Терминатор сборную не спасет. Эксперт «СС» прикидывает шансы россиян на Кубке «Карьяла»

ХОККЕЙ
НА ПЯТАЧКЕ С БОРИСОМ МАЙОРОВЫМ
1
! В понедельник в интервью «СС» главный тренер сборной России Вячеслав Быков заявил, что в двух матчах на Кубке «Карьяла» ворота нашей команды будет защищать 23-летний голкипер Василий Кошечкин.
? Вратарь-дебютант на последнем рубеже, отсутствие в составе сильнейшей в суперлиге казанской тройки… Сборная России заранее отказалась от претензий на победу в финском турнире?
Фаворитом на Кубке «Карьяла» наверняка станет команда Суоми. Так уж повелось, что домашние этапы Евротура обычно выигрывают хозяева, которые выставляют на соревнования свой сильнейший состав. Надо же порадовать публику. Исключение из этого правила – чехи, которым в родных стенах выиграть никак не удается. Но у них есть оправдание: чешские игроки начинают готовиться к сезону позднее других. Поэтому показать в начале сентября высокий класс на Кубке «Ческе Пойиштовна» не могут.
В гостях же все тренеры сборных склонны к самым смелым экспериментам. И это абсолютно оправданно! Где ж еще проверить новичков? Ради свежих имен можно пожертвовать результатом. Готов ли Кошечкин играть за сборную? Да такой вопрос можно отнести к половине хоккеистов, которых Быков везет в Хельсинки. Как минимум проверки на международном уровне Василий достоин. Ведь год назад он стал настоящим открытием сезона. Да и сейчас Кошечкин далеко не худший из российских вратарей.
2
! На этот раз Быков готовит в сборной секретное оружие: силовую тройку Артюхин – Непряев – Шишканов. Результативность этих форвардов-«терминаторов» в чемпионате России не слишком впечатляет. У Артюхина – одна заброшенная шайба на счету, у Непряева и Шишканова – по пять.
? Нужно ли российской команде популярное в НХЛ специализированное звено силовиков?
Быков говорит, что у этой тройки будут собственные задачи на каждый матч. А какие? Подраться что ли с соперниками? Ни в одной европейской сборной таких узкоспециализированных звеньев нет. Да и задача у нападающих всегда одна – забивать, помогать команде выигрывать. Не могу представить, что там за тайну приготовили тренеры нашей сборной… Может, хотят запугать соперника? Но при новых правилах это будет трудно. Очень опасаюсь, что из-за этой тройки наша сборная будет регулярно оставаться в меньшинстве.
В штабе Быкова есть любители мощных, силовых игроков. Думаю, что именно с их подачи гренадер Артюхин (рост 196 см, вес 115 кг. – Прим. ред.) и попал в состав сборной.
3
! На прошлой неделе «СС» сообщал о «чудесах», которые творились с котировками на матч «Кузни» и «Сибири» в букмекерских конторах. Благодаря этим «фокусам» скромный «Металлург» буквально за считанные часы из аутсайдера превратился в фаворита встречи со второй командой суперлиги. Особо «проницательные» болельщики не ошиблись – «Кузня» выиграла у «Сибири» в овертайме, что дало повод назвать этот матч «странным».
? Почему спортивные федерации не борются со «странными» матчами? И есть ли вообще панацея от этой напасти?
Сговор между двумя командами доказать практически невозможно. Федерации могут подозревать, что дело нечисто, но конкретных аргументов для обвинений не имеют. Ведь когда человек обращается в милицию, он говорит: меня побили и ограбили! Вот видите – кровь, рубашка порвана, кошелек выхватили… А здесь какие улики? Нет их. Единственный реальный признак договорняка: отсутствие жестких стыков, когда игра действительно напоминает не борьбу, а фигурное катание. Кстати, в матче «Кузня» – «Сибирь» было довольно много удалений (80 минут штрафа. – Прим. ред.). Так что я сомневаюсь, что этот поединок был договорным.
Да и какой может быть компромисс между командами, находящимися на 2-м и 17-м местах в турнирной таблице, да еще в середине первого этапа? Как говорил Станиславский – не верю! Вот если бы дело было в марте и над Новокузнецком нависла бы угроза вылета – тогда да. Против сговора говорит и то, что клубы – соседи по сибирскому региону и, соответственно, извечные соперники.
4
! В последние дни из Хабаровска постоянно приходят новости. То новый вратарь Мосс, то заявка Новосельцева и Швидкого, то предложение Могильному, то информация о большой группе новичков… После перерыва «Амур» станет по составу совершенно другой командой.
? Эти крайние меры – жест отчаяния? Или дальневосточники еще смогут совершить чудо и остаться в элите?
Кроме Мосса, я не вижу реального усиления команды. Все игроки прекрасно известны. И попали они сейчас в «Амур» только потому, что другим клубам суперлиги просто не нужны. Да и не только хабаровчане в таком положении. Я тут прочитал в «СС», что в «Кузню» пришли братья Рыбины. Они уже полстраны объехали! Тоже мне усиление… Рынка игроков в России сегодня просто нет. И виной тому – раздутая суперлига.
Смена состава – не панацея от всех бед. Тем более что у наставника «Амура» Владимира Мариничева не будет времени, чтобы привести команду к общему знаменателю. Тренера обновили, теперь команду перетряхивают… Такими методами серьезных задач не решают.
5
! В недавней беседе с обозревателями «СС» президент ФХР Владислав Третьяк упомянул, что средство от бегства игроков в НХЛ давно найдено. Клубы могут заключать с хоккеистами не трудовой договор, а гражданско-правовое соглашение, согласно которому за самовольное прерывание контракта спортсмен должен выплатить огромную неустойку.
? Вот только клубы сами не спешат оформлять договор по новому закону… Почему?
Да по одной простой причине: куда удобнее управлять командой, когда у тебя в руках абсолютная власть, которую законы не очень-то и ограничивают. Ведь такие контракты – палка о двух концах. Сейчас президент клуба захочет выгнать тренера или игрока – и через две недели его в составе уже нет. А по гражданско-правовому соглашению ему надо в этом случае серьезные деньги за прерывание контракта выплатить. Вот работодатели и боятся: не стало бы хуже! Игроки тоже не настаивают – хотят оставить за собой право свободно уйти из команды. Получается, что взаимная ответственность никому не выгодна!
Думаю, что только жесткие меры со стороны ФХР могут заставить клубы перейти на новую форму контрактов. Введите это в регламент, и проблема решена. Кстати, тогда и зарплата у игроков станет абсолютно белой, и бегство игроков в НХЛ прекратится. Это проблема не отдельных клубов, а всего российского хоккея. Ведь за океан уезжают, как правило, игроки сборной России. Причем исчезают в последний момент. Тот же Ковальчук в 2001 году покинул «Спартак» за три недели до начала чемпионата. Хотя и готовился в команде, до последнего обещал, что останется, пока не сыграет в национальной сборной. Этим летом из «Локомотива» уехали Таратухин и Михнов, из «Магнитки» Кайгородов и Малкин…
6
! Алексей Кайгородов, кстати, уже вернулся в Магнитогорск. И ситуация поменялась с точностью до наоборот. Уже «Оттава» требует его дисквалифицировать. А президент «Магнитки» Геннадий Величкин через «СС» отвечает клубу НХЛ: «Плевали мы на ваши запреты! Кайгородов будет играть за «Металлург»!»
? Не повредит ли столь жесткая позиция «Магнитки» в отношении Кайгородова в «деле Малкина»? Ведь 15 ноября нью-йоркские судьи могут спросить: «Если сами не соблюдаете законов в отношении НХЛ, почему к себе требуете справедливого отношения?».
Это еще надо посчитать, кто больше не соблюдал чужих прав! Меня всегда удивляло: ведь вроде разумные и нормальные люди работают в НХЛ, а с законами другой страны не считаются. Постоянно находят какие-то лазейки. Привыкли считать отношения с Россией дорогой с односторонним движением: им можно, а нам нельзя. Я поддерживаю Величкина. Кайгородов вернулся домой, не пробившись за океаном в основной состав, пусть играет в суперлиге. Удивляюсь только, что у Алексея в контракте с «Оттавой» не было соответствующего пункта.
Так же, кстати, поступил и Зиновьев, уехав в 2003 году из «Бостона». И ничего, НХЛ это сжевала. Хотя «Магнитке» не стоит обострять отношения, лучше переговорить с «Оттавой» и попытаться уладить дело миром.





