Но его сводит на нет Артюхин, повторно садясь на скамью штрафников.

СТАТИСТИКА

Локомотив (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). 1 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 8600 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 0:1 Добрышкин 1 (Никитенко, Аншаков, 5.00), 1:1 Хауэр 2 (Васильев, Ткаченко, 34.31, б.), 1:2 Кудерметов 2 (Шефер, 52.19, б.).
Три звезды: Скудра, Кудерметов, Шафигулин.
Локомотив (12): Подомацкий; Жуков – Хауэр, Горохов – Красоткин-к, Аникеенко (2) – Васильев (4), Зубов – Бондарев; Власенков – Чурилов – Непряев, Бергенхайм – Семин – Ткаченко, Кирюхин – Анисимов – Артюхин (4), Глазачев – Шафигулин (2) – Галимов.
ЦСКА (12): Скудра; Корнеев – Разин, Шефер (2) – Штрбак, Озолин (2) – Белов, Гончаров; Косоуров – Епанчинцев (2) – Немировски, Кудерметов – Уппер – Симаков (2), Широков – Никулин – Паршин, Аншаков (2) – Никитенко-к – Добрышкин (2).

Новости. Хоккей