Победный марш армии Быкова. Сборная России под руководством Вячеслава Быкова выиграла уже два этапа Евротура

ХОККЕЙ. ЕВРОТУР
КУБОК «КАРЬЯЛА». ДЕНЬ ТРЕТИЙ
| Чехия | 2 |
| Россия | 3 бул. |
Шестой подряд победный матч сборной России (включая сентябрьский турнир «Ческе Пойиштовна») принес нашей команде долгожданный Кубок «Карьяла». До вчерашнего дня россияне ни разу не завоевывали этот трофей. Ждали Быкова?
Хорошо известно, насколько суеверны спортсмены. Да еще когда удача благоволит. У многих есть свои ритуалы, чтобы не дай бог не прогневить эту капризную леди.
После победного стартового матча с финнами и я поддался этой эпидемии. Результат – хожу с трехдневной щетиной, в пресс-центре сажусь на одно и то же место (перед игрой со шведами пришлось подвинуть скандинавского коллегу), начинаю все репортажи о пребывании нашей сборной в Финляндии с отчета о погоде. Пока команда выигрывает, а потому не будем ничего менять.
Докладываю, погоду в Хельсинки можно проиллюстрировать меткой русской поговоркой: «Добрый хозяин собаку на улицу не выпустит». Ветер бросает в лицо хлопья мокрого снега, гололед и лужи, по которым «любезные» финны проезжают, не снижая скорости.
НЕЖДАННАЯ ПОМОЩЬ ФИННОВ
Субботний игровой день завершился матчем Финляндия – Чехия, на котором «Хартвалл Арена» наконец-то заполнилась под завязку. Хозяевам откровенно не везло, если учесть, что российский арбитр Александр Поляков удалял и удалял чехов, особенно в конце второго периода. Надо признать, небезосновательно. Дошло до того, что на скамейке оштрафованных закончились места и очередной пришедший отдохнуть чех скинул со стула папки и бумаги судей и вызывающе уселся рядом с партнерами.
Финны обстучали штанги и перекладины, и первый гол Полякову пришлось засчитывать после просмотра видеоповтора. Потом было два падения голкипера Чехманека, после второго чешский голкипер лежал, обхватив голову руками.
— Наверно, не хочет завтра против нас выходить, — пошутил сидевший рядом со мной Владимир Юрзинов-старший. – Вон как его финны нагрузили.
Главный тренер сборной Чехии Алоиз Адамчик до того расстроился, что прислал на пресс-конференцию своего помощника, видимо, боясь не сдержаться и наговорить дерзостей в адрес Полякова.
В результате хозяева победили 2:1, и турнирный расклад перед последним игровым днем прояснился. Чтобы в первый раз выиграть Кубок «Карьяла», россиянам достаточно было не проиграть сборной Чехии в основное время, то есть набрать хотя бы очко. В таком случае с семью баллами мы недосягаемы для соперников. Есть счастливый вариант даже в случае поражения. Но тогда придется сравнивать показатели двух, а то и трех команд (шведы после двух поражений ни на что уже не претендовали). Однако, учитывая то, как команда России выступает в Финляндии, не думаю, что подобный вариант хоть на мгновенье возник в умах нашего тренерского штаба.
ЭХ, ВАСЯ, ВАСЯ…
Ровно за два часа до решающего матча автобус с россиянами подкатил к служебному входу «Хартвалл Арены». Быков с Захаркиным сосредоточенно ведут наше войско по подтрибунным помещениям к раздевалке. Из войска – четверо бойцов – в пятерке отличников боевой и политической, то есть в списке лучших бомбардиров турнира. Возглавляет его с тремя голами Петр Счастливый, кроме него там фигурируют Иван Непряев, Тимофей Шишканов и Павел Воробьев. Разбавляет русскую компанию лишь швед Юхан Давидссон. На пожелание удачи – скупые кивки хоккеистов. Они уже в игре…
Которая начинается привычным прессингом россиян. До 5-й минуты чехи ни разу не тревожат Василия Кошечкина, зато Малек (пророческой оказалась шутка Владимира Юрзинова) сразу в работе. Ее задают чешскому голкиперу третье и четвертое звенья россиян. Складывается впечатление, что тройки Непряева и Счастливого наигрывались как минимум полгода, настолько слаженными выглядят их действия. Но тут случается неожиданное. Чехи выигрывают вбрасывание в нашей зоне, шайба откинута Чаславе, и Кошечкин не успевает перекрыть ближний угол.
«ХАРЛЕЙ» ЗАВЕЛСЯ ВОВРЕМЯ
Чехи предлагают сборной России вязкую игру, любые попытки нашей команды прибавить в скорости умело гасят в зародыше. Россияне все сильнее давят на педаль газа, но скорость возрастает катастрофически медленно. Казалось бы, вот они, чешские ворота с безупречным пока Малеком. Соперник не забывает напоминать о своем присутствии на льду, и Кошечкин сполна реабилитируется за промах.
В конце второго периода происходит показательный эпизод. Удаленный чешский игрок выскакивает на площадку, но наши и не думают покидать зону соперника, продолжая штамповать точные передачи. В результате чехи зарабатывают еще одно удаление. Активен Симаков, под занавес периода в ворота влетает Иван Непряев, а спустя минуту во владениях Малека – гора из хоккеистов. Результат тот же. На последний перерыв команды уходят при счете 1:0.
Так что же нужно для того, чтобы сдвинуть с дороги и обогнать, в общем-то, неповоротливую чешскую машину? Ответ получаем в дебюте заключительного периода. Нужен был мотоцикл. Под названием «Харлей». Именно такое прозвище у Александра Харитонова. Разящий удар с острейшего угла, и шайба протискивается в ворота.
Однако настырные чехи продолжают гнуть свою линию и на то, что наши воспряли духом, мало обращают внимания. При определенных раскладах у них есть шанс выиграть Кубок «Карьяла». К этому соперника приближает Иван Гумл. Получив передачу из-за ворот, он изящным финтом оставляет не у дел наших защитников, гроссмейстерской паузой укладывает на лед Кошечкина и эффектным броском заканчивает эпизод. До конца матча десять минут, и желанная ничья вместе с непокоренным пока финским кубком скрываются за поворотом.
ДЖОКЕР И АКРОБАТ
Однако есть, как оказалось, у нашей команды убийственный козырь. Человек, которого уже после двух первых матчей можно было смело записывать в лучшие игроки турнира. Ну а после того, что он сделал за две минуты до конца третьего периода, упоминание о других кандидатах на это звание выглядело бы просто смешным. Петр Счастливый! Бросив с неудобной руки, наш джокер дарит России Кубок «Карьяла». Да-да, именно так. Если бы наши тренеры в последние две минуты вместо того, чтобы руководить игрой, занялись бы статистическими выкладками, то они бы выяснили: даже поражение 2:3 делало сборную России победителем турнира (вряд ли чехи забросили бы больше). Не буду утомлять арифметикой и прошу поверить мне на слово.
После гола Счастливого на первый план вышел другой вопрос: сумеет ли Вячеслав Быков выиграть со сборной шестой матч из шести? Сирена возвестила о победе россиян на Кубке «Карьяла», и наши, радостные и раскрепощенные, вышли на овертайм, самом опасным моментом которого стал бросок Антипова на последних секундах. К сожалению, неточный.
Пока финны заливочной машиной выбривают широкую полосу для пробития буллитов, судья предлагает тренерам определить тройку мастеров хоккейных пенальти. Начавший серию Курьянов не справляется с Малеком, а вот Страка бьет так, что судья не успевает заметить, был гол или нет. Просмотр видеозаписи буллита? Не припомню такого за все время, что интересуюсь хоккеем. Однако именно видео дает ответ: гол был.
Далее Харитонов точен, бросок Брандла Кошечкин отбивает. Затем реабилитируется за неудачный в целом турнир Николай Кулемин. 2:1. И на десерт – акробатическое чудо в исполнении Кошечкина. Глинка сажает нашего голкипера на шпагат, и с острого угла бросает в пустой, как он думал, угол. Пустой? Как бы не так! Словно по волшебству длиннющая рука нашего голкипера вытягивается и преграждает шайбе путь.





