Сибирская сказка продолжается. Повергнув амбициозный ЦСКА, золушка чемпионата закрепилась на третьем месте

2

«Сибирь», главное открытие нынешнего сезона, вновь включает победный марш. На сей раз под горячую руку сибиряков угодила команда Вячеслава Быкова.

В четверг утром пассажиры автобусов, проезжавших мимо стадиона «Сибирь», с интересом наблюдали за гигантской очередью возле Ледового дворца. Такого хоккейного ажиотажа в столице Сибири не помнят даже старожилы. Семь тысяч билетов на игру с ЦСКА разлетелись за два часа.

В отличие от Москвы, афиша «Сибирь» – ЦСКА всегда вызывала повышенный интерес у новосибирских болельщиков. Долгие годы армейцы были не по зубам сибирякам, однако в последнее время ситуация изменилась. ЦСКА стал самым любимым клиентом новосибирцев: в последних 13 встречах красно-синие побеждали лишь дважды. В прошлом сезоне сибиряки, занявшие 14-е место, очень хотели в первом раунде плей-офф выйти на ЦСКА. Но попали под ярославский «Локомотив». Нынче ситуация изменилась: «Сибирь» держится в тройке призеров, а ЦСКА барахтается в середине таблицы. Однако в том, что игра с москвичами будет тяжелой, не сомневался никто.

Уже на раскатке стадион заполняется под завязку, а на трибуне появляется огромный транспарант: «Добро пожаловать в ад!» И первые 6 минут для подопечных Вячеслава Быкова становятся действительно адскими. Два удаления армейцев – два гола в течение 15 секунд! Однако зрители ликуют недолго. Судья предоставляет шанс сыграть в большинстве гостям, и армейцы сокращают разрыв в счете. Москвичи пытаются взвинтить темп, и под сводами дворца звучит: «Чуть помедленнее, кони». Высоцкий действует на армейцев завораживающе.

В начале второго периода начинается открытый хоккей. Симаков прорывается через оборонительные редуты «Сибири», хозяев выручает Вьюхин. Субботин выдает пас на убойную позицию Карповцеву – шайба летит рядом со штангой. Розин щелкает от синей линии – вратарь новосибирцев на месте. Болельщики поочередно скандируют: «Сибирь»! «Сибирь»!» и «Вьюхин! Вьюхин!»

На 26-й минуте переломный момент. Ковачик делает ювелирный пас в центр на ход Маркелову, и юный форвард забрасывает первую шайбу за «Сибирь». 3:1. Зрители ликуют под песню: «Ой, мороз, мороз». В победе своих любимцев они уже не сомневаются.

«Сибирь» демонстрирует комбинационный хоккей, и в начале третьего периода забрасывает четвертую шайбу. Чистоклетов обманным приемом заставляет выехать далеко вперед голкипера ЦСКА, отдает пас Копейкину, который поражает пустые ворота. На стадионе начинают гулять волны, которые не в силах остановить ответный гол гостей.

Сибирь (Новосибирск) – ЦСКА (Москва) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1). 27 октября. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7800 зрителей. Судья Гусев (Серов).
Голы: 1:0 Гурень 1 (Кочетков, Карповцев, 5.03, б), 2:0 Поснов 4 (Коледаев, Кривченков, 5.18, б.), 2:1 Епанчинцев 5 (Добрышкин, Штрбак, 9.56, б.), 3:1 Маркелов 1 (Ковачик, 25.10), 4:1 Копейкин 7 (Чистоклетов, 45.04), 4:2 Жарков 1 (Аншаков, Уппер, 52.23, б.).
Три звезды: Гурень, Поснов, Чистоклетов.
Сибирь (16): Вьюхин; Карповцев (2) – Гурень (2), Кривченков – Коледаев, Логинов (2) – Решетников, Конст.Алексеев – Петушков (2); Субботин – Кочетков – Варламов, Ячменев – Хасанов (4) – Поснов, Маркелов (2) – Набоков – Ковачик, Чистоклетов – О.Белов-к (2) – Копейкин.
ЦСКА (18): Касутин; Розин – Корнеев, Штрбак (2) – Лямин, Озолин (2) – А.Белов (4); Симаков (2) – Епанчинцев (4) – Немировски, Аншаков – Уппер – Кудерметов (2), Косоуров – Никитенко-к – Добрышкин, Никулин – Широков – Паршин, Анисин, Жарков (2).